Фархад Мирзоев: «Баку может привлечь к ответственности государства, в которых напали на представительства Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мирзоев: «Баку может привлечь к ответственности государства, в которых напали на представительства Азербайджана»

14:33 - 04 / 08 / 2020
Фархад Мирзоев: «Баку может привлечь к ответственности государства, в которых напали на представительства Азербайджана»

Баку может привлечь к ответственности государства, в которых напали на представительства Азербайджана.

Об этом «Зеркало» сказал доктор философии в области права, практикующий юрист-международник Фархад Мирзоев, специализирующийся в вопросах территориальных и пограничных споров и конфликтов на постсоветском пространстве, комментируя совершенные провокации и нападения армян на наших соотечественников и дипломатические представительства Азербайджана за рубежом.

 «Индивидуальные случаи применения насилия в отношении азербайджанцев за рубежом подпадают под юрисдикцию государств, где произошли эти уголовные деяния.  То есть, эти вопросы необходимо решать с правоохранительными органами государства, где имели место эти неприятные варварские деяния. Безусловно, азербайджанские дипломатические миссии должны при этом играть активную роль в требовании правосудия по отношению к этим инцидентам. В случае же бездействия со стороны этих государств в поимке и привлечении к ответственности виновных в этих нападениях Азербайджан может привлечь к международной ответственности эти государства в соответствии с положениями Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года и Международных пактов о правах человека от 1966 года», - отметил он.

Вопрос же нападения на азербайджанские дипломатические миссии непосредственно подпадает под действие норм международного права, добавил юрист.

По его словам, вызывает глубокое разочарование бездействие правоохранительных органов Бельгии, Нидерландов и США, допустивших нападения на дипмиссии Азербайджана в этих странах.

«В соответствии с международным правом территория дипломатических и консульских ведомств считается территорией данного государства и пользуются полной неприкосновенностью. В соответствии со статьей 22 (2) Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года четко предусматривает, что «на государстве пребывания (в нашем случае это Бельгия, Нидерланды и США) лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства (Азербайджана) от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства», - сказал Ф.Мирзоев.

Юрист также отметил, что все указанные страны наряду с Азербайджаном участвуют в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года: «Это дает Азербайджану право привлечь к международной ответственности эти государства за несоблюдение требований Венской конвенции о дипломатических сношениях. Тем более, есть прецедент в международном праве — знаменитое судебное дело 1980 года о нападении на дипломатическое ведомство США в Иране (United States Diplomatic and Consular Staff in Tehran (United States of America v. Iran)). В данном деле по требованиям США к Ирану относительно нападения и захвата посольства США в Тегеране в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях Международный суд ООН четко определил, что неприкосновенность и защита дипломатической миссии входит в обязанности принимающей стороны, и она несет ответственность за обеспечение безопасности».

«Хотя в последние дни мы получаем новости из Бельгии и США, что виновные были задержаны и ведется расследование. Будем надеяться, что виновные будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание, и Азербайджану не придется прибегать к использованию своих возможностей в соответствии с международным правом», - отметил юрист.

В целом, последние события на Товузском направлении азербайджано-армянской границы, по словам юриста, могут быть и должны квалифицироваться как военная агрессия против Азербайджана. 

«Это не что иное, как нарушение фундаментальных принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН. Тут налицо нарушение таких принципов, как принцип неприменения силы и угрозы силой, принцип нерушимости государственных границ, принцип территориальной целостности государств и принцип уважения прав человека и основных свобод. Тут же необходимо вспомнить и многочисленные конвенции, и региональные соглашения, к которым присоединилась Армения в рамках Совета Европы, ОБСЕ и прочих организаций.

Полагаю, Азербайджану необходимо было сразу пригласить экспертов и обратиться в международные организации для того, чтобы зафиксировать данный случай агрессии. Атака на азербайджанские позиции в Товузе является не чем иным, как актом агрессии против Азербайджана», - отметил он.

В данном случае стоит сослаться на судебный прецедент и на позицию Международного суда в деле Никарагуа против США (1986) (Military and Paramilitary Activities in and against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America), где суд определил, что военные действия регулярных частей одного государства в отношении международных границ другого государства являются вооруженной атакой и агрессией, считает юрист.

Атака со стороны регулярных воинских частей Армении на пограничные позиции Азербайджана в Товузском районе является именно агрессией против Азербайджана с точки зрения международного права, сказал Ф.Мирзоев.

Как отметил юрист, в свою очередь, в соответствии с международным правом это предоставляет Азербайджану право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. «То есть то, что делала Азербайджанская армия, отвечая адекватно на данный акт агрессии, неся при этом потери, является не чем иным, а именно самообороной по статье 51 Устава ООН. Полагаю, Азербайджан должен был также своевременно обратиться в Совет Безопасности ООН, чтобы тот рассмотрел данный инцидент и вынес это на обсуждение с возможным принятием решения по данному вопросу. Конечно, я не питаю иллюзий относительно того, что Совет Безопасности мог бы принять какие-либо резолюции в нашу пользу, но, тем не менее, мы не должны упускать любые возможности, предоставленные нам международным правом», - сказал Ф.Мирзоев.

Комментируя высказывания в одном из интервью президента России Владимира Путина  о том, что многие бывшие советские республики вышли из Союза ССР при распаде, забрав с собой территории, которые им до этого не принадлежали, Ф.Мирзоев отметил, что это явно не относится к Азербайджану, «так как за всю историю нахождения в составе Российской империи и СССР мы больше теряли и ничего не приобрели взамен».

«Кроме того, мы не должны забывать о международном праве, ведь на дворе не 19-й век или начало 20-го века, и по современному международному праву границы суверенных государств неприкосновенны.

Большинство моих работ посвящено изучению международно-правового принципа uti possidetis (лат. «поскольку владеете»). Именно в соответствии с этим принципом бывшие республики СССР выразили согласие трансформировать свои бывшие административные границы в рамках союзного государства в теперь уже государственные границы суверенных государств.  Все это четко закреплено в Уставе СНГ и многочисленных многосторонних и двусторонних соглашениях между бывшими союзными республиками. Плюс, согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, границы бывших республик СССР никоим образом не могут быть изменены в одностороннем порядке. Это возможно лишь путем волеизъявления сторон, на основе двусторонних или многосторонних соглашений. Соответственно, с точки зрения международного права, считаю недопустимым ревизию международно признанных границ бывших союзных республик.  В данном случае, попытки Армении изменить международно признанные границы Азербайджана не имеют под собой никаких оснований в соответствии с нормами современного международного права», - заявил юрист.

Для справки: Фархад Мирзоев родился в г. Баку. С отличием окончил факультет международного права Бакинского государственного университета и получил степень бакалавра и магистра по международному праву. Защитил кандидатскую диссертацию по теме международно-правовой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте при Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики. Учился и получил степень магистра по международному праву в Ноттингемском университете (Великобритания) и степень доктора права в Лестерском университете (Великобритания), став первым азербайджанцем, получившим докторскую степень по международному публичному праву в Великобритании. Является также выпускником Кембриджского и Гарвардского университетов по различным дисциплинам и программам в области экономики, права и управления. Автор свыше сотни научных статей, исследований и монографии по различным вопросам международного права. Обладает опытом юридической работы в Великобритании, Франции, России и на Ближнем Востоке.

Читайте по теме:

Провокация в Лос-Анджелесе: тысячи агрессивно настроенных армян напали на азербайджанцев, есть пострадавшие - ФОТО - ВИДЕО

Точка невозврата! В Брюсселе группа агрессивных армян жестоко избила азербайджанца – ФОТО – ВИДЕО

Посольство: Установлено местонахождение армян, напавших на азербайджанцев в Канаде - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

1news.az

Поделиться:
2754

Последние новости

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44
Все новости

1news TV