Джамиль Гасанлы: «Государство должно быть заинтересовано в скорейшем создании единого национального идеологического центра» | 1news.az | Новости
Интервью

Джамиль Гасанлы: «Государство должно быть заинтересовано в скорейшем создании единого национального идеологического центра»

15:39 - 30 / 03 / 2008
Джамиль Гасанлы: «Государство должно быть заинтересовано в скорейшем создании единого национального идеологического центра»

Эксклюзивное интервью 1news.az с профессором БГУ, доктором исторических наук, депутатом Милли Меджлиса Джамилем Гасанлы

- Джамиль муаллим, вы известны как один из лучших специалистов по истории Азербайджана периода ХХ века, в частности хроники геноцида азербайджанцев в марте 1918 года. Насколько эффективно сегодня наша страна защищена от агрессивной политики Армении?

- В марте 1918 года на улицах Баку, других городов и населенных пунктов Азербайджана армянские бандиты безнаказанно убивали местное население только за то, что они этнические азербайджанцы. В тот период мировая общественность равнодушно отнеслась к этой трагедии азербайджанского народа и молодая Азербайджанская Демократическая Республика не имела рычагов и источников для качественной защиты своих национальных интересов. За прошедшие 90 лет Азербайджан не просто повторно восстановил свою независимость, а твердо вошел в систему международных отношений. Сегодня у нас много высокообразованных специалистов, руководство страны крепко стоит на позиции защиты национальных интересов Азербайджана и имеет способы влияния на общественное мнение за рубежом. Я уверен, что больше никто не сможет безнаказанно проливать кровь нашего народа и аннексировать азербайджанские земли.

- Почему так трудно воспринимает международная общественность факты агрессии против нашей страны и геноцида азербайджанцев?

- В Азербайджане есть огромный человеческий потенциал, который следует привести в движение. Для этого вначале надо узнать, что движет окружающим нас сегодня миром, поймать пульс времени и направления развития цивилизации. Без этого мы будем испытывать затруднения, в том числе и в донесении правды о тех трагических событиях геноцида азербайджанцев, которые имели место в марте 1918 года. Чтобы в понятной общепризнанной форме довести информацию об этих событиях до международной общественности, нам сначала самим следует юридически верно сформулировать и составить Акт о геноциде азербайджанцев в приемлемом для мировой практики варианте. Только после этого можно составить и претворять комплекс мероприятий, посвященных фактам массового истребления азербайджанцев со стороны армян.

- В течение последних 150 лет наша история полна фактов планомерного уничтожения азербайджанцев и аннексии земель со стороны армян. Как противостоять этому, чтобы более не повторялось таких трагедий?

- Нам есть что перенять даже из опыта наших врагов - армян, которые являются нацией, организовано управляемой из своего единого идеологического центра. Я считаю, что наше государство должно быть заинтересовано в создании единого идеологического центра, защищающего в первую очередь национальные интересы азербайджанского народа. Именно такой центр сможет обнаруживать различные риски и опасности для нашего народа, своевременно предпринимать долгосрочные адекватные меры и координировать деятельность всех структур, организаций и каждого гражданина, занимающего активную гражданскую позицию в обществе и за рубежом.

- Какие выводы можно сделать по поводу недавнего голосования в ООН по резолюции «Положение на оккупированных территориях Азербайджана»?

- Хочу отметить, что голосование в ООН по резолюции «Положение на оккупированных территориях Азербайджана» должно стать сигналом тревоги для руководства и народа нашей страны. Стоит задуматься над тем, в каком направлении следует развивать внешнюю политику Азербайджана с учетом того, что ни одна из стран-членов Минской группы ОБСЕ - США, Россия и Европа, являющихся ведущими мировыми политическими центрами, не поддержали резолюцию ООН, а сто стран воздержались от голосования.

Это значит, что ведущие страны мира не заинтересованы в защите справедливой позиции Азербайджана, стремящегося освободить свои оккупированные территории. У нас в руководстве страны достаточно сильных политиков и опытных специалистов, которые понимают, что и как делать для защиты национальных интересов Азербайджана. Руководству следует подготовить и планомерно осуществлять мероприятия по изменению позиции ведущих стран мира по отношению к Азербайджану и вопросу его оккупированных территорий.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1799

Новости для вас

Последние новости

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22
Все новости

1news TV