Триумфальное шествие: Азербайджанская армия продолжает прокладывать дорогу славных побед | 1news.az | Новости
Мнение

Триумфальное шествие: Азербайджанская армия продолжает прокладывать дорогу славных побед

Фарида Багирова15:08 - 16 / 09 / 2022
Триумфальное шествие: Азербайджанская армия продолжает прокладывать дорогу славных побед

Доблестная Азербайджанская армия, золотыми буквами вписывая славные даты в летопись отваги и мужества нашего народа, продолжает свою историческую миссию.

Эту освободительную миссию, торжеством которой стала Великая Победа в 44-дневной Отечественной войне, ярко освещает отблеск апрельских боев 2016 года.

Апрельская молниеносная война, всего за 4 дня (цифра «4» в этой истории приобретает даже некое сокровенное, сакральное значение) совершив коренной перелом в многолетнем конфликте, продемонстрировала стране-оккупанту и всему миру военную мощь Азербайджана. Еще одной славной страницей нашей истории стали бои на Товузском направлении в середине июля 2020 года.

Эти сражения, увенчавшиеся блестящими победами, стали олицетворением боевого духа азербайджанских солдат и офицеров, высокого профессионализма и боеготовности нашей Армии.

Военные успехи, одержанные в боях с оккупантом, еще больше укрепили волю к окончательной Победе над врагом и твердую убежденность в скором освобождении оккупированных земель. Как это и произошло осенью 2020 года.

Важно отметить, что и 44-дневная война, и предшествующие ей апрельские и товузские бои носили контрнаступательный характер. Азербайджанская армия пресекала непрекращающиеся армянские провокации и диверсии, и обеспечивала безопасность гражданского населения.

Коварные атаки на гражданских лиц – давняя тактика армянской стороны, имеющая, в том числе, целью оказание морально-психологического давления на Азербайджан. Вспомним: в преддверие апрельских боев и в канун товузских сражений армяне интенсивно обстреливали прифронтовые мирные села, в 44-дневной войне – мирные города, расположенные вдали от линии фронта.

И на этот раз тоже армяне не изменили своим повадкам, в ходе последних провокаций на границе были ранены двое мирных сельчан.

Военная эскалация 12-14 сентября вдоль неразграниченной государственной границы между Арменией и Азербайджаном стала самыми масштабными и ожесточенными после 44-дневной войны. И, так же, как и предшествующие сражения - примером несгибаемой стойкости, мужества и героизма наших солдат и офицеров.

Азербайджан в этих сражениях потерял 77 воинов… Молодые, красивые, жизнелюбивые - пресекая широкомасштабные вражеские провокации и диверсии, они пожертвовали своими жизнями во имя Отчизны, ради всего нашего народа.

Приняв последний бой, они возвысились до вершины шехидства, навечно вписав свои имена в славную летопись доблести и героизма нашего народа. Allah rəhmət eləsin!..

Для Армении контратака Азербайджанской армии 12-14 сентября стала очередным сокрушительным ударом.

Изнывая от жажды реванша, Армения своими последними диверсиями и провокациями ставила как военные, так и политические цели, пытаясь, с одной стороны занять новые позиции на границе, с другой - подорвать хрупкий процесс постконфликтной нормализации.

Азербайджан принял адекватные и соразмерные меры для нейтрализации угрозы своему суверенитету и территориальной целостности, обеспечения безопасности своих военнослужащих и гражданских лиц, занятых в работах по восстановлению освобожденных земель в непосредственной близости от государственной границы.

Ответные меры Азербайджана носили ограниченный характер и были направлены против легитимных военных целей.

Эти меры наглядно продемонстрировали, что сила и мощь «Железного кулака» Азербайджана - на месте. О чем после войны неоднократно говорил Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.

В ходе спровоцированной армянской стороной эскалации 12-14 сентября наша армия на высоком уровне выполнила все поставленные задачи и добилась поставленных целей.

Армения еще очень долго не сможет оправиться от молниеносной и сокрушающей реакции Азербайджанской армии на атаку наших подразделений.

Так что, ей стоит серьезно задуматься над тем, «стоит ли игра свеч», поскольку каждая провокация, каждая попытка изменить новые реалии в регионе, мощнейшим бумерангом ударит по ней самой.

И после этого, сокрушенная и раздавленная, Армения сама будет просить у Азербайджана мира.

Но мир будет уже на совершенно других условиях.

Поделиться:
3251

Последние новости

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV