Генерал Эльчин Ибрагимов: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться | 1news.az | Новости
Политика

Генерал Эльчин Ибрагимов: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться

22:00 - 18 / 01 / 2020
Генерал Эльчин Ибрагимов: Каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет жестко пресекаться

Руководитель Аппарата Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-майор Эльчин Ибрагимов в связи с обострением в последнее время Арменией ситуации на азербайджано – армянской границе дал интервью Armiya.az, которое 1news.az представляет без изменений.

- Эльчин муаллим, в последнее время наблюдается напряженность на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении на государственной границе в Газахском направлении. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- С первых чисел января оперативная обстановка в указанном направлении резко обострилась вследствие провокационных действий армянской стороны.

Так, 7 января, в результате грубого нарушения ре­жима прекращения огня со стороны армянских вооруженных под­разделений, снайперским выстрелом был убит пограничник срочной службы рядовой Фарзали Фарзалиев. Данный случай наглядно свидетельствует о намерениях армянской стороны всё больше нагнетать обстановку на линии соприкосновения. К сожалению, несмотря на нанесенный в ответ противнику урон в 5-6-кратном размере, каждый такой случай является для нас невосполнимой потерей.

- Какие цели преследует противник этими провокационными действиями?

- Понять логику противника, который после каждой такой попытки провокации несет тяжелые потери и, несмотря на это продолжает эти попытки, поверьте, достаточно сложно. В прошлом году армянские вооруженные подразделения неоднократно пытались продвинуть свои боевые позиции вперед в направлении линии государственной границы. Эти попытки были с нашей стороны вовремя пресечены, и в результате принятых упреждающих мер было достигнуто серьезное тактическое и, что еще более важно, стратегическое преимущество над противником, показателем чего является нынешнее расположение наших боевых позиций.

В результате ответных мер, выдвижение наших боевых позиций в нескольких особо важных участках до 2-х километров в направлении государственной границы позволило еще более увеличить безопасность близлежащих населенных пунктов и магистральных дорог, а также обезопасить условия несения службы личным составом.  Сегодня мы полностью контролируем несколько стратегических и жизненно важных объектов на сопредельной территории, таких как газопровод из Грузии в Армению и газокомпрессорная станция.

- Каковы Ваши прогнозы по поводу дальнейшего развития событий на линии соприкосновения?

- Однозначно могу заявить, что каждая провокация армянских вооруженных подразделений будет нами жестко пресекаться. Противник должен понять всю бесперспективность таких попыток и смириться с неизбежностью в каждом таком случае серьёзных боевых потерь среди своего личного состава. Хочу отметить, что вся ответственность за эскалацию напряженности в указанном направлении полностью ложится на армянскую сторону.

Тимур Рзаев

Поделиться:
1628

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV