Противостояние между демократами продолжается | 1news.az | Новости
Точка зрения

Противостояние между демократами продолжается

15:10 - 23 / 05 / 2008
Противостояние между демократами продолжается

В Соединенных Штатах прошли очередные первичные выборы – праймериз. Схватка состоялась сразу в двух штатах – Орегоне и Кентукки, и оба сенатора-Клинтон и Обама одержали по одной победе.

Однако определенности в существующий расклад сил они так и не внесли. Стало известно,что Клинтон не догнала Обаму, а Обама не оторвался от Клинтон.

Тем не менее оба сенатора настолько обрадовались результату, что каждый назвал себя победителем. Примечательно, что многие наблюдатели, анализирующие ход предвыборной кампании в Штатах , упорно записывают в победители именно Барака Обаму. Клинтон, конечно же , такой расклад не устраивает, и она заявила, что ждет итогового съезда партии , где у нее будет шанс выиграть битву, уже проигранную по очкам.

В ответ темнокожий сенатор пообещал избирателям, что в конечном итоге победа останется за ним.

Итак, по итогам подсчета бюллетеней в Орегоне победа достается Бараку Обаме. Его поддержали почти 60% жителей штата, а Клинтон – 42%. Весь вопрос в том ,что этот штат дает голоса 52-х выборщиков.

Накануне американские СМИ сообщали, что темнокожий сенатор заявит о своей безоговорочной победе и предложит Хиллари Клинтон отказаться от борьбы. Прогноз оправдался, но не полностью . Обама объявил, что получил большинство голосов делегатов и это позволяет ему стать официальным кандидатом на пост главы государства, однако фамилию Клинтон при этом не упомянул.

Известно, что претенденту, чтобы заранее гарантировать свое выдвижение единым кандидатом от Демократической партии, необходимо заручиться поддержкой 2025 выборщиков. Но противостояние между Клинтон и Обамой достигло такого уровня, что перейти этот рубеж до партийного съезда уже никто из них не в состоянии.

Известно и другое.Сенатор от Иллинойса уже несколько месяцев подряд опережает бывшую первую леди Америки более чем на 100 голосов. У Обамы в активе 1956 голосов делегатов ,а у Клинтон только 1776 .

Сегодня уже никто не сомневается, что судьба будущего кандидата от Демпартии - в руках суперделегатов – авторитетных членов партии, губернаторов, конгрессменов, а также экс-президентов, которые голосуют на итоговом съезде по собственному усмотрению. Каждый из кандидатов в президенты уверен , что в большинстве своем суперделегаты поддержат именно его кандидатуру.

Кстати многие аналитики называют именно Обаму победителем этого затянувшегося сражения. Несмотря на это Хиллари Клинтон не намерена отступать и обещает бороться до конца.

Выступая на митинге своих сторонников в Луисвилле (штат Кентукки), Клинтон заявила, что захватила лидерство по общему числу поданных за нее голосов избирателей. «Я как никогда твердо намерена обеспечить, чтобы был подан каждый голос и каждый бюллетень был подсчитан», – заявила госпожа Клинтон.

При этом она подчеркнула, что в Кентукки ею поставлен рекорд по числу проголосовавших за нее. Сенатор от штата Нью-Йорк получила 65% голосов, а Барак Обама – 30%. Кентукки направит на съезд демократов 51 делегата. Как минимум 34 из них проголосуют за Клинтон.

У демократов до конца праймериз остается еще три сражения: в Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико. По некоторым прогнозам Хиллари Клинтон может рассчитывать на победу в Пуэрто-Рико. Все это говорит о том ,что никто из кандидатов добровольно отказываться от борьбы не собирается. Даже во имя единства Демократической партии.

Правда кандидаты-демократы в последнее время все меньше критикуют друг друга, и выбрали своей мишенью республиканца Джона Маккейна. Тот , в свою очередь, отвечает, как правило, только Обаме. Судя по всему, республиканец тоже не сомневается, что в ноябре борьба за Белый дом развернется именно с сенатором от Иллинойса.

Таким образом гонка, подходя к своему завершению, оборотов не только не снижает, но и становится все более острой и непредсказуемой .

Фикрет Садыхов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2365

Последние новости

Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV