Сосо Цинцадзе: «Степень искренности правящей команды вновь равняется нулю» | 1news.az | Новости
Интервью

Сосо Цинцадзе: «Степень искренности правящей команды вновь равняется нулю»

18:40 - 18 / 05 / 2008
Сосо Цинцадзе: «Степень искренности правящей команды вновь равняется нулю»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным грузинским политологом Сосо Цинцадзе

- Как вы оцениваете ход избирательной кампании и создавшуюся в стране перед выборами обстановку?

- С приближением выборов процесс все более обостряется, в первую очередь я имею в виду активность избирательных субъектов.

Что касается предвыборной кампании, можно обнаружить определенные особенности. Например тот факт, что политический курс того или иного кандидата в мажоритарии стал причиной видения разных типов существующей реальности.

Я имею в виду избирательные списки. Характерно, что ни один из 75 кандидатов в мажоритарии от «Национального движения», в отличие от их многочисленных конкурентов, не видит в списках избирателей никаких нарушений.

Когда среди такого количества кандидатов в мажоритарии от правящей партии ни один не говорит открыто о недостатках списков избирателей, будущее этих кандидатов, как искренних и неангажированных людей, встает под вопрос.

- Будут ли выборы 21 мая лучше президентских выборов в смысле справедливости и демократичности?


- Не могу разделить оптимизма заместителя помощника Госсекретаря США господина Мэтью Брайза по поводу того, что выборы 21 мая будут отличаться от президентских выборов 5 января с правовой точки зрения. Никаких фактов, подтверждающих это не существует и, соответственно, эти слова неубедительны.

В этом направлении слышны только разговоры, а фактов нет. Мы не видим желания улучшить списки, не видим желания укомплектовать избирательные администрации более компетентными людьми.

Конечно, не видим попыток возобновить вещание телекомпании «Имеди», без которого Госсекретарь США Кондолиза Райс и другие представители Белого Дома даже президентские выборы считали нелегитимными. Однако те выборы были проведены без «Имеди», и эти пройдут без «Имеди».

И это не все. Вместо того, чтобы население, живущее за пределами Тбилиси, имело возможность слушать радио «Имеди» на канале «Телеимеди», их лишили этой возможности и сейчас взамен информации одурманивают бессмысленными телесериалами.

Власти как будто обновили избирательный список, но содержание осталось прежним, так как степень искренности правящей команды вновь равняется нулю.

- В случае проведения выборов недемократично и несправедливо, оппозиция грозится народным восстанием и акциями протеста. Насколько вероятно после парламентских выборов развитие событий по сценарию 5 января?

- Очень надеюсь, что власть имущим хватит ума не вызывать своими действиями волны протеста. Всем хорошо известно, что народ выходит на улицу только из-за ощущения чувства несправедливости. Я тешу себя надеждой, что 21-22 мая власти не спровоцируют снова те события.

Я надеюсь на это, несмотря на то, что власть не поменяла игроков на избирательной арене. Имею в виду полный спектр избирательной администрации. Я не вижу реального ресурса для мощной волны протеста.

Сам факт, что парламент не будет однопартийным, означает, что в Грузии больше не будет политической силы, которая в любой конфигурации получит в парламенте конституционное большинство. Это, по-моему, показатель успеха.

Иракли Манагадзе, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
2314

Новости для вас

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV