О преимуществах выпуска облигаций и о последней ситуации на рынке облигаций страны | 1news.az | Новости
Экономика

О преимуществах выпуска облигаций и о последней ситуации на рынке облигаций страны

First News Media12:45 - 02 / 03 / 2022
О преимуществах выпуска облигаций и о последней ситуации на рынке облигаций страны

Интервью с заместителем директора компании PASHA Capital

Корпоративные облигации составляют треть мирового рынка долговых ценных бумаг, являясь наиболее широко используемым инструментом финансирования деятельности крупных компаний. Хоть корпоративные долговые ценные бумаги используются в Азербайджане значительно меньше, чем банковские кредиты, в последние несколько лет в этой сфере наблюдается некоторое оживление. О преимуществах корпоративных облигаций и значимости использования данного вида долгового инструмента для местного бизнеса в своем интервью рассказал Руслан Халилов - заместитель директора Инвестиционной компании PASHA Capital.

- Инвестиционная компания PASHA Capital стала лидирующей инвестиционной компанией года, выступив как андеррайтер многих успешных корпоративных облигаций в 2021 году. Каковы преимущества эмиссии облигаций для компаний, какие компании могут выпускать облигации?

- Как вы отметили, Инвестиционная компания PASHA Capital в 2021 году взяла на себя обязательства андеррайтера многих успешных корпоративных облигаций. Среди них можно отметить эмиссии ООО Азербайджан Супермаркет, ООО SilkwayWest Airlines, ОАО Unibank и ОАО Bank Respublika. Облигации обычно являются альтернативой банковским кредитам и играют роль в привлечении долгового финансирования для компаний. Как правило, компании с высокой финансовой устойчивостью привлекают средства на более выгодных условиях путем выпуска облигаций. Финансовое положение таких компаний позволяет им обращаться к более широкому кругу инвесторов и привлекать кредиты по более низкой процентной ставке, чем они могли бы привлечь посредством банковского кредита. С другой стороны, указанные компании устанавливают условия эмиссии в рамках законодательства сами и, в отличие от кредитного финансирования, не обязаны соблюдать жесткие финансовые ковенанты и другие ограничения, устанавливаемые банком.

- Вы отметили, что при эмиссии облигаций компании привлекают денежные средства по более низкой процентной ставке, чем проценты по кредиту. Как это происходит?

- Во-первых, надо сказать, что это применимо не для каждой компании. Основным фактором успеха при продаже облигаций является именно привлечение средств под низкий процент. В соответствии с национальным законодательством компании могут осуществлять эмиссию облигаций двумя способами: размещение как по открытой, так и по закрытой подписке. При закрытом размещении облигации компании продаются ограниченному кругу инвесторов в предварительно согласованном порядке и на основании заранее заключенных договоров купли-продажи, результаты публично не оглашаются. В случае размещения публичным методом продажа облигаций компании осуществляется посредством Бакинской фондовой биржи путем открытого аукциона. При таком размещении компания может указать максимальный процент займа, который она желает привлечь. На аукционах инвесторы могут подавать свои предложения по кредитам по процентным ставкам ниже максимальной процентной ставки, которую может предоставить компания. Чем стабильнее история развития бизнеса и финансовые показатели компании, желающей привлечь средства, тем выше интерес инвесторов к облигациям компании и, естественно, тем больше возникает конкуренции во время аукциона. В этом случае инвесторы как бы конкурируют друг с другом, предлагая компании более низкие процентные ставки, и в результате средняя процентная ставка по облигациям на аукционе может быть ниже процентных ставок, которые компания обычно может платить за банковский кредит.

- Какова роль компании PASHA Capital в организации всех этих аукционов и успешном завершении выпуска облигаций компаний?

- Мы, как команда, хорошо понимаем важность презентации деловых и финансовых показателей потенциального эмитента инвесторам для успешного завершения эмиссии облигаций. Инвесторы обычно рассматривают для инвестирования прибыльные и инвестиционные альтернативы с низким риском. В этом контексте очень важно правильно сбалансировать критерии дохода и риска. PASHA Capital, анализируя финансовую устойчивость компаний-эмитентов, предоставляет подробную информацию о доходах и рисках заинтересованным инвесторам. Прежде чем подать на регистрацию выпуска облигаций какой-либо компании, мы проводим обсуждения с широким кругом инвесторов по этим облигациям и прогнозируем спрос потенциальных инвесторов в случае открытого конкурентного аукциона. На основании наших прогнозов мы структурируем условия эмиссии облигаций и поддерживаем компанию-эмитента на всех этапах эмиссии, начиная от ее регистрации и вплоть до получения окончательных результатов аукциона.

На правах рекламы

Поделиться:
2146

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV