Ганира Пашаева: «Азербайджанцы в Грузии не могут считаться диаспорой» | 1news.az | Новости
Интервью

Ганира Пашаева: «Азербайджанцы в Грузии не могут считаться диаспорой»

13:45 - 23 / 05 / 2008
Ганира Пашаева: «Азербайджанцы в Грузии не могут считаться диаспорой»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем межпарламентской группы азербайджано-грузинской дружбы, членом наблюдательной миссии Совета Европы Ганирой Пашаевой

- Я всегда с сожалением отмечала низкий уровень политической активности наших соотечественников в зарубежных странах, особенно в соседних – России и Грузии. Очень хотелось бы, чтобы азербайджанцы принимали активное участие в общественно-политической жизни стран, где они живут, особенно во время президентских и парламентских выборов.

Известно, что в России и Грузии голоса избирателей-азербайджанцев в немалой степени определяют ход и исход выборов. Поэтому я считаю необходимым усиление политической сплоченности азербайджанцев в этих странах. Приятно, что тенденции в этом направлении хотя и медленно, но начинают прослеживаться в Грузии, России, Украине. Большая ответственность в этом деле ложится на организации нашей диаспоры в указанных странах. Эти организации, а также наша интеллигенция должна разъяснять нашим соотечественникам важность представительства в органах власти и управления, а также тесных связей с партиями и движениями этих стран.

Все это необходимо для усиления влияния, авторитета азербайджанцев за рубежом. На последних выборах в Украине была заметна политическая активность азербайджанцев, в результате наши соотечественники получили депутатские мандаты.

- Сегодня в Грузии очередные парламентские выборы. Какова же политическая активность наших соотечественников в этой стране?

- В Грузии ситуация несколько иная. Азербайджанцы в этой стране не могут считаться диаспорой, они исторически живут на этих землях и являются коренным населением. Азербайджанцы – крупнейшее национальное меньшинство в Грузии, и мы очень хотим, чтобы они соответственно были представлены в органах власти, участвовали в общественной и политической жизни этой страны. Увы, до последнего времени положение дел в этом отношении оставляло желать много лучшего.

На нынешних выборах мы придаем особое значение тому, чтобы азербайджанцы добились максимального представительства в парламенте Грузии. С другой стороны, ныне во взаимоотношениях между Азербайджаном и Грузией наблюдается качественный прогресс. При бывшем президенте Звиаде Гамсахурдиа отношение к азербайджанцам в соседней стране было очень негативным, очень многие стали покидать родные места, но при Эдуарде Шеварднадзе положение стало меняться в лучшую сторону. Теперь же можно констатировать, что Азербайджан и Грузия – стратегические партнеры.

Азербайджан оказывает соседней стране значительную поддержку, и в немалой мере этот факт связан с более чем полумиллионным азербайджанским населением Грузии. Соответственно мы и ждем от наших соотечественников в Грузии очень многого. На нынешних выборах баллотируются 14 кандидатов-азербайджанцев, из которых четверо – от возглавляемого президентом Михаилом Саакашвили блока Объединенное национальное движение. Трое из этих четырех кандидатов участвуют в выборах по пропорциональной системе, а Азер Сулейманов – в мажоритарном порядке от Марнеули, до выборов занимал пост заместителя губернатора.

Если взглянуть на пропорциональный список проправительственного блока, то шансы кандидатов-азербайджанцев, думаю, достаточно велики. Десять других кандидатов из числа наших соотечественников поддерживаются Республиканской партией, Национальной радикально-демократической партией, Традисанистами, Христианско-демократическим альянсом, среди них также есть те, чьи шансы можно расценить достаточно высоко.

- Вы член наблюдательной миссии Совета Европы на этих выборах.

- Верно. Отмечу, что я участвовала в аналогичном качестве и в последних выборах президента Грузии, и в прежних парламентских выборах. Сегодня я провела в качестве члена наблюдательной миссии ряд встреч с представителями партий, местных и международных неправительственных организаций, а также азербайджанцами.

Сегодня же мы будем обходить избирательные участки, чтобы ознакомиться с ходом голосования, а завтра состоится пресс-конференция по итогам выборов. Скажу, что в связи с приближающейся 90-й годовщиной Азербайджанской Демократической Республики планируется и в Грузии провести ряд мероприятий. Я приму участие в мероприятии, проводимом Азербайджанским культурным центром, а также в посещении находящихся в Грузии могил видных государственных деятелей Фаталихана Хойского и Гасан бея Агаева.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2135

Новости для вас

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV