Али Масимли: «Нужно не бойкотировать, а до конца бороться на выборах» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Масимли: «Нужно не бойкотировать, а до конца бороться на выборах»

09:50 - 06 / 06 / 2008
Али Масимли: «Нужно не бойкотировать, а до конца бороться на выборах»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике Али Масимли

- Следует ли оппозиции в нынешней предвыборной атмосфере и с нынешним Избирательным кодексом участвовать в выборах?

- Я считаю, что независимо от того, каковы условия на выборах, какова обстановка, необходимо однозначно участвовать в них, одновременно продолжая целенаправленную работу по устранению имеющихся недостатков.

Есть поговорка, что Москва создавалась не сразу, и нужно руководствоваться этим принципом, участвовать в выборах и идти до конца. К тому же шаги по совершенствованию законодательства последнего времени исключают возможность заблаговременного забрасывания бюллетеней в избирательные урны, и это обстоятельство на последних парламентских выборах ощутимо сказалось – уже невозможно было помешать избранию кандидатов, набравших особенно много голосов. Нигде в мире совершенных документов нет, и к документам нельзя относиться как к священному писанию. И вообще чрезмерный максимализм ни к чему. Любой наш документ – показатель нашего развития.

Каков уровень развития, таковы и документы. Это общая закономерность. Лично я считаю правильным вести борьбу за совершенствование избирательного законодательства, улучшение избирательного климата, а не прибегать к бойкоту. Кроме того, бойкот бывает эффективен лишь тогда, если он применяется по всем параметрам. У нас же добиться бойкота в полном, подлинном смысле этого слова невозможно, и поэтому лучше участвовать и самоутверждаться таким путем, работать над повышением демократичности, сопротивляемости общества. Без этого хорошие законы не появятся. Если усилится сопротивляемость общества, то прогресс пойдет во всех сферах, независимо от того, кто находится у власти и в оппозиции. Поэтому именно на проблеме сопротивляемости следует сделать главный упор.

- Что может дать оппозиции решение о бойкоте, и какие проблемы оно создаст правительству?

- Решение о бойкоте усилит противостояние и конфронтацию в обществе, и одновременно вызовет негативные последствия в отношении Азербайджана за рубежом, а это скажется на процессе урегулирования карабахской проблемы.

- Каково будет итоговое решение оппозиции относительно участия в выборах?

- Думаю, что скорее всего часть оппозиции пойдет на бойкот, а часть – на участие. Те, кто примет участие в выборах, еще раз зарекомендуют себя в обществе, придадут ему позитивный импульс. Другая часть тех, кто примет участие, будут делать это лишь формально, и неприятие их в обществе сохранится по-прежнему.

- На прошлых выборах вы поддерживали председателя партии «Мусават» Ису Гамбара. Как будет на этот раз?

- Как известно, мы создавали Свободный демократический союз. Этот процесс затягивается, поскольку мы не желаем прибегать к привычному администрированию. Я никогда не соглашусь возглавлять какую-то закостеневшую организацию – я в одиночку сделаю больше, чем подобная структура. Поскольку у нас нет полностью сформировавшейся организации, то мы не выдвинем своего кандидата на этих выборах. Что касается вашего вопроса, то напомню, что в парламентских выборах 2005 года мы участвовали в качестве блока «Ени Сиясет». То есть уже тогда наши пути с другими оппозиционными партиями разошлись, а я не такой человек, чтобы возвращаться по разошедшемуся пути обратно.

- А кого конкретно думаете поддержать на выборах?

- Как формирующаяся организация мы имеем немало сторонников, и думаю, что с приближением выборов они будут консолидироваться. После завершения этого процесса и будет принято окончательное решение.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1711

Новости для вас

Последние новости

«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50
Все новости

1news TV