Цено Райхенбехер: «GTZ - проводник правовых реформ на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Цено Райхенбехер: «GTZ - проводник правовых реформ на Южном Кавказе»

10:58 - 23 / 05 / 2008
Цено Райхенбехер: «GTZ - проводник правовых реформ на Южном Кавказе»

Эксклюзивное интервью 1news.az с руководителем программы Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ) «Реформы права и юстиции на Южном Кавказе» Цено Райхенбехером

-Г-н Райхенбехер, представьте, пожалуйста, миссию GTZ на Южном Кавказе.

- Немецкое общество по техническому сотрудничеству действует в странах Южного Кавказа с 1992 года. Деятельность нашей организации направлена на укоренение правового сотрудничества в регионе. По поручению правительства Федеративной Республики Германия за прошедшие годы нами были реализованы различные правовые программы. 

- Какие глобальные программы за эти годы удалось реализовать, благодаря содействию вашей организации, плоды которых сегодня заметны?

- После развала бывшего Советского Союза основным вызовом в правовой сфере было регулирование частного права, особенно реализация права частной собственности. Для этого возникла необходимость внесения изменений в гражданские кодексы. В этом плане GTZ оказало посильную консультативную помощь в формировании отвечающего новым реалиям современного законодательства, с учетом устоявшихся принципов советской правовой традиции.   
Чтобы наши предложения не остались лишь на бумаге, мы приступили к практическим шагам по реформированию системы гражданского и административного судопроизводства в странах Южного Кавказа. В частности, мы подготовили необходимую для этого законодательную базу.

- Сегодня Армения и Азербайджан фактически находятся в состоянии военного противостояния, и азербайджанская сторона отвергает любую возможность сотрудничества с Арменией. На этом фоне в рамках  Немецкого общества по техническому сотрудничеству в определенной мере наблюдается взаимодействие правоведов обеих стран. Как вы оцениваете этот факт?

- В каждой стране наша организация работает с определенным национальным партнером. В ходе работы в регионе я никогда не замечал какого-либо повода для конфликтов между моими коллегами из Армении и Азербайджана. Известно, что за любым противостоянием стоят люди, которые должны осознавать необходимость предметных дискуссий. Когда мы начинаем говорить о конкретных вопросах, а в нашем случае - о необходимости реформирования судебно-правовой системы, то возможность соответствующего сотрудничества сама по себе становится очевидной.

- Как руководитель программы «Реформы права и юстиции на Южном Кавказе», что вы можете сказать о перспективах деятельности GTZ на Южном Кавказе?

- В первую очередь я высоко оцениваю сотрудничество с нашими национальными партнерами, в частности, с моими армянскими коллегами.  Следует признать, что партнеры GTZ всегда проявляют готовность обсуждать предметные задачи и находить их приоритетные решения.
Продолжительность нашего сотрудничества напрямую зависит от заинтересованности правительства ФРГ и правительств стран Южного Кавказа в продолжении сотрудничества. В нынешней ситуации правовое сотрудничество рассчитано до марта 2010 года, однако я подразумеваю, что и после этого будет необходимость в продолжении сотрудничества в сфере правосудия.

Марк Меркурьев, собкор 1news.az в Армении

Поделиться:
1988

Новости для вас

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV