Валерий Чечелашвили: «Я не вижу ничего плохого в том, что политическое влияние ЕС в нашем регионе будет усиливаться» | 1news.az | Новости
Интервью

Валерий Чечелашвили: «Я не вижу ничего плохого в том, что политическое влияние ЕС в нашем регионе будет усиливаться»

11:02 - 04 / 06 / 2008
Валерий Чечелашвили: «Я не вижу ничего плохого в том, что политическое влияние ЕС в нашем регионе будет усиливаться»

Эксклюзивное интервью 1news.az с Генеральным секретарем Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ Валерием Чечелашвили

- Господин Чечелашвили, в Баку вами было заявлено о желании стран ГУАМ консолидировать поддержку международного сообщества для мирного урегулирования конфликтов на своих территориях. А намерены ли страны ГУАМ заручиться поддержкой ЕС в вопросе урегулирования замороженных конфликтов, в особенности стран, входящих в Группу друзей ГУАМ в ЕС?  

- Я думаю, что Евросоюз и так однозначно поддерживает территориальную целостность наших государств в международно признанных границах. Это очень важный посыл, важная платформа, на которой можно строить дальнейшие консультации с европейскими партнерами. Но естественно, для того чтобы ЕС, как институт, лучше понял наши цели и задачи, для нас очень важны наши неформальные консультации с Группой друзей ГУАМ в ЕС.

- Когда состоится очередной раунд этих консультаций?

- Очередной раунд будет в Тбилиси, очевидно во время саммита глав государств ГУАМ. По моим сведениям, на саммит прибудет ряд президентов из стран ЕС - президент Польши  Л.Качиньский. Будут, насколько мне известно, президенты из стран Балтии, президент Румынии Траян Бэсеску и будет, возможно, президент Болгарии Георгий Пырванов. Делегациями высокого уровня, по всей вероятности на уровне министров иностранных дел, будут представлены Чехия и Словакия. Таким образом, там будет достаточно возможности, чтобы развить наше сотрудничество в формате ГУАМ и формальная группа друзей ГУАМ в ЕС.

Инициатива «Восточное партнерство» может быть предметом обсуждения?

- Данная инициатива «Восточное партнерство» весьма интересна. И Чешская Республика, которая становится председателем в ЕС с 1 января будущего года после французского сопредседательствования, насколько мне известно, собирается сфокусироваться на этой инициативе. На мой взгляд, она достаточно интересна. Было бы хорошо, если бы ЕС концептуализировал эту идею,и представил ее на рассмотрение наших стран. Не исключено, что эти консультации начнутся как раз во время Тбилисского саммита.

Какой, по вашему мнению, может быть реакция самих стран ГУАМ на эту инициативу? Как, к примеру, собираются сосуществовать там находящиеся в состоянии конфликта Азербайджан и Армения?

- Поэтому я и говорю, сначала нам надо понять с тем, что мы имеем дело. А затем страны примут собственное решение по этому поводу, так как это может быть либо коллективный формат, либо индивидуальный формат, либо смешанный. Пока еще полной ясности по этому поводу нет.

- ГУАМ, пройдя несколько этапов, стала региональной международной организацией и уже, можно сказать, «набирает обороты». Можно ли предположить, что с повышением авторитета организации на международной арене, ростом экономического благосостояния стран-членов некоторые из них решат, к примеру, выйти из состава СНГ? Хотелось бы также узнать, какова вероятность расширения ГУАМ в ближайшие годы?

- Каждая страна индивидуально решает, в каких организациях ей участвовать.

Мы, Организация за демократию и экономическое развитие -ГУАМ, занимаемся развитием собственного сотрудничества в рамках ГУАМ. Честно говоря, это не предмет моего интереса, то, как страна видит свое участие в какой-то другой организации. Будут ли наши страны в СНГ, либо в других организациях, или не будут - они это решат и определят самостоятельно, тогда и в таких формах, каких они посчитают для себя необходимым и возможным. Наша цель – развивать сотрудничество в рамках ГУАМ и сделать так, чтобы ГУАМ и его пространство стало фактором стабильности и роста в наших странах. И чтобы наша Организация превратилась в международный инструмент, который поможет государствам-членам в реализации их внешнеполитических задач и целей.

  Что касается нашего внешнего партнерства, то тут у нас в Уставе очень четко определены возможности сотрудничества внешних партнеров. Это достаточно широкая палитра. Это и наблюдательство, и партнерство, и членство. Естественно, что если будет заявка какой-либо страны на членство в ГУАМ, мы ее рассмотрим в соответствии с нашими международными положениями, но хочу сказать, что расширение ГУАМ не является самоцелью.Для нас гораздо важнее сотрудничество между нашими странами, как первый приоритет. Мы стремимся создать потенциал привлекательности ГУАМ в регионе в целом, и в то же время сделать более привлекательными наши страны в отдельности, с тем, чтобы активизировать наше участие в международном разделении труда, повысить уровень прямых иностранных инвестиций и, в конечном итоге, обеспечить более высокий уровень жизни наших граждан и достичь более высоких стандартов как внутри страны, так и в международном сотрудничестве.

- Говоря об отношениях ГУАМ с внешними партнерами, хотелось бы вернуться к вопросу «Восточного партнерства». Некоторые российские политологи пришли к выводу, что  ЕС таким путем стремится укрепить свое политическое влияние в некоторых постсоветских странах. Каково ваше мнение по этому поводу?

 - Может быть и стремится, и это естественно. Я думаю, что ЕС, как организация, которая продемонстрировала всему миру свою действенность, изменила климат на европейском континенте, где были две опустошительные мировые войны, которая консолидировала всю Европу и сделала невозможным повторение этих вселенских трагедий, этот институт заслуживает того, чтобы его роль и влияние в мире усилилось. И насколько я знаю, все страны в ГУАМ выступают за то, чтобы роль ЕС в регионе была усилена, в том числе и в контексте урегулирования конфликтов на территории стран-членов ГУАМ. Поэтому я и говорю, что с нашей стороны эта польско-шведская инициатива «Восточное партнерство» кажется очень интересной. И я не вижу ничего плохого в том, что политическое влияние ЕС в нашем регионе будет усиливаться. Никто пока не пытался выйти из ЕС, а все пока только стремятся попасть в ЕС. Это говорит о том, чтобы все объективно были бы за то, чтобы роль ЕС в регионе усиливалась. Не забывайте о том, что ЕС объединяет 27 государств и позиция ЕС, консолидированная 27 странами, она уже требует к себе уважения. Поэтому еще раз хочу сказать, что мы с удовольствием ознакомимся с этой инициативой, предметно ее рассмотрим и примем соответствующее решение. Хотя я повторяю, что она может быть основана не на коллективном формате, а на индивидуальном. Но это, в первую очередь, должен решить сам ЕС.

-  Возможно ли подписание в ближайшем будущем Меморандума о сотрудничестве между ГУАМ и TRACECA? Как мы помним, в Баку во время апрельской конференции «ГУАМ-Транзит» обсуждались возможности реализации транспортных проектов в регионе ГУАМ, а все страны ГУАМ являются и участницами программыTRACECA.

- Вполне может быть заключен такой Меморандум. Вы совершенно справедливо заметили, что мы являемся членами ТRACECA. Кроме того, все наши 4 страны являются членами ОЧЭС, СНГ и т. д. Подобного рода вопросы часто звучат и у меня на них есть простой ответ. Почему страны решили организовать ГУАМ, когда они все вчетвером находятся в других региональных форматах? Именно потому, что в рамках тех региональных форматов не было возможности реализовать те задачи и цели, которые мы реализуем сейчас. Например, Зона свободной торговли, за 15 лет не смогли ее сделать в СНГ, в ОЧЭС этот вопрос не стоит даже на повестке дня, так как в принципе это невозможно, а мы ее сделали. Исходя из всего этого,  мой ответ на ваш вопрос будет очень прост. Чем будет более консолидированным сотрудничество в ГУАМ, тем легче будет осуществляться сотрудничество в других международных организациях. Например, в СНГ и ОЧЭС - по 12 стран-членов, естественно, при принятии решений для достижения консенсуса приходится согласовывать 12 позиций. А если в ГУАМ будет единая позиция, то надо будет согласовывать не 12 , а 9 позиций. Согласитесь, что это гораздо легче.

Поэтому, чем эффективнее будет сотрудничество в ГУАМ, тем легче будет сотрудничество и участие стран ГУАМ в других международных организациях. Поэтому хочу отметить, что мы совершенно не противопоставляем себя какой-либо другой международной инициативе, организации или стране. И гораздо важнее моих комментариев то, что наши Президенты в своей Декларации, которая была принята в Вильнюсе, прямо говорят о том, что ГУАМ является открытой организацией для сотрудничества как с европейскими, так и азиатскими, как организациями,так и странами. Поэтому, я тоже не устану терпеливо и последовательно объяснять всем, что ГУАМ – это организация, которая занимается сотрудничеством между 4 государствами.

Я не вижу, каким образом пространство экономического процветания и укрепления демократических институтов и демократии в целом, как это пространство может быть направлено против интересов кого бы то ни было.

- Я хотела лишь уточнить, можно ли избежать дублирования транспортных проектов, реализуемых в рамках ГУАМ и ТRACECA?

- Об этом не может быть и речи. Напротив, речь может идти о совмещении усилий по реализации одних и тех же проектов. Мы можем своими институциональными возможностями способствовать реализации этих проектов в пространстве ГУАМ. Это будут проекты, которые могут получить лейбл, так сказать,TRACECA-ГУАМ и будут дополнены нашими институциональными возможностями плюс возможностямиTRACECA.

Координация никогда еще никому не мешала. Скажем, если будет осуществляться какой-либо транспортный проект на Южном Кавказе, ну представьте себе, например. строительство нового моста на границе между Азербайджаном и Грузией, то мы в этом случае могли бы скоординировать свои усилия и придти к схеме софинансирования строительства этого моста, которое по отдельности было бы не по силам ни ГУАМ, ниTRACECA, а совместно мы можем это сделать и назвать ГУАМ-TRACECA. Почему бы и нет? Таких примеров можно привести много. Поэтому координация и консультация - обычная практика, без которой немозможно представить себе дипломатию. Мы со своей стороны, как ГУАМ в целом, так и Секретариат, в частности, всегда готовы к таким консультациям с любыми нашими партнерами.

 А.Я.

Поделиться:
2483

Новости для вас

Последние новости

Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50
Все новости

1news TV