История бойца «Маштага»: 30 лет носит форму, подарил свою квартиру сыну шехида, живет с армянской пулей у сердца – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

История бойца «Маштага»: 30 лет носит форму, подарил свою квартиру сыну шехида, живет с армянской пулей у сердца – ВИДЕО

20:07 - 17 / 11 / 2020
История бойца «Маштага»: 30 лет носит форму, подарил свою квартиру сыну шехида, живет с армянской пулей у сердца – ВИДЕО

В последние дни в соцсетях активно распространяются видеокадры бойца по прозвищу «Маштага» - ветерана Первой Карабахской войны, который добровольцем принял участие в освобождении оккупированных армянами территорий Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года.

Как сообщает 1news.az, настоящее имя 55-летнего воина – Видади Агагюлов. В интервью PrimeTime он рассказал о том, что родился в Баку и последние 30 лет не снимает с себя военную форму.

«Я хожу в ней и на свадьбы, и на похороны, некоторые удивляются этому. Меня назвали «Маштага» после операции в Агдере – по приказу командования я один пробрался в этот город и корректировал огонь артиллерии.

Меня так прозвал командир Видади Шахмурадов, потому что я был бесшабашный, пробрался один в занятый врагом город. Нормальный человек так бы не поступил. А в поселке Маштага сумасшедший дом (смеется). Была и вторая причина. У меня сестра живет в поселке Маштага, у неё тогда родился сын, я отпросился навестить ее, сказал: «Можно, я в Маштага поеду?». С тех пор меня так и прозвали.

27 лет я живу с армянской пулей у сердца – снайпер ранил в 1993 году. И все эти годы моё сердце болело беспрерывно. Хотели делать операцию, но врачи не рискнули – сказали, что место очень опасное, пулю нельзя трогать. Я думаю, сердце болело потому, что звало меня освободить оккупированные земли от армян. Сейчас, когда наши земли освободили, сердце тут же перестало болеть – я проверился у врача!

Еще один осколок армянского снаряда у меня остался в голове, есть ранение в глаз (осколок попал после выстрела из БМП), также меня тяжело ранили в руку, потом вставили металлическую спицу. Я инвалид второй группы», - заявил В.Агагюлов.

Он подчеркнул, что из этого мира никто ничего не забрал:

«Недавно Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев подарил мне однокомнатную квартиру. Спасибо ему за это! Я решил подарить её от имени Верховного Главнокомандующего, от имени Мехрибан ханым, от всех гази сыну шехида – недавно он сыграл свадьбу».
Видади Агагюлов подчеркнул, что военнослужащий не должен терять человечность, после боёв замыкаться в себе, спиваться от пережитого.

«Не забывайте, солдаты, какого вы государства. Я всегда верил, что придет день Победы! Президент всегда призывал народ: «Будьте готовы!». Солдата солдатом делает генерал. И мы готовы идти убивать и побеждать. Не умирать, а убивать и побеждать.

Мы первое государство, которое в XXI веке благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева приняло капитуляцию другого государства, как в ХХ веке ее подписала нацистская Германия», - заявил ветеран.

Он подчеркнул, что гордится современной азербайджанской молодежью, любящей свою Родину, тем, что матери Азербайджана, не колеблясь, посылали сыновей в бой.

Герой призвал всех жителей Азербайджана забыть про то, чтобы при встрече спрашивать у друг друга: «Откуда ты, из какого района?».

«Не нужно делить народ. Не нужно делить шехидов на апрельских, на июльских, шехидов первой войны, второй. Есть силы, которые хотят нас разделить. Помните слова Мехрибан ханым Алиевой: «Гази – мои братья», - сказал он.

«Моя земля – моя первая мать. Сколько дней шла война, а стояла прекрасная погода. Как будто Аллах и природа ждали нас все это время – не было ни холода, ни дождей, ни слякоти. Солдаты удивлялись такой погоде. Как будто Президент все предвидел заранее! А теперь видите – как только подписали соглашение, начались дожди и холода. Нас же на освобождённой земле встречали наши мечети, наша земля, наши деревья, они здоровались с нами.

Мне в 55 лет не нужна известность, главное – пусть Азербайджан будет известен во всем мире! Скорблю, что есть шехиды, есть те, кто, раненый, сейчас в госпитале кричит от боли. Склоняю перед ними голову. Я живу как воин и умру как воин. Я весь изранен и прошу, когда придёт моё время, похоронить меня в форме и с медалями. Мы – солдаты Верховного Главнокомандующего и ждем его приказа.

Поздравляю азербайджанский народ! Мы вернулись на свою землю», - подчеркнул Видади Агагюлов.

Тимур Рзаев

Поделиться:
16880

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV