Азай Гулиев: «Совет НПО открыт для международных организаций, которые поддерживают интересы Азербайджана » | 1news.az | Новости
Интервью

Азай Гулиев: «Совет НПО открыт для международных организаций, которые поддерживают интересы Азербайджана »

10:17 - 26 / 04 / 2008
Азай Гулиев: «Совет НПО открыт для международных организаций, которые поддерживают интересы Азербайджана »

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Совета государственной поддержки (СГП) НПО при президенте АР, депутатом Милли Меджлиса Азаем Гулиевым

- Что вы можете рассказать о предстоящих планах СГП НПО, созданного не так давно согласно указу президента АР Ильхама Алиева?

- В первую очередь мы хотим решить вопросы технического обеспечения совета – это ремонт центрального офиса, подготовка банковских и других документов.     Существует необходимость принятия рабочих документов в рамках Положения о СГП НПО относительно проведения конкурса, выделения финансирования и привлечения экспертов. Предстоит разработать План действий совета на оставшиеся месяцы текущего года. Как вы знаете, деятельность совета не завершается только на выделении финансовых средств. Это лишь одно направление. Также в Положении о совете предусмотрено развитие других  сфер.

В ближайшее время планируем провести презентацию СГП НПО, где ожидается  обсуждение дальнейших планов и интересующих НПО вопросов. Однако еще не определено место и время проведения презентации.

- Как вы будете совмещать работу на должности председателя СПГ НПО с другими должностями?  

- Я планирую уйти в отставку с должности президента Форума НПО, а также с должности председателя Координационного совета защиты прав Рамиля Сафарова, так как нынешний мой пост не позволяет этого. Здесь наличествует столкновение интересов и временное ограничение. Конечно же, в дальнейшей деятельности СГП НПО будет использован потенциал и опыт Форума НПО, однако СГП НПО при президенте АР должен функционировать самостоятельно. Я обязан представлять не только интересы Форума НПО, но и всех неправительственных организации, следуя принципам равноправия.

- В одном из своих интервью вы отметили необходимость развития международных связей НПО. Какие проекты вы готовите в этом направлении?

- Работа по расширению международного сотрудничества будет налажена в двух направлениях. Одно из них заключается в исследовании деятельности подобных организаций за рубежом, их принципов, достижений, что впоследствии будет применено и в Азербайджане.

СГП НПО станет помогать отдельным НПО, нуждающимся в укреплении международных связей. Некоторые международные организации, структуры и посольства уже изъявили желание встретиться с представителями СГП НПО, выступая с рядом предложений. Совет НПО, конечно же, открыт для международных организаций, которые поддерживают интересы Азербайджана и с уважением относятся к Конституции АР.

- Как намерена ваша организация строить отношения с государственными структурами?

- Основная наша функция заключается в совершенствовании сотрудничества НПО с государственными структурами и приведении его в новую плоскость. Это партнерство даст возможность привлечь НПО к осуществлению общенациональных проектов в республике. Это отдельная сфера, в которой наша организация в первую очередь должна разработать механизм сотрудничества с госорганами. Разработка механизма займет определенное время и когда документ будет готов, СГП НПО представит предложения соответствующим структурам.

- Каким сферам НПО будет оказана первоочередная помощь?

- Что касается предстоящих конкурсов, то все НПО смогут принять участие в них. Будет оказана поддержка более конкретным, совершенным и убедительным проектам. Совет открыт для всего сектора НПО. Деятельность организации будет построена на принципах справедливости, прозрачности и открытости. Когда эксперты нашей организации подготовят рабочие документы, СГП НПО сообщит о критериях выдачи финансовой поддержки НПО.

В настоящее время мы подумываем над созданием интернет-страницы и портала СГП НПО, где станет публиковаться вся необходимая НПО информация.

З. Ибрагимхалилова

Поделиться:
1707

Новости для вас

Последние новости

Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV