Главный токсиколог Баку: В пандемию люди стали пить даже антисептики из страха заразиться | 1news.az | Новости
Интервью

Главный токсиколог Баку: В пандемию люди стали пить даже антисептики из страха заразиться

Главный токсиколог Баку: В пандемию люди стали пить даже антисептики из страха заразиться

В начале 2020 года в Азербайджане участились случаи отравления поддельным алкоголем, в том числе с летальным исходом.

Однако после вмешательства Генпрокуратуры Азербайджана была задержана преступная группировка, и ситуация выровнялась.

Но в период карантинного режима случаи отравления вновь участились: кто-то в целях «обеззараживания» употреблял дешевый медицинский спирт, но были и случаи случайного отравления метиловым спиртом.

Как сообщил 1news.az главный токсиколог Баку, член Европейской Ассоциации клинических токсикологов и токсикологических центров доцент Исмаил Эфендиев, пандемия коронавируса повлияла на число острых отравлений различными химическими веществами и лекарственными средствами по всему миру. В чем причины этого, и что делать – в нашей беседе с И.Эфендиевым.

- Исмаил бей, в каких странах наблюдается рост отравлений?

- Значительное увеличение отравлений метиловым спиртом отмечается в Иране, причем, уровень летальности превысил процент смертности от COVID-19. Также резкий рост интоксикаций хлорсодержащими прижигающими веществами, дезинфектантами, различными чистящими и моющими средствами зафиксирован в США и Европе.

В Азербайджане, к сожалению, наблюдается тревожная динамика резкого роста отравлений суррогатами алкоголя и, в первую очередь, метиловым спиртом.

При этом до недавнего времени случаи отравлений алкогольными суррогатами были крайне редки и нехарактерны для нашей страны. За предыдущие 10 лет в токсикологическом центре был зарегистрирован всего один случай отравления метанолом. А в прошлом году это число выросло драматически, составив 42 случая. Причем, в половине из них интоксикация заканчивалось смертельным исходом.

Напомню, что было два пика этих массовых отравлений, один из которых пришелся на новогодние праздники 2020 года и был связан с употреблением пострадавшими контрафактной алкогольной продукции (преимущественно поддельного виски в различных ресторанах), а второй - на начальный период пандемии COVID-19 и карантинных ограничений и был обусловлен приемом медицинского спирта и спиртсодержащих дезинфицирующих продуктов, приобретенных самими пострадавшими в аптечной сети.

- То есть, люди пили медицинский спирт?

- Используемый пострадавшими во время «второй волны» спиртовой дезинфицирующий раствор продавался в бутылках различной емкости. Вероятно, отсутствие адекватной информации на флаконах с дезинфицирующим средством вводило людей в заблуждение и сбивало с толку, создавая ложное впечатление, что данное средство можно применять внутрь.

Кроме того, были отмечены случаи, когда пострадавшие принимали суррогат, поддавшись необоснованным слухам о том, что потребление алкоголя или полоскание им горла может предотвратить или вылечить коронавирусную инфекцию.

- Но откуда вдруг появился метанол, ведь Вы сказали, что раньше такие случаи были крайне редки?

- На этот вопрос точный ответ могут дать правоохранительные органы после окончания расследования. Но следует отметить, что в Азербайджане несколько лет назад был открыт единственный на Кавказе завод по производству метанола с большой мощностью производства. Там одномоментно хранится несколько десятков тысяч тонн готовой продукции, и, по моему мнению, следует провести проверку на предмет возможности ее утечки на нелегальный рынок.

С другой стороны, метанол мог быть также завезен из сопредельных стран, поскольку, как я отметил, в соседнем Иране в 2020 году была также зафиксирована крупнейшая в истории страны вспышка отравления этим ядом.

- В соцсетях писали, что метанол можно легко отличить от этилового спирта по запаху. Это действительно так?

- К сожалению, это неправда. Метанол (метиловый спирт), хотя и является сильно токсичным химическим веществом, по внешнему виду, вкусу и запаху он практически неотличим от пищевого этилового спирта.

И основная проблема в том, что отравление метанолом развивается не сразу, а спустя несколько часов, когда в организме образуются крайне токсичные продукты его метаболизма, которые вызывают слепоту, нарушения кислотно-щелочного баланса и могут стать причиной летального исхода. Смертельная доза метанола составляет всего 30 мл.

- Как же обычному гражданину уберечь себя от отравления суррогатным алкоголем? Получается, что необязательно пить спирт из аптеки, можно купить, допустим, вино и не знать, что его разбавили опасным спиртом.

- Алкоголь нужно покупать только в торговых точках с хорошей репутацией. При этом необходимо обращать внимание на маркировку: например, орфографические ошибки и складки на этикетке бутылок с алкоголем могут свидетельствовать о его поддельности.

Кроме того, нужно проверить наличие акцизной марки с защитной голограммой на бутылках с алкогольной продукцией и убедиться, что дата изготовления алкогольного напитка более ранняя, чем дата упаковки.

Перед употреблением нужно обратить внимание на цвет и текстуру, прозрачность жидкости, запах напитка. Потому что запах ацетона, скипидара или сивушных масел может свидетельствовать о поддельности крепких алкогольных напитков.

Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя употреблять внутрь непищевые продукты, например, медицинский спирт или средства для обеззараживания рук и предметов, так как они могут быть загрязнены суррогатами

- Какие симптомы первыми появляются при отравлении метиловым спиртом и что надо делать?

- Первыми симптомами отравления суррогатами алкоголя могут быть одышка, боль в животе, головокружение или головная боль, тошнота или рвота, понос, судороги мышц ног, нарушения зрения (например, туман или хлопья перед глазами).

Ни в коем случае не пытайтесь лечиться самостоятельно. Если вы почувствовали симптомы отравления, незамедлительно вызовите «Скорую помощь» или самостоятельно обратитесь в токсикологический центр за медицинской помощью. Время играет решающую роль в данном отравлении, и от своевременно начатого лечения может зависеть ваша жизнь!

- Спасибо за беседу!

Поделиться:
3402

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV