Итальянцы готовы поделиться с Газпромом Африкой | 1news.az | Новости
Точка зрения

Итальянцы готовы поделиться с Газпромом Африкой

16:56 - 04 / 04 / 2008
Итальянцы готовы поделиться с Газпромом Африкой

На встречу действующего президента Владимира Путина с грандами итальянского бизнеса в резиденции Ново-Огарево приехали главы крупнейших компаний – Eni, Enel, Indesit, Finmecanica, Bank Intesa, Ferrero и других.

Основной итог встречи снова оказался из энергетической области. У российского Газпрома появились реальные шансы закрепиться на севере Африки - итальянский энергогигант Eni готов поделиться с Газпромом квотами на разработку газовых месторождений в Ливии.

«Настоящим прорывом» назвал президент В. Путин взаимоотношения двух стран в сфере энергетики. Год назад консорциум Eni и Enel на аукционе по продаже активов ЮКОСа приобрел за 5,83 млрд. долл. несколько компаний, включая «Арктикгаз» и «Уренгойл», а также 20% акций «Газпром нефти». Кроме того, Eni принадлежит половина акций в «Голубом потоке», а Enel – 59,8% в ОГК-5 и 49,5% – в «Русэнергосбыте». Eni также участвуют в «Южном потоке», который среди наиболее перспективных проектов российского сотрудничества также был упомянут на встрече. Теперь к этим договоренностям могут быть добавлены новые сделки по обмену активами между Газпромом и Eni.

Главный интерес российской газовой монополии – позиции Eni в Ливии. После снятия санкций страна является чрезвычайно перспективным источником поставок нефти и газа в Европу. Доказанные запасы природного газа Ливии составляют около 1,49 трлн. куб. м (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Ежегодный уровень добычи нефти в Ливии - 80,1 млн. т, газа - 7 млрд. куб. м. 83% добываемого газа потребляется внутри страны, а оставшиеся 17% экспортируются. Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака) по доказанным запасам легкой малосернистой нефти - 5,1 млрд. тонн.

Газпром решил серьезно обосноваться на ливийском рынке. В прошлом году он уже приобрел право на разведку и разработку блока №19 в Ливии с запасами газа, соизмеримыми с Южно-Русским месторождением. В течение четырех лет в этот проект планируется вложить около 300 млн. долл. У компании уже есть три проекта в Ливии, все получены в 2007 г. В марте он подписал с NOC соглашение о разделе продукции по участку в Средиземном море (10,3 кв. км), в разработку которого до 2012 г. собирается вложить $200 млн. А недавно получил по 49,9% в двух нефтяных концессиях от германской BASF по прошлогоднему соглашению об обмене активами.

Газпром уже давно проявляет интерес к проектам итальянской компании в Африке. В частности, эта тема активно обсуждалась еще в 2006 г., когда ENI интересовалась пакетом Газпрома в российской газопроизводящей компании НОВАТЭК.

ENI может предложить Газпрому выход к нефтегазовым проектам в Ливии. Здесь итальянская компания располагает 50% долей газопровода Green Stream мощностью 8 млрд. кубометров в год. Труба соединяет два месторождения на шельфе Средиземного моря и сицилийское побережье Италии. Кроме того, ENI владеет долей в заводе по сжижению газа мощностью 3,2 млн. т в год. Итальянской компании также принадлежит 33,3% акций в нефтяном месторождении Elephant, запасы которого оцениваются в 68 млн. т. При этом ENI владеет четырьмя лицензиями на разведку и добычу в центральной части государства.

Осенью прошлого года итальянский концерн сумел укрепить свои позиции в Ливии, договорившись о продлении действующих контрактов на добычу и экспорт нефти и газа на 25 лет вперед. Кроме того, договоренности предусматривают удвоение мощностей по экспорту ливийского газа в Италию за счет расширения на 3 млрд. куб. м газопровода Green Stream (сейчас его пропускная способность 8 млрд. куб. м в год) и строительства завода по сжижению газа мощностью 5 млрд. куб. м газа в год. Эти проекты, как и ресурсную базу для них (шельфовое месторождение Бахр эс-Салям и континентальное «Baфа»), Eni и ливийская государственная компания NOC реализуют на паритетных началах.

Помимо ливийских проектов, которые могут быть интересны как Газпрому, так и его дочерней компании «Газпром нефть», ENI может предложить сотрудничество в Египте, где итальянская компания владеет долей в заводе по сжижению газа, расположенного в Дамиетте. Мощность переработки завода планируется довести до 15 млрд. кубометров газа в год. Кроме того, ENI имеет лицензию на проведение поисково-разведочных работ в средиземноморском блоке Эль-Бугаз.

И вот на встрече в Огарево глава компании Eni Паоло Скарони обозначил активы, которые его компания намерена отдать Газпрому. Кроме электростанций в Италии российский газовый монополист может получить одну треть в принадлежащем Eni ливийском нефтяном месторождении Elephant.

Вполне успешная экспансия Газпрома на севере Африки вызывает беспокойство в Европе, которая опасается, что Газпром усилит свое и без того мощное присутствие на европейском газовом рынке. Сейчас российская компания обеспечивает четверть газового импорта ЕС, а в перспективе планирует довести свою долю до трети.

Ливийские, а в перспективе и египетские проекты обеспечат Газпром ресурсной базой для выхода к рынкам Италии и Португалии, а египетские – на рынок Испании. Газпрому очень интересно начать поставки газа в Европу из Северной Африки, что позволит усилить позиции компании на рынках южной Европы. Доля в производстве СПГ в северной Африке ощутимо подкрепит оглашенные на днях амбициозные планы монополии занять к 2030 г. четверть мирового рынка сжиженного газа, а также отказаться от посредников при его транспортировке и реализации на рынке США.

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
2030

Последние новости

Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06
Все новости

1news TV