Ильхам Алиев: «Сейчас это одна из лучших дорог для горожан и гостей, приезжающих в город» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сейчас это одна из лучших дорог для горожан и гостей, приезжающих в город» - ФОТО

23:25 - 08 / 11 / 2010
Ильхам Алиев: «Сейчас это одна из лучших дорог для горожан и гостей, приезжающих в город» - ФОТО

БАКУ, 8 ноя – 1NEWS.AZ

8 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии перестроенного 4-8-километрового и реконструированного 8-14-километрового участков автомобильной дороги Баку-Алят.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, строители и транспортники радушно встретили главу государства.

Вначале министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о технико-экономических параметрах 4-8-километрового участка автомобильной дороги Баку-Алят. Отмечалось, что эта автомобильная дорога была построена в связи с переносом на новую трассу дороги между мечетью Бибиэйбат и Баильским рынком на 4-8-километровом участке магистрали Баку-Астара в рамках «Дополнительного плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2008-2013 годы». Длина этой дороги первой категории, строительство которой началось в мае 2009 года, составляет 3,5 километра. Дорога шириной 17,5 метра имеет 5 полос движения. На дороге, построенной открытым акционерным обществом «Азерйолсервис» по заказу Министерства транспорта, сооружены опорные стены протяженностью 1190 метров, установлены современные опоры освещения, направляющие знаки и тротуары для пешеходов. Широкая дорога, способствуя свободному движению приезжающих в столицу автомобилей, позволит также полностью исключить проблему пробок.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о реконструкции 8-14-километрового участка автомобильной дороги Баку-Алят. Отмечалось, что реконструкция 8-14-километрового участка и участка Бибиэйбат–Локбатанского круга автомобильной дороги Баку–Алят была осуществлена в рамках «Дополнительного плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2008-2013 годы», утвержденного Распоряжением Президента. Длина реконструированного участка этой восьмиполосной дороги составляет 5,7 километра, ширина – 22,5 метра. Здесь сооружены опорные стены протяженностью 2800 метров.

На дороге строятся два надземных пешеходных перехода, которые в будущем обеспечат безопасное движение пешеходов в обе стороны. Вдоль дороги установлены ориентирующие знаки и опоры освещения.

Глава государства был проинформирован о том, что эта дорога на въезде в город – от Локбатанского круга до мечети Бибиэйбат и в обратном направлении - создаст возможность для беспрепятственного одностороннего движения транспортных средств, направляющихся в Баку из южного, юго-западного, западного, центрального равнинного и северо-западного регионов республики, а также из пограничных пунктов, расположенных в Астаринском, Билясуварском, Газахском и Балакенском районах, и обратно, обеспечит удобный проезд в торговые центры «Садарак» и «Бина».

Президент Ильхам Алиев, обращаясь к строителям, сказал:

«Поздравляю вас, прекрасную работу проделали, замечательную дорогу построили для нашего города. Этот проект требовал высокого профессионализма, так как значительная часть дороги здесь была построена за счет сноса горного участка. Это не просто прокладка новой дороги. Здесь проделана большая работа – построены опорные стены, снесен горный участок, расширена дорога. Сейчас это одна из лучших дорог для горожан и гостей, приезжающих в город. Эта дорога связывает нас с границами. Есть и качество, и красота, и система освещения. То есть эта дорога отвечает мировым стандартам. Кроме того, построена и новая дорога. Ее не было. Это тоже односторонняя, шестиполосная, широкая и удобная дорога.

У нас уже есть хороший опыт. Наши компании накопили большой опыт в этом деле. Очень рад, что в последнее время в дорожном строительстве принимают участие только азербайджанские компании. Это свидетельствует о том, что у нас уже возможно строить качественные дороги в соответствии с самыми передовыми технологиями.

В прежние годы мы больше зависели от зарубежных специалистов. Мы их приглашали, и они строили для нас дороги. Сегодня мы строим сами. То есть наши граждане, специалисты работают, создаются рабочие места, и прибыль остается в Азербайджане, не уходит за рубеж.

В последние годы построено много дорог, они еще будут строиться. Сегодня мы отметим открытие окружной дороги. Это тоже историческое событие. Это новая дорога, соединяющая Баку со всеми направлениями без въезда в город. В то же время она ведет с северных на юго-западные направления. Мы отметим открытие удобной, качественной дороги.

Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием».

Х Х Х

Затем глава государства дал поручения и рекомендации, связанные с рациональным использованием дороги с учетом ее значения для транспортной сети столицы и всей страны.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.

А.Ф.

Поделиться:
2356

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV