«Антигосударственная демагогия». Как в российском медиапространстве оценили речь Кургиняна об обязательной вакцинации | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Антигосударственная демагогия». Как в российском медиапространстве оценили речь Кургиняна об обязательной вакцинации

Фарида Багирова14:52 - 01 / 07 / 2021
«Антигосударственная демагогия». Как в российском медиапространстве оценили речь Кургиняна об обязательной вакцинации

Пандемия коронавируса, унесшая миллионы жизней по всему миру, продолжает серьезно угрожать здоровью людей. Сегодня медики выражают тревогу в связи с новым штаммом COVID-19, «Дельта», вспышка которого зафиксирована уже в 92 странах.

И хотя, по данным ВОЗ, за период 14-20 июня глобальное количество инфицированных и умерших из-за осложнений COVID-19 уменьшалось, в целом смертность все еще остается высокой. В некоторых регионах мира на фоне распространения нового штамма наблюдается новый рекорд суточной заболеваемости. Такая ситуация отмечается, например, в России - 27 июня в Москве были рекордные 114 случаев смертей от осложнений заболевания.

Сложившееся положение актуализирует усиление мер по повышению безопасности населения и, по убеждению ряда российских специалистов, единственным способом победить пандемию является обязательная вакцинация. На данный момент речь идет о выборочной вакцинации - отдельных регионах и отдельной категории граждан, работающих в определенных сферах.

Сегодня ведущие российские СМИ, приглашая известных специалистов, разъясняют аудитории необходимость вакцинации и призывают к этому граждан для того чтобы обезопасить себя, своих родных и близких от смертельного вируса. Заявления, на фоне такой широкой просветительской агитации, отдельных лже-экспертов, не имеющих отношения к медицине, но яростно выступающих против вакцинации, вызывает в российской медиасреде недоумение и возмущение.

Недавно российский пропагандист армянского происхождения, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян раскритиковал меры, которые правительство России предпринимает в направлении борьбы с коронавирусом.

Читайте по теме:

Армяне делают ставку на «теорию заговора». Почему Кургинян раскритиковал обязательную вакцинацию в России - ВИДЕО

В Азербайджане Кургинян давно известен фальшивыми антиазербайджанскими и антитурецкими инсинуациями, периодически озвучиваемыми в проармянских политических шоу на российском телевидении. Сейчас его провокации разглядели и в медийном пространстве России.

Одно из популярных изданий – «Независимая газета» опубликовала статью, в которой подвергла резкой критике позицию Кургиняна в отношении действия властей по всеобщей вакцинации. В статье «Сергей Кургинян бросил вызов российским властям. Почему лидеру движения «Суть времени» не нравится вакцинация» отмечается, что его видеообращение на тему защиты от коронавируса в определенном смысле можно считать образчиком довольно опасной антигосударственной демагогии.

«В начале своего пространного спича, который больше подходит политикам, критикующим власти на его исторической родине, в Армении, Кургинян признался: по его ощущениям, без малого три десятилетия, с референдума 1993 года о доверии политике тогдашнего президента Бориса Ельцина, он живет в «отвратительной стране». Досталось от разочаровавшегося мыслителя всем: и общество, и власть, и политическая система – все плохи. Существующий строй он назвал «стабилизацией криминального капитализма»: власти пытаются смягчить падение, однако, как считает Кургинян, модель российской государственности бесперспективна и неизбежно завершится катастрофой. Россия, по его словам, «напоминает Рим периода упадка», - говорится в материале. - Одним из примеров характеризующей государство «мерзости» Кургинян назвал сегодняшнюю ситуацию с ковидом и антиковидными мерами. Поначалу он связал ее с «зачисткой» еще в советское время перспективных направлений отечественной науки, в том числе медицины. Посеяв таким замысловатым приемом зерна недоверия к «мейнстримному» научному обоснованию официальной точки зрения, Кургинян переключился на актуальные опасные тенденции в общественных настроениях. Он обеспокоен «перегретостью, экзальтированностью и неприязнью к позиции своего оппонента» темы вакцинации».

Как отмечает автор статьи, в нападках на власть и бюрократию Кургинян утверждает, что они действуют вне интересов общества, подавляют свободу мнения людей и своими мерами по продвижению вакцинации ведут страну к социальному взрыву. «Основываясь на дилетантских конспирологических представлениях о природе коронавируса и вакцины против него, фактически требует остановить активизацию прививочной кампании, что идет вразрез с научным консенсусом и мировой практикой. И все это якобы для того, чтобы предотвратить выдуманную им же самим угрозу разрушения государственной системы, которую между тем открыто презирает. Выглядит это как сознательная антигосударственная игра и опасное заигрывание с антипрививочными настроениями в критически важный для страны момент противодействия пандемии», - подчеркивается в статье.

Кургинян: Граждане не скот, люди не идиоты, принудительная вакцинация приведет к катастрофе from ECC TV on Vimeo.

На одиозные призывы Кургиняна - «против прививки, врачей и Отечества» - обратил внимание и один из известных в стране Телеграм-каналов – «Незыгарь». Автор отмечает, что в видеобращении Кургиняна «причудливо деформируется внешняя информация при встрече с мозгом в чём-то твёрдо убеждённого политолога».

«Он (Кургинян) вписал прививку от COVID-19 в свою систему взглядов, очень напоминающую всемирный заговор, где современная Россия, в которой жить ему нетерпимо, — это Рим в его худшие времена, а обязательная вакцинация - искра бунта тех, кто одновременно аморфен и неинициативен, но знает лучше властей и врачей, как, когда и чем прививаться, и прививаться ли вообще, - говорится в статусе. - Кургинян, исторической родиной которого является Армения, видит себя борцом: он бросает вызов государству, которое призывает прививаться, а значит сеет смуту. А он страну спасает — выступает против вакцинации. Зачем только, ведь по его теории Рим умирает неизбежно».

«Где-то во вселенной Кургиняна, например, главный американский вирусолог Фаучи говорит, что вирус является искусственным. А ещё какие-то учёные (теперь в чести не британские, а израильские) подсчитали, что вакцинированные умирают чаще не вакцинированных.

Парадоксально, но этот крайний консерватор, который выступает против демократических ценностей и свободы слова, на этот раз хочет этой свободы для себя и своей платформы, причем распространяя антигосударственные идеи и гипотезы, додкреплённые дезинформирующими примерами: тут и Жан-Бернаре Фуртильяне, которого, мол, упекли в психушку за взгляды, а не за эксперименты на людях, и фейк о Люке Монтанье, который якобы утверждал, что все вакцинированные от COVID-19 люди умрут в течение двух лет, ещё есть нечитаемые скриншоты с французских сайтов и, конечно, высказывание о том, что генпрокуратура России будет судить всех, кто считает, что этот вирус специально создан человеком, - подчеркивает «Незыгарь». - Может быть, если Кургиняну так не нравится в России, ему стоит вернуться в Армению?»

Стоит отметить, что и «Независимая газета», и Телеграм-канал «Незыгарь» входят в число российских медиа, известных близостью к Кремлю. Судя по резкой реакции этих изданий на видеообращение Сергея Кургиняна, можно предположить, что претенциозными высказываниями псевдоэксперта явно недовольны в Кремле. Будет неудивительно, если после этого Кургиняна перестанут приглашать в агит-шоу на российском телевидении, и ему негде будет распространять свои ложные умозаключения, в том числе, в адрес Азербайджана.

Поделиться:
2629

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV