Почему исчезли пробки в Баку? | 1news.az | Новости
От редакции

Почему исчезли пробки в Баку?

Ялчин Алиев14:33 - 09 / 02 / 2022
Почему исчезли пробки в Баку?

В последние дни присущая бакинским дорогам высокая плотность движения не наблюдается.

Этому есть ряд причин, одну из которых связывают с пандемией коронавируса.

Недавно мы опрашивали наших подписчиков на странице в Фейсбук, большая часть из которых отметила то, что "многие на карантине".

Так, в Азербайджане на сегодня - 47 649 активных больных COVID-19. Если учесть, что среди этих больных есть люди, использующие личное авто либо пользующиеся услугами такси, то это в определенной степени повлияло на снижение плотности движения на дорогах.

На данный фактор также влияют переход некоторых школ на дистанционное обучение и работа дорожной полиции. Но какие шаги предпринимает полиция для снижения плотности движения? И сколько школ в настоящее время перешли на онлайн-обучение?

По этому поводу 1news.az обратился в Управление образования города Баку и столичное Управление Государственной дорожной полиции (ГДП).

Старший инспектор Бакинского городского управления ГДП, майор полиции Араз Аскерли сказал, что плотность движения на дорогах уменьшается при ежедневной разгрузке проезжей части, верного соблюдения правил остановки и парковки.

«Одним из главных вопросов является обеспечение беспрепятственного проезда, для чего важно соблюдение требований правильной остановки и парковки. Как разъяснительная работа по правильной остановке и парковке, так и верное формулирование гражданами своего отношения к этим вопросам влияют на пропускную способность дорог.

Естественную повышенную плотность движения на улицах и проспектах города в часы-пик можно понять. Плотность движения в городе сохраняется в прежней динамике, просто на столичных улицах действует постоянный контроль за правилами стоянки и парковки, а это оказывает позитивное влияние на вопрос», - сказал майор.

А.Аскерли также отметил, что одной из самых больших проблем является нарушение правил стоянки родителями, привозящими и увозящими своих детей из школ.

«По этому поводу мы неоднократно обращались к родителям, чтобы они не парковались перед школами. Таких случаев много, особенно перед школами, расположенными на центральных улицах Баку», - отметил он.

В свою очередь, глава сектора по связям с общественностью Бакинского городского управления образования Башарат Мамедов сообщил, что в настоящее время в 12 общеобразовательных школах, находящихся в подчинении данного управления, учебный процесс проходит дистанционно.

«Так, в столичных полных средних школах №№26, 274, 177, 212, 184, 149, 188, 320, 175, 157, лицее «Зяка» №287 и школе-лицее №20 в связи со случаями заражения COVID-19 Центром гигиены и эпидемиологии обучение переведено в дистанционный режим. Отметим, что в учебных заведениях серьезно соблюдаются требования, исходящие из санитарно-эпидемиологической обстановки, для более надежной защиты от коронавируса учащихся и педагогического коллектива. Для контроля за соблюдением этих правил регулярно проводятся соответствующие мониторинги», - сказал Б.Мамедов.

Поделиться:
22013

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV