Случайное совпадение или трезвый расчет? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Случайное совпадение или трезвый расчет?

16:36 - 01 / 06 / 2008
Случайное совпадение или трезвый расчет?

За последнюю неделю несколько серьезных политических событий, происходивших на международной арене, совпали по времени. На минувшей неделе в двух столицах стран СНГ прошли интеграционные мероприятия, но с разнонаправленными векторами.

В Минске состоялось заседание премьер-министров стран Содружества, где В.Путин участвовал в новом амплуа, а в Киеве - энергетический форум, в котором принимали участие президенты Украины, Азербайджана, Грузии, стран Балтии и Польши. На первом мероприятии речь шла о  давно озвученной,  но так до конца и не  реализованной идее создания Единого экономического  пространства (ЕЭП). На  Киевском саммите, хоть и обсуждался вопрос об образовании структуры с аналогичной аббревиатурой ЕЭП (Единое энергетическое пространство), но это уже предусматривало только  участие в ней стран Евросоюза и Азербайджана. В ходе саммита  была  подписана декларация о создании единого европейского транзитного пространства. В это же время в Берлине проходила весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. На форум была приглашена делегация обеих палат Федерального собрания РФ. Хотя на комитетах сессии обсуждался широкий перечень проблем, наиболее жаркие дискуссии произошли в парламентском комитете, рассматривавшем отношения между Россией и НАТО. Тут было все.

От вопросов о спорах по ПРО, ДОВСЕ, Косово, принятия Украины и Грузии в Североатлантический альянс, до последних событий в зоне грузино-абхазского конфликта. На фоне всех этих событий особую окраску приобретает азиатский вояж нового президента России Д.Медведева. Он первые свои зарубежные поездки в новой ипостаси совершил в Казахстан и КНР (Китайская Народная Республика). По результатам достигнутых договоренностей между Россией и Казахстаном и Россией и КНР, азиатскую поездку Д.Медведева можно назвать удачной. Но является ли случайным совпадением по времени азиатский вояж Д.Медведева и вышеупомянутые сессия ПА НАТО и саммит в Киеве? Предполагаю, что нет.  Такие поездки и мероприятия планируются задолго до их проведения, политические верхи заранее знают о планирующихся встречах и темах, надлежащих к обсуждению. Все больше ужесточающаяся риторика в отношениях Запада с Россией все настойчивее подталкивает последнюю искать союзников в Азии. Односторонняя  российская внешняя политика конца прошлого века, которая во главу угла ставила исключительно вопрос об интеграции в западный мир, обделяя своим вниманием азиатский вектор, очень дорого обошлась России. Но последние 6-7 лет время политическая верхушка России прилагает неимоверные усилия для преодоления этих перекосов. В этом вопросе роль самой надежной подпорки России как раз-то могут сыграть Казахстан, Китай и Индия. Бесспорно, что Казахстан является лидером Центрально-Азиатского региона по всем параметрам. И отношения между Россией и Казахстаном, а также между их лидерами всегда отличались дружественным характером. Но в эпоху рыночной экономики каждая страна, в первую очередь, выступает с позиции собственных интересов. Поэтому сегодня, ничуть ни умаляя добрососедские и взаимовыгодные отношения с Россией, Казахстан также не прочь самостоятельно участвовать во многих выгодных проектах (особенно энергетических) без патроната России. К тому же с некоторых пор Н.Назарбаев старается хоть каким-то образом добиться создания лиги Центрально-Азиатских государств, конечно предусматривая в ней верховную роль для Казахстана.

Нельзя упускать из виду и все возрастающую роль Туркменистана в регионе, благодаря его мощным запасам энергоносителей и смене власти, в результате чего страна стала более доступной для иностранцев. В данный момент эти два государства наряду с Азербайджаном являются главными потенциальными фигурантами предполагающихся Транскаспийских проектов, которые не отвечают экономическим и геополитическим интересам России. Поэтому Россия периодически старается реанимировать разговоры о евразийском партнерстве. А в этом деле линия Москва - Астана - Пекин может сыграть роль стержня энергетического и торгово-экономического взаимодействия. В ходе визита в Казахстан Д.Медведева также был затронут вопрос о новом интеграционном проекте - канале «Евразия». Не исключено, что Россия, используя свои отношения с Казахстаном, и всячески поддерживая его доминирующую роль в Центрально-Азиатском регионе, старается завлечь в свою сферу влияния Туркменистан. Для этого могут быть выдвинуты идеи о реализации нескольких проектов по сбыту энергоресурсов в дальневосточном и индокитайском направлении с участием Туркменистана, с целью предотвращения строительства Транскаспийских проектов. А в этом деле возрастающие потребности Китая и Индии могут сыграть решающую роль. Тем более что Китай уже самостоятельно проявляет инициативу укрепиться в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, Россия, Казахстан и Китай являются главными членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Россия уже давно старается превратить эту структуру в серьезную военно-политическую организацию с привлечением в нее новых государств (в частности Иран и Туркменистан), и, таким образом, создать противовес блоку НАТО. Но пока основные члены ШОС на такую постановку вопроса не реагируют, также как Иран и Туркменистан не заявляют о своей готовности вступить в ряды ШОС.

Но как бы не было, Россия не собирается отступать от данной идеи, и предположительно, периодически будет настаивать на этом по мере все более ужесточающихся отношений с западным миром и расширением блока НАТО. Поэтому она предпринимает превентивные меры, цементируя отношения с сильными азиатскими государствами. Все чаще со стороны России звучат критика в адрес главной международной организации ООН, которая, по ее мнению, уже давно не справляется с возложенными на нее задачами. Россия настаивает на ее немедленном реформировании, обосновывая это с тем, что со времени создания ООН (1945 г.) мир сильно изменился, и эта организация не отвечает требованиям современности. А в этом вопросе Россия сильно нуждается в огромной поддержке Китая, как страны одной из пяти  постоянных членов СБ (Совет Безопасности) ООН. Еще одно. Если вдруг Запад в целях избавления от российской энергозависимости решится отказаться от ее энергоресурсов (чему невозможно поверить даже в самом фантастическом сне), в лице Китая Россия найдет оптового покупателя. Или же Россия сама, в какой-то момент, в целях энергетического шантажа по отношению к западному миру (чему тоже с трудом верится, но все-таки допускается), может львиную долю поставок своих энергоресурсов направить в индокитайское направление. Так что в свете всех последних событий становится ясно, что маршрут первых зарубежных поездок нового президента России Д.Медведева выбран неслучайно. А это, в свою очередь, доказывает, что узелок геополитических игр и интриг в отношениях России и Западного мира все больше запутывается, вовлекая в этот процесс все новых участников.

Сахиль  Искандеров,  политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2431

Последние новости

Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56
Все новости

1news TV