Инфляция станет самой острой проблемой в мире /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Инфляция станет самой острой проблемой в мире /ФОТО/

14:32 - 22 / 05 / 2008
Инфляция станет самой острой проблемой в мире /ФОТО/

Эксперты объединяющего 61 страну мира и две международные организации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) предупреждают о глобальном экономическом спаде в 2008 году.

На прошедшем в Киеве форуме ЕБРР было отмечено, что пока глобальный экономический спад, вызванный потрясениями на мировых финансовых рынках, скажется также на странах восточной Европы и в частности государствах СНГ.

Наиболее острой проблемой будет в восточно-европейских странах и в частности СНГ инфляция, которая уже во многих государствах исчисляется двузначными цифрами. ЕБРР отмечает, что инфляция может спровоцировать не только раскручивание спирали роста цен и зарплат, изменение валютных курсов или вызвать потребность в запоздалых, но резких мерах в сфере денежно-кредитной политики. По мнению экспертов, общий рост экономики в восточно-европейском регионе составит в 2008 году 6% по сравнению с 7,3% в 2007 году. Замедление связано с крайне резким повышением потребительских цен, которое, вероятно, скажется на доходах населения и темпах потребления, особенно в странах СНГ. Сохранение напряженности на западных финансовых рынках способно привести к более резкому, чем ожидалось, сокращению притока капитала в регион, а это, в свою очередь, может помешать удовлетворению обширных потребностей во внешнем финансировании некоторых стран, особенно в регионах Балтии и Юго-Восточной Европы.

Ужесточение условий на международных финансовых рынках в интересах борьбы с инфляцией способно замедлить рост объемов внутреннего кредитования и ограничить перспективы для внутренних инвестиций.

В качестве выхода из сложившегося положения ЕБРР предлагает странам предпринять ряд мер, в частности широкое использование энергосберегающих технологий, оказать поддержку малообеспеченным слоям населения, провести меры макроэкономического характера, организовать более эффективную работу банка, общее улучшение инвестиционного климата. По мнению экспертов, попытки сдержать цены на рынке вряд ли будут результативными. Поэтому ЕБРР призывает провести земельную реформу, вложить инвестиции в хранилища и инфраструктурные объекты, используемые сельскохозяйственными предприятиями, и провести либерализацию секторов национальной экономики, занимающихся оптовой и розничной торговлей.

Неуклонный рост международных цен на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а также трудности с притоком капиталов в регион ставят новые вызовы перед директивными органами всех профилей, в том числе в сфере регулирования рынков.

На форуме в Киеве ЕБРР ввел в действие новый показатель устойчивой энергетики.

Этот новый инструмент мониторинга даст возможность экспертам и ответственным должностным лицам оценить прогресс стран в реформировании трех ключевых областей – энергоэффективность, использование источников возобновляемой энергии и методики решения проблем, связанных с изменением климата.

Показатель Устойчивой Энергетики (ПУЕ) позволяет оценить, в какой степени политика учреждения и деятельность в той или иной стране соответствуют современным международным методам, а также выявить области, где возможны улучшения.

По словам главного эксперта ЕБРР Эрика Берглофа, страны с переходной экономикой сталкиваются с разными проблемами в области энергетики, однако уже очевидно, что всем странам необходимо выработать стройную политику, гарантирующую устойчивое снабжение энергией, ее эффективное использование и сведение к минимуму воздействия энергетики на окружающую среду.

У большинства стран СНГ этот показатель колеблется от 0,2 до 0,3 независимо от того, обладают эти страны большими запасами энергоносителей или являются их импортерами.

В то же время у некоторых стран могут быть относительно хорошие результаты в плане удельной энергоемкости или эффективности использования углеродных энергоносителей, несмотря на менее развитую институциональную структуру. К числу таких стран относятся Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Киргизия и Таджикистан. Это объясняется тем, что эти страны располагают большими запасами возобновляемых источников энергии, особенно воды, которая используется на гидроэлектростанциях, у них менее энергоемкие предприятия и сравнительно небольшой объем производства.

Особое внимание участники саммита уделили Азербайджану, в котором ЕБРР поддерживает рост и расширение деятельности предприятий с помощью финансирования двух местных банков.

«Азеригазбанку» открыта кредитная линия в размере $8 млн для последующего кредитования местных микро-, малых и средних предприятий, а также кредитная линия на $7 млн для среднесрочного финансирования частных компаний, которым нужны более крупные кредиты.

«Азердемириолбанк» получит кредитную линию на $14 млн, из которых $4 млн выделяется на перекредитование малых и средних предприятий, а $10 млн предназначены для микро- и малых предприятий.

На форуме было отмечено, что в 2007 году экономика Азербайджана увеличилась на 27% за счет экспорта нефти и газа, и новые частные предприятия быстро растут во всех секторах экономики. Укрепление микро-, малых и средних предприятий является важнейшей задачей, решение которой позволит обеспечить устойчивый рост страны и повышение благосостояния всего населения.

Кредитные линии ЕБРР дадут возможность банкам-получателям и далее развивать свою кредитную деятельность и продвигаться в более отдаленные районы страны за счет расширения сети филиалов. Местным предприятиям более доступное финансирование позволит в большей степени реализовать потенциал роста на благо всей экономики.

Как сообщил, глава бизнес-группы финансовых учреждений Курт Гайгер новые проекты с двумя банками в Азербайджане приведут к дальнейшему расширению уже довольно активного участия ЕБРР в деятельности частного банковского сектора страны. «Мы работаем с большинством частных банков в стране и гордимся тем, что способствуем их быстрому росту и применению ими на практике международных стандартов и передовых методов ведения бизнеса», сказал он.

В рамках своего механизма развития финансового сектора ЕБРР сотрудничает с восемью коммерческими банками и на данный момент предоставил кредиты на сумму свыше $80 млн для поддержки микро- и малых предприятий в Азербайджане. С мая 2008 года увеличится объем среднесрочного финансирования для целого ряда финансовых посредников, включая банки и небанковские финансовые учреждения, микрофинансирование, ипотеку, лизинговые и страховые компании.

Джейхун Наджафов, 1news.az, Киев





Поделиться:
2587

Последние новости

Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40
Все новости

1news TV