«Хан гызы»: Дом Хуршидбану Натаван до и после армянской оккупации - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Хан гызы»: Дом Хуршидбану Натаван до и после армянской оккупации - ФОТО

22:46 - 19 / 11 / 2020
«Хан гызы»: Дом Хуршидбану Натаван до и после армянской оккупации - ФОТО

В освобождённом от 28-летней армянской оккупации городе Шуша обнаруживается всё больше свидетельств армянского вандализма.

Как сообщает 1news.az, одно из таких свидетельств – разрушенный исторический памятник, дом-музей выдающейся азербайджанской поэтессы XIX века Хуршидбану Натаван, известной также как «Хан гызы».

Натаван (1830-1897) - дочь последнего карабахского хана - Мехтигулу хана Джаваншира, внучка Ибрагимхалил хана. Ее дом - памятник архитектуры. После армянской оккупации дом был заброшен и сейчас лежит в руинах.

А ведь до оккупации это здание находилось в превосходном состоянии. Более того - в 1980 году было предложено открыть в этом здании Карабахский филиал Азербайджанского музея литературы им. Низами Гянджеви Академии наук Азербайджана. Первым директором филиала стал ученый-физуливед, кандидат филологических наук, член Союза писателей СССР Намиг Бабаев, который создал коллектив, состоящий из молодых талантливых профессионалов.

Для создания в музее экспозиций, посвященных поэтам и писателям, творившим в XIX веке в Шуше, начался сбор необходимых материалов в Карабахе. В результате в музее были собраны обширные литературные материалы, личные вещи писателей и поэтов, старинные книги и рукописи.

После оккупации Шуши армянами в мае 1992 года бронзовые бюсты Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюль-Бюля были демонтированы и вывезены в Грузию на металлолом, где были выкуплены азербайджанскими властями. В настоящий момент бюст Натаван со следами пуль и отбитым большим пальцем находится в экспозиции под открытым небом Музея искусств в Баку.

В целом до оккупации в Шуше имелось 170 памятников архитектуры и 160 памятников искусства старины. Среди них крепостная стена, замки Ибрагим хана, его дочери Гара Беюкханум, имарет карабахских ханов, дом-музей Натаван, дом генерала, участника обороны Порт-Артура Мехмандарова, дом поэта и художника Мир Мохсун Навваба, дом-музей выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, дом-музей Бюль-Бюля, мавзолей Вагифа, мечеть «Гёвхар-ага» и многие другие.

В результате оккупации было разрушено 8 музеев Шуши, 31 библиотека, 17 клубов, 8 домов культуры, 25 средних школ, 40 медицинских учреждений, 241 исторический памятник, украдены и вывезены в Армению ценные экспонаты шушинских музеев, редкие карабахские ковры, образцы народного прикладного искусства, археологические находки и документы.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Азербайджана: Шуша - наша! - ВИДЕО

Ильхам Алиев поздравил генерал-лейтенанта Хикмета Мирзоева с освобождением Шуши

Великолепная Шуша до оккупации – ФОТО

Мевлют Чавушоглу: В День флага славный флаг Азербайджана будет развеваться и в Шуше и больше никогда не падет

Чингиз Абдуллаев: В Шуше должен стоять памятник Президенту, под руководством которого был освобождён этот город

Эльчин Алиев о архитектурных махинациях армян в Шуше: «Они присвоили русскую церковь, выдавая её за свою» - ФОТО

Алексей Арестович: Азербайджан вернул Шушу по земле, пройдя через горы, в тумане, в нелетную погоду!

Азербайджанский народ празднует освобождение Шуши – ФОТО - ВИДЕО

Народный артист Юсиф Эйвазов: «Мы Вернулись Домой, в город ШУША…»

Главные исторические достопримечательности Губадлы и Зангилана - ВИДЕО

Худаферинский мост – освобожденный от оккупации древний памятник азербайджанского зодчества – ФОТО

Поделиться:
12983

Последние новости

МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55
Все новости

1news TV