Эртан Айдын: « В том, что границы закрыты, виноваты ни Турция, ни Азербайджан, а сама Армения» | 1news.az | Новости
Интервью

Эртан Айдын: « В том, что границы закрыты, виноваты ни Турция, ни Азербайджан, а сама Армения»

14:00 - 24 / 05 / 2008
Эртан Айдын: « В том, что границы закрыты, виноваты ни Турция, ни Азербайджан, а сама Армения»

Эксклюзивное интервью 1news.az с руководителем аналитической компании  Pollmark Reseach Company, преподавателем университета Чанкая (Турция), политологом Эртаном Айдыном

-Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-турецких отношений?

-Как можно оценить отношения двух братских государств. В свое время покойный Гейдар Алиев дал четкую характеристику этих отношений – «одна нация два государства». Азербайджан и Северный Кипр  - это те страны, которые являются для Турции самыми близкими и братскими. Азербайджан может быть уверен, что Турция всегда будет рядом с ним, потому что это долг брата всегда быть рядом с братом. Однако я считаю, что мы должны двигаться дальше и более укреплять наши отношения.

-Что вы имеете в виду?

-На протяжении многих лет, когда вы находились в составе Советской империи, мы являлись разделенным народом, сейчас пришло время, чтобы между нашими людьми снова восстановились те связи, которые были растеряны за эти годы. С этой точки зрения инициатива президента Ильхама Алиева о строительстве железной дороги Баку- Тбилиси-Карс как раз направлена на то, чтобы еще большее сблизить наши народы. С пуском этой железной дороги, во-первых, наши люди начнут больше ездить друг к другу, что еще более сблизит их,  во-вторых, увеличится товарооборот между нашими странами, в-третьих, Турция и Азербайджан смогут успешно сотрудничать по многим вопросам региональной политики. Поэтому реализация этого проекта для наших стран имеет очень важное, я бы даже сказал, судьбоносное значение.

-Как, по вашему мнению, должны действовать Турция и Азербайджан в проведении своей политики в регионе?

-Сейчас практически Турция и Азербайджан выступают с единых позиций по многим вопросам региональной и международной политики. То, что наши страны достигли такого уровня сотрудничества, большая заслуга Гейдара Алиева. В Турции очень почитают его светлую память. Именно ему принадлежит идея прокладки трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси -Эрзерум, которые поистине являются проектами мирового значения. То, что сейчас нынешний ваш президент Ильхам Алиев достойно продолжает дело Гейдара Алиева, нас в Турции очень радует.

-Какова позиция Турции в карабахском вопросе?

-Турция выступает за немедленный вывод армянских войск из оккупированных азербайджанских земель. Турция считает, что именно деструктивная позиция Армении нарушает мир и покой в этом регионе. Как может быть Турция спокойна, если миллионы наших братьев азербайджанцев до сих пор являются беженцами. Поэтому  Азербайджан может быть уверен, что Турция всегда будет рядом с ним, и защищать его справедливую позицию в карабахском вопросе.

 -А может ли  Турция открыть границы с Арменией, как того от нее требуют международные организации?

-Наша позиция известна. Пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские земли, пока она не прекратит оказывать давление на Турцию по вопросу «геноцида армян», никакого открытия границ с этим государством не будет. В том, что эти границы закрыты, виноваты ни Турция, ни Азербайджан, а сама Армения. Армения - нищее государство в регионе, и если она хочет выйти из этого состояния, если хочет, чтобы она действительно жила в мире и согласии со своими соседями, пусть еще раз осмыслит свои действия.

-Недавно в прессе просочилась информация, что боевики РПК  просочились на территорию Армении и Нагорного Карабаха. В связи с этим может ли Турция провести операции по их уничтожению в Армении и в Нагорном Карабахе?

-Турция, как вы знаете, сейчас осуществляет широкомасштабные операции против боевиков РПК. Что касается нахождения боевиков РПК в Армении и в Нагорном Карабахе, то Турция полна решимости преследовать их, где бы они не находились.

Э.Р.

Поделиться:
1901

Новости для вас

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV