Эльдар Ибрагимов: «Руководящие органы ПЕА нуждаются в омоложении» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльдар Ибрагимов: «Руководящие органы ПЕА нуждаются в омоложении»

13:09 - 30 / 05 / 2008
Эльдар Ибрагимов: «Руководящие органы ПЕА нуждаются в омоложении»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по аграрной политике, членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Эльдаром Ибрагимовым

- На этой неделе в парламенте ожидается обсуждение законопроекта об изменениях в Избирательном кодексе. Среди этих изменений наибольший резонанс в обществе вызвало предложение о сокращении срока избирательной кампании с 120 до 60 дней, впервые вынесенное на страницы печати исполнительным секретарем ПЕА Али Ахмедовым и вами. Намерены ли вы опять вынести этот вопрос на обсуждение?

- Я считаю аргументы исполнительного секретаря ПЕА Али Ахмедова, впервые внесшего данный вопрос в повестку дня, совершенно оправданными. Я намерен вновь изложить в парламенте свое мнение о необходимости сокращения срока избирательной кампании и обосновать его. Почему в такой огромной стране, как Россия, как и в ряде европейских стран, избирательную кампанию проводят за два месяца, а у нас нет? К тому же в течение каждых 5 лет у нас проводятся президентские, парламентские и муниципальные выборы, так что практически на эти три избирательные кампании у нас уходит целый год. Это же ничто иное как пустая трата времени, которое могло бы использоваться более продуктивно, на благо страны и народа. Нужно учесть и расходы на проведение выборов. Четыре месяца выборов – это дополнительные расходы, напряженность, противостояние, взаимные нападки и оскорбления, а это никому не нужно. Считаю, что два месяца – оптимальный вариант.

- Оппозиция заявляет, что власти подбросили вопрос сокращении срока выборов потому, что за 4 месяца не могут конкурировать с ними.

- От оппозиции ничего иного ждать не стоило. Если мы увеличим срок выборов, оппозиция и в этом усмотрит какой-нибудь криминал. Мы как правящая партия никого не боимся, никого не опасаемся. Сегодня все отлично знают, кто на что способен, кто сильнее, а кто слабее. В нынешнем Азербайджане нет политической силы, способной составить конкуренцию нынешнему главе государства Ильхаму Алиеву и возглавляемой им партии «Ени Азербайджан». За эти четыре с половиной года пребывания И.Алиева у власти в стране проделана огромная, исключительной важности работа. Открыто более 600 тысяч рабочих мест, резко снижен уровень бедности, приняты меры для повышения материального благосостояния населения, развития регионов, повышен международный авторитет нашей страны, которая стала лидером региона, и так далее. Все это результат успешной внутренней и внешней политики, проводимой под руководством Ильхама Алиева. Абсолютное большинство населения поддерживает политический курс И.Алиева и правящей партии. Если так, то кого и чего нам боятся. Что до нашей оппозиции, то будь их воля, они растянули бы избирательную кампанию на целый год. Потому что им нужны напряженность и противостояние.

- Насколько монолитно руководство страны в преддверии этих выборов? Могут ли появиться новые али инсановы и фархады алиевы, как это было в 2005 году?

- Я в эту возможность не верю. Об участи, постигшей Али Инсанова и Фархада Алиева, всем известно. Если еще кто-то станет на скользкий путь, то достойное возмездие не заставит себя ждать. Хочу решительно заявить, что и на этих выборах наша партия идет на выборы полностью монолитной, сплоченной. Мы приложим все силы и добьемся избрания нашего кандидата, нынешнего президента республики Ильхама Алиева. Правда, особых проблем с избранием Ильхама Алиева не будет, и в особой пропагандистской кампании необходимости нет, но наш долг как правящей партии, как руководства страны в том, чтобы достойно выполнить ложащиеся на нас обязательства, и я не сомневаюсь, что мы с этим справимся.

- А есть ли потребность в кадровых перестановках в руководящих органах ПЕА?

- Считаю, что настало время для таких изменений в составе правления и политического совета партии. Известно, что в правлении ПЕА пустуют места Али Инсанова и бывшего заместителя председателя Сируса Тебризли, а в политическом совете – Фархада Алиева и других. В обоих органах есть люди, непосредственно партийной работой не занимающиеся, появляющиеся на заседаниях изредка, есть и ушедшие из обиды. Партия – этой живой организм, и в ее руководстве должны быть люди, активно занимающиеся партийной работой, вкладывающие в это дело душу.

- В печати часто появляются заявления о борьбе между «старыми» и «новыми» в ПЕА.

- Подобные заявления абсолютно беспочвенны. Сегодня в ПЕА все объединены вокруг идей нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и уверенно шагают в будущее. Вся партия тесно сплочена вокруг президента республик Ильхама Алиева, успешно продолжающего внутри- и внешнеполитический курс нашего общенационального лидера, и единогласно его поддерживают. Те, кто поддерживали политику Гейдара Алиева, сегодня поддерживают политику Ильхама Алиева. Кого имеют в виду, говоря о «старых»? Один из них, основателей партии, - я. Если я поддерживал и поддерживаю курс Гейдара Алиева, то какая тут может быть альтернатива? Я должен поддерживать и поддерживаю политический курс Ильхама Алиева, достойного продолжателя политики Гейдара Алиева. Вчера председателем партии был наш покойный общенациональный лидер, а сегодня им является Ильхам Алиев. Да, в последние годы благодаря г-ну И.Алиеву в партии значительно выросла численность молодежи, и это естественно. Мы должны готовить смену на наше место.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2072

Новости для вас

Последние новости

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV