Ливан выходит из состояния эйфории | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ливан выходит из состояния эйфории

21:00 - 29 / 05 / 2008
Ливан выходит из состояния эйфории

Ливанцы, пережив эйфорию первых дней после избрания президента, события, которого они ждали почти полгода, занялись формированием правительства. Процесс нелегкий, особенно когда в нем приходится маневрировать между интересами парламентского большинства, оппозиции, и всех внешних сил, играющих на ливанском поле. Первые трудности возникли уже после того, как большинство определилось с кандидатурой премьер-министра.

Казалось бы, компромисс, достигнутый ливанскими политиками в Дохе при посредничестве Лиги арабских государств, открыл дорогу не только к избранию президента страны и стабилизации ситуации в Ливане, но и существенно улучшил региональный климат. Заседания ливанского парламента 25 мая, в ходе которого был избран президент Ливана – генерал Мишель Сулейман, даже стало своеобразным международным форумом. На нем присутствовали и представители арабских стран, включая Сирию, и Ирана, и Запада. Те, кто месяцами обвинял друг друга во вмешательстве во внутренние дела Ливана и претензиях на региональное господство, расточали улыбки своим политическим оппонентам.

Самым ярким примером эйфории, которая воцарилась тогда в Бейруте, можно назвать извинения лидера Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валида Джумблата, принесенные министру иностранных дел Ирана Манучехру
Моттаки за многочисленные высказывания о вмешательстве Тегерана в дела его страны. На радостях, что удалось избежать гражданской войны в Ливане и острейшего регионального кризиса, в объятья друг друга могли кинуться злейшие враги.

Однако эйфория проходит. Впереди у ливанцев непростые времена - необходимо распределить места в правительстве и начать подготовку к парламентским выборам, которые должны состояться через 11 месяцев. Учитывая, что на пост премьер-министра парламентское большинство предложило Фуада ас-Синьору, который занимал этот пост последние два года, компромиссы, достигнутые в Дохе, могут так и остаться на бумаге. Ас-Синьора во многом ответственен и за многомесячный правительственный кризис и за недавние события, которые чуть не ввергли Ливан в пучину нового братоубийства. Если оппозиция не могла ужиться с ним раньше, то где гарантия, что она примет его сегодня? Ее может заставить смириться с новым премьерством ас-Синьоры мысль о том, что он временный кандидат. После парламентских выборов ему на смену, скорее всего, придет другой политик. Но в любом случае процесс формирования правительства и его дальнейшая работа не будут гладкими.

11 месяцев до выборов станут определяющими для Ливана. Гарантом их проведения будет новый президент, который является компромиссной кандидатурой большинства, оппозиции и внешних сил. Давно уже никто из руководителей Ливана не обладал столь обширной поддержкой. Но отношения между сторонниками различных партий по-прежнему накалены до предела, столкновения между ними то и дело вспыхивают в разных концах страны, несмотря на достигнутые партийными лидерами соглашения. И всегда остается опасность, что конфронтация снова перейдет на более масштабный уровень.

Это уже проявилось в первом после заключения соглашений в Дохе выступлении Хасана Насраллы - лидера ведущей силы оппозиции «Хезболлах». Он подчеркнул, что его движение не собирается отказываться от «оружия сопротивления». И хотя он заверил, что это оружие не будет нацелено внутрь Ливана, а только на врагов страны, в частности Израиль, вряд ли это удовлетворит его политических оппонентов. И внутри страны, и в Саудовской Аравии, и в США.

Так что надежд на кардинальное изменение ситуации немного. Противостояние между условными блоками «Иран – Сирия – Хезболлах - ХАМАС» и «США – Израиль» по-прежнему в силе. Это уже доказали заявления сирийских политиков, а также лидера ХАМАС Халида Машааля, сделанные в ходе визитов в Тегеран. Вопрос лишь в том, какую сторону в этом противостоянии займут теперь остальные региональные силы, а также страны Европы, в первую очередь Франция.

Париж заявил, что после вступления в должность Мишеля Сулеймана может активизировать свои контакты с Дамаском. Напомним, что с декабря 2007 года Франция официально заморозила их из-за разногласий по ливанскому вопросу, да и до этого отношения с Дамаском были весьма напряженными. Восстановление французско-сирийского диалога могло бы существенно изменить к лучшему региональную ситуацию. К Парижу в арабском мире всегда прислушивались.

Что касается арабских стран, то они пока пребывают в состоянии довольства друг другом и тем, что они все-таки доказали миру способность решать свои проблемы без внешней - западной помощи. Наметилось и потепление в их отношении к Ирану и Сирии, которая в последнее опустилась до парии среди арабских стран. Комплименты и благодарность в адрес Дамаска и Тегерана за участие во внутриливанском урегулировании звучали и из уст генсека ЛАГ Амра Мусы и премьер-министра, министра иностранных дел Катара шейха Хамеда бен Джасима Аль Тани – главного посредника в межливанских переговорах. Кроме того, в контексте расклада региональных сил в регионе интересно заявление Хамеда бен Джасима, сделанное в Тегеране. «Сегодня стало очевидно, что США не являются друзьями наций региона, и наши страны должны во взаимодействии друг с другом сами решать свои проблемы». Что это – попытка создать новый союз между арабскими странами и Ираном или же просто красивые слова?

Так или иначе – соглашение в Дохе создают почву для серьезных перемен, будут они со знаком «плюс» или «минус» покажет время.

Мария Аппакова, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
1806

Последние новости

В Швеции провели акцию с сожжением КоранаСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV