Украинские политики и общественные деятели поддерживают Азербайджан и контрнаступление Азербайджанской армии | 1news.az | Новости
Политика

Украинские политики и общественные деятели поддерживают Азербайджан и контрнаступление Азербайджанской армии

16:00 - 30 / 09 / 2020
Украинские политики и общественные деятели поддерживают Азербайджан и контрнаступление Азербайджанской армии

Украинские политики, общественные деятели и простые граждане Украины поддерживают территориальную целостность Азербайджана, справедливую позицию нашей страны, контрнаступлении Азербайджанской армии, в которое она перешла после широкомасштабной армянской провокации на линии фронта.

Как сообщает 1news.az, в частности, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко заявил, что Украина всегда последовательно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана точно так же, как Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины.

«Во-первых, такая позиция Украины полностью соответствует основополагающим принципам международного права. Во-вторых, Азербайджан - наш стратегический союзник, что было официально закреплено. С точки зрения международного права Азербайджан имеет право на освобождение оккупированных территорий, и это право согласуется со статьёй 51 Устава ООН, где речь идёт о неотъемлемом праве государства на самооборону, а также с целым рядом резолюций Совета Безопасности ООН.

С политической точки зрения действия Азербайджана по освобождению оккупированных территорий являются примером того, что иногда, когда переговоры заходят в тупик, особенно когда речь идёт о целых десятилетиях бесплодных переговоров, использование права на самооборону является реальным выходом из переговорного тупика. В этом плане мы наблюдаем формирование определенного политического прецедента. Хочется выразить надежду, что в конечном счете Азербайджан полностью освободит свою территорию, которая была противоправна оккупирована», - подчеркнул А.Мережко.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подчеркнул, что все требования международного права предусматривают неприкосновенность территориальной целостности государства, включая использование любой возможности для ее восстановления.

«Мы с первого дня поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и ее восстановление. Позиция официального Киева основана на требованиях международного права, принципах суверенитета и справедливости. Наша территориальная целостность также страдает от сепаратизма. С этой точки зрения мы глубоко понимаем эту болезненную проблему дружественного Азербайджана. Однозначно поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и решительно осуждаем ее нарушение и оккупацию азербайджанских земель», - сказал Р.Стефанчук.

Жительница украинского города Кропивницкий Наталья Васильевна Горовая обратилась с письмом к Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. «Уважаемый Президент, господин Верховный главнокомандующий, у меня есть знакомый в Конгрессе азербайджанцев Украины. Благодаря ему я близко ознакомилась с Азербайджаном и азербайджанцами. Цель этого письма – выразить свою любовь к Азербайджану и азербайджанцам. Если Вы дадите согласие, мы готовы добровольно воевать ради освобождения азербайджанских земель от армянских варваров. Ждем Вашего приказа и всегда готовы прибыть в Азербайджан. Мы верим в Вас!» - подчеркнула она в письме к главе государства.

В свою очередь, глава Центра политических исследований «Доктрина» в Украине, политолог Ярослав Божко заявил, что в Баку всерьёз намерены продолжать курс на восстановление территориальной целостности, несмотря на то, что это может оказаться долгим процессом.

«В то же время стоит сделать вывод, что попытки урегулирования конфликта дипломатическим путем не являются действенными, если конфликт сам по себе не исчерпан. Ещё с лета 2020 года активизировались разного рода милитаристские действия со стороны Армении, что неизбежно вело к обострению конфликта. И в этой ситуации, к сожалению, мировое сообщество не дало должной реакции, чтобы эскалация конфликта была предотвращена.

Наши государства ориентированы на возвращение оккупированных территорий и потому являются сторонниками принципа территориальной целостности, нерушимости границ и сохранения сложившегося миропорядка. То, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе и других оккупированных районах Азербайджана, вполне может стать сценарием и для оккупированных территорий Украины», - отметил Я. Божко.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Акция в Киеве: Карабах – это Азербайджан! - ФОТО 

Эльмира Ахундова в интервью «Украинскому Радио»: «Происходящее на границе – заранее подготовленная и хорошо спланированная акция армян» - ВИДЕО

Посольство Азербайджана в Украине поздравило украинский народ по случаю 29-летия независимости страны - ФОТО - ВИДЕО

В Киеве прошло мероприятие по случаю 100-летия Ахмедии Джебраилова - ФОТО

Поделиться:
1059

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59
Все новости

1news TV