Магнус Карлсен выиграл Мемориал Вугара Гашимова

Действующий чемпион мира, и лидер рейтинга ФИДЕ Магнус Карлсен в третий раз победил на супертурнире в Шамкире Мемориал Вугара Гашимова.
Как сообщает 1news.az, сегодня прошли партии заключительного тура. В центральной партии тура играли как раз два лидера Магнус Карлсен и Дин Лижень. Норвежец опережал китайца на пол очка, из-за чего его устраивала и ничья. В итоге, шахматисты не стали быстро разыграли ничью, которая, судя по всему, устроила обе стороны. Магнус Карлсен ожидаемо стал первым в Шамкире, набрав 6 очков. Ранее Карлсен побеждал в Шамкире в 2014 и 2015 годах. Дин Лижень же, сыграв вничью, с 5,5 очками занял второе место.
В последнем туре Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов сыграли между собой вничью, а Теймур Раджабов поделил очки с аутсайдером турнира Давидом Новарой. Мамедъяров и Раджабов завершили турнир с 4,5 очками. Шахрияр по разу выиграл и проиграл, в то время как Теймур все партии свел вничью.
В данный момент продолжается партия между Топаловым и Карякиным. Победа каждого из шахматистов поднимет его на чисто третье место. В случае ничью сразу шесть шахматистов поделят между собой 3-8 места.
Теймур Максутов