МИД России выступил с очередным антиазербайджанским заявлением | 1news.az | Новости
Политика

МИД России выступил с очередным антиазербайджанским заявлением

10:22 - 13 / 03 / 2019
МИД России выступил с очередным антиазербайджанским заявлением

МИД России предпринял очередной недружественный шаг в сторону Азербайджана, выступив с предупреждением российским гражданам, направляющимся в АР.

Согласно данному предупреждению, размещенному на официальном сайте российского МИД, гражданам России рекомендуется воздержаться от поездок в Азербайджан.

«Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц.

Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.

С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски».

Со своей стороны отметим, что данное предупреждение можно расценивать как очередное следствие того нервозного состояния, в котором в последние месяцы пребывают определенные круги в Москве в связи с отказом Азербайджана впускать в страну российских граждан армянского происхождения.

Азербайджан всегда открыт для граждан России, в том числе, армянской национальности. В качестве наглядного доказательства можно привести недавний пример, когда  Баку разрешил въехать в страну эксперту Международной кризисной группы армянского происхождения - эксперту Международной кризисной группы по Южному Кавказу Олесе Вартанян.

Правда, Олеся Вартанян является гражданкой Грузии, но в данном контексте этот аспект не имеет никакого значения. Она – гражданка иностранного государства, но поскольку происхождение у нее армянское, то на нее также распространяются правила об ограничении на въезд.

Этот конкретный случай подтверждает, что визиты граждан других стран армянского происхождения в Азербайджан могут быть рассмотрены на основе поступившего заранее обращения. То есть, Международная кризисная группа обратилась к азербайджанской стороне с официальным письмом с просьбой разрешить въезд в страну специалиста армянского происхождения, а также его участие в обсуждениях с экспертами, и Азербайджан, рассмотрев данное обращение, разрешил этнической армянке совершить визит в страну. 

Читайте по теме:

Представители Международной кризисной группы Оликер и Вартанян посетили Баку

На фото: Олеся Вартанян

Недовольство же МИД России касается частных случаев, когда Азербайджан отказывал отдельным российским гражданам армянской национальности во въезде в страну.

Читайте по теме:

МИД России вышел за рамки приличия, обвинив Азербайджан в нарушении прав армян

МИД Азербайджана ответил на заявления Захаровой о задержании армянки в бакинском аэропорту

Причем были случаи, когда российские граждане-армяне пытались въехать в Баку, заранее зная о действующих не первый день ограничениях. Следовательно, нельзя исключать, что запланированная ими поездка в носила провокационный характер.

И говорить здесь о какой-либо «дискриминации» в корне неверно, поскольку речь идет об элементарных мерах безопасности. Такие прецеденты известны в мировой практике. Ни для кого не секрет, что гражданину любого государства, имеющему в паспорте, например, иранскую визу, будет крайне сложно въехать в Израиль, то же самое ждет обладателя израильской визы, желающего посетить в одну из ближневосточных монархий. Не так давно ограничения на въезд на территорию страны для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет ввела Украина.

Поскольку Армения и Азербайджан находятся в состоянии войны, установленные Баку правила направлены на предотвращение вполне возможных провокаций и обеспечение безопасности, в том числе, самих армян.

Ф.Багирова

Поделиться:
16147

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV