Первые снимки Бахрама Багирзаде из госпиталя – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Первые снимки Бахрама Багирзаде из госпиталя – ФОТО

15:23 - 27 / 07 / 2020
Первые снимки Бахрама Багирзаде из госпиталя – ФОТО

Заслуженный артист Бахрам Багирзаде впервые опубликовал свои фотографии, сделанные во время прохождения лечения в Центральном таможенном госпитале, в комментарии к которым выразил благодарность медикам.

«Все профессии в мире от людей. И только три от Бога – педагог, судья и врач». Эти слова были сказаны более 2000 лет назад одним из величайших философов мира Сократом. В юности мне посчастливилось постигать знания у великолепных азербайджанских педагогов. Многие из них сыграли огромную роль в моей судьбе и стали моими старшими друзьями. С судьями, к счастью, мне общаться не довелось, но я могу себе представить, какая огромная ответственность лежит на их плечах. В том, что касается медицины, именно медики помогают нам появиться на свет и сопровождают нас на протяжении всей нашей земной жизни.

Как и большинство людей, я время от времени обращался к врачам, но лето 2020 года, когда я заболел коронавирусом, стало для меня настоящим испытанием, и, если бы не врачи, я бы никогда с ним не справился. Я даже не знаю, какими словами я могу выразить благодарность всем медикам, которые принимали участие в моём лечении. Но самые искренние слова благодарности я обращаю к руководству Центрального таможенного госпиталя, которое приняло меня в самый переломный момент развития болезни и много дней сражалось за мою жизнь.

Я бесконечно благодарен врачам госпиталя. Каким же мужеством и знаниями должны они обладать, чтобы по восемь часов находиться в спецодежде, постоянно устраивать консилиумы для самых тяжёлых больных, принимать важнейшие решения и совершать множество действий для спасения жизни, рискуя при этом собственной жизнью, ведь вирус не щадит никого. Огромное вам спасибо - реаниматологи, инфекционисты, кардиологи, физиотерапевты. Каждый из вас принимает на себя удар и занимается лечением конкретного органа, а все вместе вы совершаете чудо исцеления, побеждая невидимого врага.

Также я хочу сказать огромное спасибо младшему медицинскому персоналу. Эти замечательные люди находятся рядом с больными круглые сутки и ко всем без исключения пациентам относятся как к своим близким. Им всё равно, кто ты, есть ли у тебя заслуги или ты обычный человек. Главная цель их самоотверженной работы - помочь больным как можно безболезненнее пройти все этапы тяжелейшего лечения. Именно младший медицинский персонал выносит на своих плечах основную нагрузку по исполнению распоряжений врачей.

Все сотрудники Центрального таможенного госпиталя – настоящие Герои! В дни пандемии госпиталь стал главным форпостом страны в борьбе с коронавирусом. Во время моего лечения я видел большие медицинские делегации из России, Великобритании и Кубы, которые были восхищены чёткой, слаженной, высокопрофессиональной работой госпиталя. В здании, построенном по лучшим мировым архитектурным образцам, сосредоточено самое современное медицинское оборудование, благодаря которому наши азербайджанские врачи проводят уникальные хирургические операции и лечение сложных заболеваний. Даст Бог совсем скоро нашим гражданам не придётся больше выезжать в другие страны, чтобы поправить своё здоровье.

Центральный таможенный госпиталь стал медицинским сердцем страны, которое отныне будет задавать нашей азербайджанской медицине здоровый и правильный ритм работы. И в этом огромная заслуга руководства госпиталя. Как сказал выдающийся советский физик Сергей Капица: «Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать». Именно этот принцип положен в основу работы госпиталя, мудрое руководство которого выбрало уникальную стратегию, позволяющую максимально раскрывать высочайший профессионализм каждого своего сотрудника!

Я всегда с глубочайшим уважением относился к медицине, ведь врач - это высший уровень развития человеческой души, наделённой знаниями, благородством и огромным желанием в самые трудные минуты нашей жизни разделять и принимать на себя частицу нашей боли и исцелять наши болезни. Низкий вам поклон, бесценные Герои Азербайджана!» - пишет Бахрам Багирзаде.

Напомним, что заразившийся COVID-19 Б.Багирзаде 13 июня был переведен из больницы, в которой проходил лечение, в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Так как более 90% легочной ткани заслуженного артиста было повреждено, его подключили к аппарату ЭКМО – экстракорпоральная мембранная оксигенация - специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.

30 июня Б.Багирзаде был отключен от аппарата ЭКМО, 2 июля стало известно о том, что заслуженный артист пришел в сознание,15 июля заслуженный артист был отключен от аппарата искусственного дыхания, а 22 июля стало известно о том, что у него восстановилось физиологическое дыхание.

23 июля последний тест на коронавирус Б.Багирзаде оказался отрицательным.

Лечение Бахрама Багирзаде было взято под контроль Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Читайте по теме:

Бахрам Багирзаде вернулся в Instagram и опубликовал первый снимок из госпиталя – ФОТО

Бахрам Багирзаде: «Благодарю Вас, Мехрибан ханым, за всё, что вы сделали для меня»

Бахрам Багирзаде: «У меня два дня рождения» - ФОТО

В лечебный процесс Бахрама Багирзаде внесены изменения

Бахрам Багирзаде: «Возвращение к жизни было похоже на бесконечную дорогу по выжженной пустыне»

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
11601

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV