Айдын Мирзазаде: «На сессии ПАСЕ не будет назначен специальный представитель по Азербайджану» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «На сессии ПАСЕ не будет назначен специальный представитель по Азербайджану»

12:28 - 04 / 04 / 2008
Айдын Мирзазаде: «На сессии ПАСЕ не будет назначен специальный представитель по Азербайджану»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Айдыном Мирзазаде

- Приближается весенняя сессия ПАСЕ. Следует ли ожидать принятия резолюций или введения тех или иных санкций в отношении Азербайджана, если учесть, что в нашей стране несколько журналистов, а также лица, причисляемые к политическим заключенным, содержатся в тюрьмах? Насколько вероятно назначение специального представителя в связи с проблемой политических заключенных?

- Я за то, чтобы покончить с этим трепетом перед Советом Европы в азербайджанском обществе. Азербайджан был принят в СЕ после серьезных экзаменов, и сегодня он уже не имеет статуса новобранца или ученика, а является полноправным членом организации и участвует в выработке ее политики.

К сожалению, перед каждой сессией ПАСЕ делаются попытки создать в азербайджанском обществе страх перед Советом Европы как своего рода вариантом прежнего советского политбюро, то есть органа, который может наказать Азербайджан. Предстоит очередная сессия ПАСЕ, и Азербайджан на ней будет наравне с остальными обсуждать общеевропейские проблемы. Члены нашей делегации на всех сессиях активно участвуют в дебатах, принимают участие в работе 5 фракций, заседаниях различных комитетов, представляют предложения по разным вопросам, вдобавок назначаются докладчиками ПАСЕ.

Могу однозначно сказать, что сегодня делегация Азербайджана пользуется в ПАСЕ большим авторитетом, в первую очередь за искренность и стремление к демократии. С другой стороны, нужно сказать, что мониторинг проходят все принимаемые в СЕ страны. Скажем, Россия, которая вступила в Совет Европы задолго до нас, все еще находится под мониторингом, а Турция пребывала под мониторингом до 2005 года, но не делала из этого трагедии. При обсуждении на сессиях ПАСЕ вопросов, связанных с Азербайджаном, делегации некоторых стран проявляют большую активность.

Те депутаты, которые бывают в Азербайджане и следят за происходящим в нашей стране, поддерживают постоянные контакты с нашей делегацией, занимают конструктивную и доброжелательную позицию. Безусловно, в Азербайджане существуют проблемы, и они связаны прежде всего с оккупацией наших земель. Другая проблема – молодость азербайджанского государства. Безусловно, проблемы существуют и вокруг печати, но они проистекают из нее самой.

- Почему Вы так считаете?

- Все журналисты, находящиеся в заключении, совершили конкретные преступления. Сегодня в стране издаются газеты самой различной направленности. Обеспечена свобода политической деятельности, подготовка к выборам началась в демократической и свободной обстановке. Никто не собирается никого арестовывать за критику правительства, закрывать те газеты, позиция которых отличается от официальной. Мы демократическая страна, делаем все возможное для полного обеспечения свободы слова, свободы мнений.

Делегация Азербайджана в ПАСЕ будет активно работать, распространять правду об Азербайджане и на апрельской сессии, и на последующих сессиях. Конечно, что-то мы будем заимствовать.

- Как же, на ваш взгляд, будет решаться вопрос назначения докладчика по проблеме политических заключенных?

- Хочу однозначно заявить, что в Азербайджане нет и никогда не будет проблемы политических заключенных. Этот вопрос в ПАСЕ давно закрыт, так что назначение специального представителя не ожидается. Повторяю: о политических заключенных в Азербайджане не может быть и речи.

С другой стороны, Азербайджан очень внимательно подходит к этому вопросу, идет на сотрудничество и демонстрирует свою заинтересованность в изучении и обсуждении всех вопросов. Правда, некоторые неправительственные правозащитные организации составили списки и отправили их в Совет Европы, требуют выпустить некоторых лиц на свободу.

Возникает вопрос: может быть, правительству освободить этих лиц, которых защищают эти НПО, и вместе с тем отказаться от рассмотрения вопроса о помиловании всех остальных? Уверен, что такой вариант удовлетворит только эти НПО и их руководителей, все остальное общество останется недовольным. Я сожалею, что судьбы сотен людей, выходящих на свободу после каждого указа о помиловании, абсолютно не интересует эти НПО и стоящие за ними политические круги. Если эти организации именуют себя правозащитными, то пусть они примут к руководству десятки положений действующей Конституции, оговаривающих различные аспекты защиты прав и свобод человека.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2055

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV