Захид Орудж: «Закон о свободе собраний будет приведен в соответствие с международными нормами» | 1news.az | Новости
Интервью

Захид Орудж: «Закон о свободе собраний будет приведен в соответствие с международными нормами»

19:34 - 04 / 05 / 2008
Захид Орудж: «Закон о свободе собраний будет приведен в соответствие с международными нормами»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам безопасности и обороны Захидом Оруджем

- Запланированные изменения в законе «О свободе собраний» уже вызвали недовольство оппозиции. Есть ли для этого основания?

- В свое время по этому вопросу в ММ консенсуса достигнуто не было. Аргументы инициаторов этих законодательных изменений были направлены главным образом на включение положений международных конвенций в наше законодательство, а некоторые выступали против.

И нынешние изменения и дополнения проистекают из международной юридической практики. Вероятно, в парламенте пройдут широкие дискуссии по этому вопросу, но прежде, насколько я знаю, в результате консультаций с Венецианской комиссией Совета Европы была достигнута общая договоренность.

Скажем, нам часто задавали вопрос, почему исполнительная власть Баку не позволяет проводить там-то и тут-то массовые акции. И я каждый раз отвечал, что причина в отсутствии полной конкретности в законодательных актах. То есть отказ в проведении таких акций не имел политической мотивировки, не был связан с какими-то опасениями. Считаю, что после принятия предлагаемых ныне изменений законодательству будет придана недостававшая ему ясность и конкретность.

- Есть ли среди предлагаемых изменений положения об отведении мест для проведения массовых акций?

- Прежде всего, в проекте изменений уточняется формулировка пункта о практике свободы собраний, указывается, что данный вопрос решается не столько даже в соответствии с Конституцией, сколько международных договоров, к которым мы присоединились. Что ж, пусть радуются те, кто все время говорил, что международные юридические акты более прогрессивны по сравнению с нашей Конституцией и законодательством.

Здесь речь идет главным образом о Пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Европейской конвенции по правам человека – их положения входят в наше законодательство. Затем ясно оговариваются форма и сроки предупреждения о намерении провести акцию: организаторы направляют предупреждение не менее чем за 5 дней до акции с обоснованием своего варианта. Здесь речь идет не столько о разрешении, сколько о предупреждении, согласовании места и времени мероприятия.

Затем конкретно указывается, где может быть запрещено проведение митингов, уличных шествий и демонстраций – ближе, чем в 200 м от Милли Меджлиса, президентского дворца, резиденции президента, Верховного меджлиса Нахчыванской АР, центральных и местных органов исполнительной власти, Верховного, Апелляционного судов, Верховного суда Нахчыванской АР. Считаю, что вряд ли кто-то может истолковать данное положение как нарушение или ограничение свободы собраний, ибо эта свобода не может реализовываться за счет помехи нормальному функционированию этих структур.

Массовые акции не могут проводиться также на мостах, в туннелях, вблизи электросетей напряженностью более 1000 вольт, у нефтяных вышек, у водоохранных объектов.

- Считаете ли вы эти изменения в целом демократическими?

- Считаю, что теперь дискуссии, по крайней мере в правовой плоскости, конкретно в части соответствия нашего законодательства международным нормам и стандартам, будут остановлены. Полагаю, что при проведении тех или иных массовых акций каких-либо проблем уже не будет. Эти изменения нацелены не на ограничение свободы собраний, а на конкретизацию ее правовых основ и, как следствие, защиту этой свободы.

- Как, по-вашему, не лишит ли принятие этих изменений и дополнений правительство каких-либо аргументов в пользу запрета на проведение митингов, скажем, на площади Свободы?

- Прежде в ответ на аргументы властей их оппоненты заявляли, что данный вопрос не оговорен законодательством, что все дело в страхе правительства перед возможными осложнениями и тому подобное. Считаю, что аргументы властей не утратили силу, а лишь обрели конкретность, и противоположная сторона точно знает, где и когда она может устраивать свои акции.

Чаще всего свободу собраний воспринимают в форме уличных боев, как элемент борьбы за власть. Если речь идет о собрании, имеющем целью выразить свою точку зрения, изложить какие-то альтернативные тезисы, то никто против этого ничего не имеет, а соответствующие властные структуры обязуются обеспечить безопасность участников таких собраний.

- Поставлю вопрос конкретно: разрешат власти проведение митингов на площади Свободы, у Милли Меджлиса и в других местах в случае принятия этих изменений или нет?

- О площади Свободы я ничего конкретного сказать не могу, поскольку, насколько мне известно, она отведена только для официальных мероприятий, есть и соответствующий норматив. Что же до других государственных учреждений, то юридических препятствий для проведения акций вблизи их не остается, и я полагаю, что отныне серьезных проблем вокруг данного вопроса уже не будет.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1967

Новости для вас

Последние новости

Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV