Язык до Киева доведет. А газ ? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Язык до Киева доведет. А газ ?

16:41 - 17 / 03 / 2008
Язык до Киева доведет. А газ ?

В последнее время Центральная Азия напоминает девушку, которую с разных сторон обхаживают ухажеры из ближнего и дальнего зарубежья. Но их интересует не ее «красота», а довольно приличное «приданное» в виде заманчивых энергетических ресурсов.

Уже с начала года в регионе побывали первый заместитель помощника Государственного секретаря Государственного департамента США, посол Стивен Манн, помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер. Руководство российской компании «Газпром» недавно заключило соглашение с Киргизией по поводу разработки газовых месторождений. Южнокорейские компании собираются начать разведку каспийских месторождений Казахстана. И в этом списке энергетически озабоченных гостей визит президента Виктора Ющенко в Казахстан также не являлся исключением.

Основная задача сводилась к тому, чтобы в очередной раз увлечь Астану украинскими нефтяными проектами. Еще в прошлом году, во время визита Нурсултана Назарбаева в Киев, Украина активно предлагала Казахстану подключиться к нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк. Но, как и тогда, в этот раз Назарбаев снова намекнул на то, что проекты такого рода маловероятны без участия России. Не случайно глава Казахстана демонстративно проигнорировал саммит по энергетической безопасности прошлой осенью в Вильнюсе: многоопытный политик осознавал, что одна из целей - прощупать нефтегазовые позиции Казахстана и Туркменистана на предмет антироссийской направленности.

Хотя дело не только в том, что для Казахстана Россия является более важным стратегическим партнером, чем Украина. Просто у Астаны уже определились свои нефтегазовые приоритеты, и украинские проекты для нее не столь привлекательны прежде всего потому, что не очень прибыльные. В то же время Москва активно продвигает не только Прикаспийский газопровод, но и участие Казахстана в проекте «Бургас-Александруполис».

На этом фоне странные идеи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о самостоятельном выходе страны на центрально-азиатских продавцов газа и нефти выглядят довольно экзотично. А просто так участвовать в газовых разборках Москвы и Киева лидеры стран региона посчитали себе дороже. Энергетический треугольник «Украина-Россия-ЦА» не получится переделать в прямую линию из пункта «ЦА» в пункт «У». Ведь перспектива того же Транскаспийского газопровода туманна, особенно после того, как французская корпорация «Газ де Франс» официально отозвала заявку на участие в строительстве газопровода «Набукко», а Венгрия присоединилась к российскому газовому проекту «Южный поток».

Скорее всего, Украина решила подыграть энергетическим амбициям Казахстана по поводу самостоятельного выхода на рынки соседних государств в нефтеперерабатывающей сфере, что уже произошло после покупки национальной компанией «КазМунайГаз» 75% акций румынской компании «Rompetrol Group NV (TRG)». Именно поэтому, было озвучено предложение о строительстве НПЗ на Украине с участием Казахстана. Стоит напомнить, что еще 10 лет назад Казахстан пытался взять под контроль Херсонский НПЗ, но тогда это не получилось.

Нынче Киев ради тесной экономической привязки к Казахстану готов пойти еще дальше, рассматривая возможность участия Казахстана в строительстве морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» (Крым), а также причала для сухогрузов в морском порту Ильичевск. Украина также предложила свою помощь в лоббировании казахстанских интересов в рамках ЕС. Вполне своевременное предложение, учитывая, что в своем ежегодном послании президент Назарбаев сделал акцент на программу «Путь в Европу». Проблема только в том, что у самой Украины в отношениях с ЕС не все гладко.

К тому же Астану смущает продолжающийся передел собственности на Украине. Внутриэлитные трения между Ющенко и Тимошенко уже нанесли удар по энергетической безопасности Украины. И было бы неверным думать, что в странах Центральной Азии не следят за всеми этими энергетическими конфликтами, тем более что Украина является одним из крупных покупателей центрально-азиатского газа. Она ежегодно импортирует при посредничестве российского «Газпрома» и «RosUkrEnergo» 55 млрд. кубометров газа из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Нынешняя

политика стран региона в этих процессах больше напоминает позицию обезьяны, которая сидит на дереве и наблюдает, за борьбой двух тигров, выжидая удобный момент. И эта политика себя оправдывает, так как Астана, Ташкент и Ашгабад уже вытребовали у «Газпрома» повышение цены как на свой газ, так и за его транзит.

При этом можно предположить, что в Центральной Азии сделали свои выводы из российско-украинских газовых споров последнего времени. Во-первых, на Востоке не любят слабых, а Украина изначально была в уязвимой позиции, к тому же в статусе должника. Во-вторых, России также не стоит обольщаться, ведь ее политика «энергетического давления» на соседние государства все больше убеждает Казахстан, Узбекистан и Туркменистан в правильности избранной многовекторной нефтегазовой стратегии. Активность Китая здесь тоже не случайна: она не только ударяет по энергетическим интересам России, но и по любым надеждам Украины начать самостоятельную нефтегазовую игру в регионе. Сейчас в Центральной Азии в моде политика «дистанционного партнерства». Именно поэтому страны региона всеми силам будут поддерживать ухаживания разных претендентов на «приданное». Так легче набить себе цену и выторговать более выгодные условия.

Досым Сатпаев, член Экспертного совета РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
2105

Последние новости

Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV