Тофик Зульфугаров: «Сопредседатели продемонстрировали, как они далеки от того, что происходит в регионе» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Зульфугаров: «Сопредседатели продемонстрировали, как они далеки от того, что происходит в регионе»

16:41 - 31 / 01 / 2019
Тофик Зульфугаров: «Сопредседатели продемонстрировали, как они далеки от того, что происходит в регионе»

Интервью 1news.az с экс-главой МИД Азербайджана Тофигом Зульфугаровым.

- Правительство Армении даже не обсуждает формулу «территории в обмен на мир» в карабахском урегулировании. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как бы Вы прокомментировали это заявление?

- Прежде всего, стоит отметить, что с того времени, как Никол Пашинян пришел к власти, постоянно идет ужесточение его позиции. Пашинян заинтересован в укреплении собственной власти и прекрасно понимает, что любые его компромиссные шаги будут критически восприняты многочисленными политическими оппонентами. Исходя из этого, складывается такая ситуация, когда с каждым разом он делает все более и более радикальные шаги.

Сегодня ясно, что после подобного рода заявлений каких-то маневров для переговоров абсолютно нет. В этом контексте хотел бы подчеркнуть позиции сопредседателей, которые буквально неделю назад сделали заявление, что надо готовить народы к миру. Фактически, сопредседатели продемонстрировали, как они далеки от того, что происходит в регионе. Их готовность к миру и заявление Пашиняна находятся в  совершенно противоположных плоскостях и направлениях. Так что активность сопредседателей абсолютно нереалистична и бесперспективна.

Читайте по теме:

Армяне не хотят войны, но и мира тоже не хотят. Что происходит?

Из этого следует вывод, что все многочисленные вбросы, которые мы видели в последнее время, о том, что предполагается активизация процесса переговоров (освобождение территорий), авторами которых были какие-то российские источники, не имеют ничего общего с реальностью. Поэтому в данном случае надо исходить из реальности, что Армения не готова к переговорам, и освобождение оккупированных территорий может быть лишь в результате применения Азербайджаном своего права на отпор агрессору.

- Пашинян также заявил, что его правительство ведет такую политику по Карабаху, которую ни одно из предыдущих правительств не вело.

- Данное заявление продиктовано логикой внутриполитической борьбы, что было раньше, это их проблема. 

Со стороны Азербайджана мы должны четко признать, что и раньше была имитация переговоров. Переговоры тянулись все время, потому что армянская сторона их торпедировала, а сейчас они говорят об этом открыто. Действительность очень проста, армянская сторона фактически отказалась от переговорного процесса.

- Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон ранее  говорил по телефону с премьер-министром Армении и Президентом Азербайджана. Однако карабахский конфликт обсуждался лишь с азербайджанской стороной.

- Во-первых, заявления Никола Пашиняна не оставляют никаких возможностей обсуждать конфликт с ним. Что касается обсуждения с главой азербайджанского государства, скорее всего, состоялся обмен мнениями о ситуации. Все, о чем мы говорили с вами в интервью, все то же самое, наверное, было предметом обсуждений. Хочу повторить, что армянская позиция, фактически, не оставляет никакой возможности для переговоров.

- На общественном телеканале Армении был показан репортаж о былой дружбе, мире между азербайджанцами и армянами. Некоторые эксперты посчитали это как начало подготовки армянской общественности к миру.

- Это старая позиция армян. Они и раньше говорили: «Все оккупированные земли останутся у нас, а теперь давайте дружить».

Эта нереалистичная позиция почему-то вызывает восторги у некоторых наших  комментаторов, которые говорят, что армяне готовятся к миру. Они совершили агрессию, этнические чистки, а теперь говорят, что «давайте дружить». Что здесь непонятного?

- Каков Ваш прогноз по поводу того, что будет в этом году в переговорном процессе?

- Во-первых, надеюсь, что последнее заявление Никола Пашиняна не останется без внимания и адекватной оценки азербайджанской стороны.

Надо четко и ясно сказать, что результатов от переговорного процесса ждать невозможно, потому что позиция нового армянского руководства не оставляет шансов для мирного урегулирования конфликта. Должна состояться такая констатация. Этот сигнал должны услышать и международные посредники.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5731

Новости для вас

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV