Израильская телекомпания ILTV: Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов являются международно признанными территориями Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Израильская телекомпания ILTV: Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов являются международно признанными территориями Азербайджана - ФОТО

14:10 - 14 / 08 / 2020
Израильская телекомпания ILTV: Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов являются международно признанными территориями Азербайджана - ФОТО

Для нас стало сюрпризом, что в Тель-Авив-Яффо прошла демонстрация с участием примерно 600 человек. Однако эта демонстрация не была посвящена конфликту между Израилем и сектором Газы, Израилем и Ливаном, а, к нашему большому удивлению, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Сюжет "Азербайджанская демонстрация", прошедший в эфире израильской международной телекомпании ILTV (главный выпуск новостей об Израиле транслируется по семи основным американским каналам, имеющим миллионную зрительскую аудиторию), был посвящен маршу протеста вдоль Старого города Яффо, а затем демонстрации граждан Израиля, являющихся уроженцами Азербайджана, у Армянского культурного центра и Армянской церкви.

Как отмечается в сюжете, данный марш протест был организован "Азербайджанским Домом в Израиле" – азербайджано-еврейской диаспорской организацией в Израиле в ответ на последнюю жестокую провокацию Армении против Азербайджана.

"Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самым застарелым на постсоветском пространстве, в результате которого регион Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов Азербайджана были оккупированы Арменией. Последнее столкновение началось 12 июля в Товузском районе, расположенном в 300 км от оккупированного Арменией региона Нагорного Карабаха. За эти дни произошли тяжелые бои, в результате которых погибли 76-летний азербайджанский мирный житель и 12 азербайджанских военнослужащих, в том числе генерал" – подчеркивается в сюжете израильской телекомпании.

В сюжете приведены высказывания жителей Товуза, столкнувшихся с армянской провокацией.

Иззет Азизов: "Армяне регулярно открывали огонь по приграничным районам из тяжелой артиллерии. Звуки выстрелов были слышны до прошлой ночи. Затем на некоторое время воцарилась тишина. Вчера, 14 июля в 7 утра снова начали стрелять".

Зарнишан Гезалова: "Когда я разговаривала с отцом по телефону, уже были слышны выстрелы. Раздался звук тяжелой артиллерии. Он сказал: «Слышишь?» Я сказала: «Да» и добавила: «Папа, вот почему тебе следует быть осторожным. Он вышел из дома после завтрака и в него попал снаряд».

Как отмечается в сюжете, сразу после военных столкновений на товузском участке армяно-азербайджанской границы тысячи участников собираются в азербайджанской столице в Баку, чтобы выразить свою поддержку азербайджанской армии, азербайджанскому солдату, скандируя: "Карабах был и будет нашим, наше отечество неделимо".

«Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт начался в ранний период дезинтеграции Советского Союза в конце 80-х годов ХХ века. Международное сообщество признает Нагорный Карабах и 7 прилегающих регионов, оккупированных Арменией международно признанными территориями Азербайджана", – подчеркивается в сюжете израильской международной телевизионной кампании "ILTV".

В сюжете подчеркивается, что демонстрация выходцев из Азербайджана в Израиле перед армянским культурным центром и армянской церковью в знак протеста против последних военных провокаций Армении и в поддержку Вооруженных сил Азербайджана началась с минуты молчания в память о погибших в ходе боев. Затем прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Государства Израиль.

"Азербайджанская диаспора еще раз заявила о том, что Карабах – это азербайджанская земля и потребовала от правительства Государства Израиль и мирового сообщества предпринять решительные действия для строгого наказания Армении, восстановления территориальной целостности Азербайджана и выполнения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН о полном освобождении азербайджанских земель от армянской оккупации», - резюмируется в сюжете главного новостного эфира израильской международной телевизионной кампании ILTV".

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2132

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV