Айдын Мирзазаде: «Требование отставки правительства – политический примитивизм» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Требование отставки правительства – политический примитивизм»

10:25 - 14 / 03 / 2008
Айдын Мирзазаде: «Требование отставки правительства – политический примитивизм»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Айдыном Мирзазаде

- Накануне завтрашнего ответа правительства в Милли Меджлисе оппозиция подвергает работу правительства за последний год резкой критике.

- Отчет правительства следует воспринимать как отчет исполнительной власти перед законодательной. Если учесть, что согласно Конституции правительство подчиняется непосредственно президенту республики, то этот отчет можно расценить как годичный отчет главы государства перед народом. Должен сказать, что текст отчета правительства заблаговременно распечатывается и раздается депутатам, так что у последних уже складывается определенное мнение о содержании документа. Могу заметить, что отчет полностью отражает деятельность правительства за последний год.

Поскольку работа президента и правительства открыта для общественности, ее можно оценить и без отчета. Знакомство с отчетом показывает, что правительство на высоком уровне выполнило свои обязанности, серьезно работало по решению проблем страны. В результате за последний год размер государственного бюджета возрос на 50%, достигнув 12 млрд. долларов. Примечательно, что этот рост происходит за счет ускоренного развития ненефтяного сектора экономики.

В Азербайджане разрабатывается своеобразная экономическая модель, контуры которой уже ясно просматриваются. Благодаря этому, мы сегодня эффективно используем нефтяные доходы и одновременно развиваем ненефтяную сферу. Создание новых рабочих мест, в связи с этим правильное налаживание налоговой системы, социально-экономическое развитие регионов, модернизация их инфраструктуры, привлечение зарубежных и местных инвестиций – все это привело к серьезным изменениям в экономике страны. Работу правительства правильнее было бы оценивать непосредственно изменениями в положении граждан. Повышение минимальной зарплаты и пенсий, рост числа рабочих мест позволяют сказать, что экономические изменения серьезно сказываются на социальном положении граждан, и поэтому работу правительства можно оценить положительно. Считаю, что это стало возможным благодаря верности правительства курсу Гейдара Алиева и постоянному вниманию президента республики к проблемам страны.

- Однако члены депутатской группы «Мусават» заявляют, что во время завтрашнего отчета потребуют отставки правительства.

- Такое требование является примером политического примитивизма. Отставки правительства требуют, если оно не справляется со своими обязанностями, вызывает недовольство в обществе.

Конечно, пятеро депутатов группы «Мусават» и три тысячи членов партии »Мусават» могут быть недовольны правительством, но общество не ограничивается этими тремя тысячами пятью, оно состоит из миллионов граждан, многие из которых за минувший период нашли новую работу, или же зарплата у них повысилась, многие купили новые квартиры, автомобили, летом отдохнули на курортах.

Сегодня очень многие имеют личные банковские счета. Увеличилась боеспособность армии, полиция и другие правоохранительные органы отвечают современным требованиям, а во внешней политике ни о каких недочетах не может быть и речи. Иными словами, правительство за этот год работало плодотворно, и результаты очевидны. Считаю, что эти популистские требования отставки правительства приведут лишь к дальнейшему снижению и без того сильно пошатнувшегося авторитета «Мусават» накануне выборов.

- А возможен ли на завтрашнем заседании ММ инцидент, подобный прошлогоднему инциденту между Гусейном Абдуллаевым и Фазаилом Агамалы?

- Я так не думаю. Сегодня парламент состоит из депутатов, ответственно относящихся к своим обязанностям и чувствующим, какая ответственность лежит у них на плечах. Среди депутатов, с кем я общаюсь, нет таких, кто может допустить подобные действия.

- Каждый раз накануне отчета правительства оппозиционные депутаты выступают с требованием заслушать отчеты также руководителей силовых министерств и министра иностранных дел. Насколько такие требования обоснованы?

- Здесь необходимо уточнить: Азербайджан – президентская республика, так что правительство, включая упомянутые вами структуры, подотчетны президенту. Поэтому никакой необходимости в отдельном их отчете перед парламентом нет. Отчитывается от имени президента правительство, и в этом отчете содержится информация о работе Кабинета министров в целом. Внешняя политика, вопросы обороны и безопасности находятся в ведении президента, по ним может высказаться и премьер-министр. Что же до отчета перед парламентом руководителей этих структур, то такая процедура в Конституции не предусмотрена.

- На днях обнародован очередной годичный отчет Государственного департамента США, в котором имеется ряд негативных характеристик относительно Азербайджана.

- Я знаком с этим отчетом и могу сказать, что наряду с критическими в нем имеются и немало позитивных моментов. Это свидетельствует о пристальном интересе Государственного департамента к нашей стране. Среди позитивных моментов – комментарии к выборам судей, мерам по обеспечению свободы слова и поддержки предпринимательства. К сожалению, авторы отчета, как правило, ограничиваются перечислением недостатков, не касаясь мер правительства по их устранению. Кроме того, наряду с перечислением недостатков, хорошо было бы привести данные о состоянии соответствующих сфер 5 или 10 лет назад. В силу сказанного мной этот отчет производит впечатление неполного документа, в котором повторяются устаревшие данные.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1747

Новости для вас

Последние новости

СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV