Борис Клюев: «В Азербайджане замечательно относятся к людям творческих профессий» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Борис Клюев: «В Азербайджане замечательно относятся к людям творческих профессий» - ФОТО

11:28 - 03 / 09 / 2020
Борис Клюев: «В Азербайджане замечательно относятся к людям творческих профессий» - ФОТО

1 сентября на 77-м году жизни не стало советского и российского актера театра и кино, народного артиста РФ Бориса Клюева, причиной смерти которого стало онкологическое заболевание.

В своих интервью Б.Клюев не раз тепло отзывался о Баку и Азербайджане – к примеру, в своем последнем интервью изданию «Москва-Баку» он заявил следующее: «С Баку у меня сложились давние и очень теплые отношения. Одна из первых моих поездок в столицу Азербайджана, состоявшаяся в конце 90-х гг., была связана со съемками политического детектива Александра Абдулова «Шизофрения». Часть съемок проходила в Азербайджане. В этой стране замечательно относятся к людям творческих профессий. Этот факт я тогда, что называется, проверил на своем примере.

Помню, зашли пообедать в ресторан. Меня узнал хозяин заведения и подарил бутылку дорогого коньяка. Рассказал, что долго был в отъезде, жил за границей, вернулся, а сейчас «полной грудью» дышит своей родиной. Мы долго и очень душевно разговаривали, к беседе подключались другие посетители. Кончилось все тем, что гости ресторана, желая сделать приятное, буквально задарили меня коньяком».

В 2013 году Б.Клюев был в Баку на гастролях, этот его визит в столицу Азербайджана стал для актера последним - два дня с аншлагом на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна шел спектакль Малого театра России по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

«Наш первый день в Баку прошел в окружении тепла, ласки, солнца, ветра, дождя и дыхания моря. Малый театр был с гастролями в Баку 40 лет назад. Признаюсь, все актеры перед спектаклем очень волновались, но, несмотря на волнение, встреча с бакинским зрителем прошла просто замечательно. Мы должны обмениваться культурным потоком. После спектакля на сцену, как всегда, стали подниматься зрители с цветами: женщины, а за ними несколько мальчиков и девочек разного возраста. Увидев их, я сказал: «А вот это мой зритель!». И действительно все эти дети подарили цветы мне», - цитирует Trend Бориса Клюева.

Борис Клюев на сцене РДТ в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»

За плечами актера больше сотни ролей. Зрители помнят его графа Рошфора в «Трех мушкетерах», Майкрофта Холмса в «Шерлоке Холмсе» и шпиона Трианона в телефильме «ТАСС уполномочен заявить». Больше всего актер известен как Николай Петрович из сериала «Воронины», чья фраза «Египетская сила» давно стала крылатой – эта роль принесла ему народную любовь.

Прощание с артистом состоится в пятницу, 4 сентября, в Малом театре в Москве, после чего Бориса Клюева похоронят на Троекуровском кладбище.

Кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

«Воронины»

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
5252

Последние новости

В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV