Армяне «заклевали» свою, или О том, почему Кристину Геворкян не пустили в Баку | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армяне «заклевали» свою, или О том, почему Кристину Геворкян не пустили в Баку

19:36 - 07 / 01 / 2019
Армяне «заклевали» свою, или О том, почему Кристину Геворкян не пустили в Баку

На днях гражданка России, некая Кристина Геворкян разметила на своей странице в Facebook пост с претензией на скандальный резонанс.

Суть возмущения Геворкян сводится к тому, что ее, приехавшую в Баку «отпраздновать Новый год», не пропустили на территорию Азербайджана, и она вынуждена была уехать обратно в Москву.

При этом сама Кристина Геворкян признается, что была осведомлена о том, что с армянской фамилией ее могут не пустить в Азербайджан. Несмотря на это, она садится в самолет и летит в Баку, а потом «искренне удивляется» своему задержанию в бакинском аэропорту, жалуясь на «дискриминацию» по национальному признаку.

Вся эта история сама по себе свидетельствует о провокационном характере и самой поездки, и последующего статуса Геворкян.

Отдельный интерес представляют и комментарии, которые собрал под собой пост Кристины Геворкян. Большинство из них, буквально «дыша» злобой и ненавистью к Азербайджану и азербайджанцам, хорошо иллюстрируют, насколько верным решением был отказ во въезде Кристины Геворкян в Баку.

Вот выдержки из некоторых таких комментариев, которые приводим без изменений, с сохранение орфографии и пунктуации:

«Чудовищная дискриминация гражданина России по национальному признаку. Очень Вам сочувствую, Кристина. Хорошо, что успели вернуться домой до Нового года и отпразднуете дома».

«Как можно, будучи армянкой, понимая, что творится,и зная, отгородится и типа моя зата с краю, ничего не знаю, приехала погулять?»

«ну бацают люди которые далеки от своих корней, конечно это приводит к подобным сложностям»

«А что? Больше негде отдыхать? Ереван менее красивый город? Зачем везти свои деньги в их карманы? Чтоб они на них купили патроны и снаряды? Хотя зачем я это говорю, вам наверняка все равно»

«Кристине азербайджанцы напомнили,что она армянка. Видимо,она забыла об этом».

Со своей стороны отметим, что нежелательность въезда на территорию Азербайджана граждан иностранных государств армянской национальности – уже давно общеизвестный  факт. И речь здесь идет не о «дискриминации», а об элементарных мерах безопасности.

Подобные меры – не что-то беспрецедентное, а обычная мировая практика. К примеру, при въезде в Израиль с наличием в паспорте иранской визы, турист непременно столкнется с проблемами. То же самое ждет путешественника, пытающегося попасть, например, в Саудовскую Аравию с израильской визой. А напряженность в украино-российских отношениях привела к введению Украиной ограничений на въезд на территорию страны для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Установленные азербайджанской стороной правила нацелены на предотвращение вполне возможных провокаций и обеспечение безопасности, в том числе, самих армян, вознамерившихся приехать в Баку, что вполне понятно, поскольку Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны.

Об этом Кристине Геворкян, как она отметила в своем статусе, вполне доходчиво объяснили сотрудники аэропорта: «Мы так и не поняли, кто для кого представляет опасность, пока один из сотрудников не ляпнул: «Откуда мы знаем? Вдруг вы террористы? Вы что не понимаете, куда ехали? У нас война, вас никогда сюда не пустят»».

Действительно, разве можно исключать возможность того, что некий армянин (армянка), прибывший сюда, например,  из той же России, и условно пропущенный на территорию Азербайджана, преднамеренно или даже спонтанно не вознамерится совершить здесь провокацию, и кто может гарантировать что он (она) не приехали сюда с целью шпионажа?

Поэтому, в качестве превентивной меры Азербайджан проводит тщательную проверку граждан армянского происхождения при их въезде в страну. К тому же, принимая во внимание щепетильность вопроса, при въезде лиц армянской национальности на территорию Азербайджана принимаются особые меры по обеспечению их безопасности.

Все это требует определенных подготовительных работ, а значит и извещения о визите заранее и его согласования с азербайджанскими властями.

Так это было, например, когда в рамках Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном, Баку посетили армянские правозащитники Ваге Аветян и Сюзан Джагинян, или когда армянка Ирина Берчиян впервые приехала в Баку после того как покинула родной город около 30 лет назад.

Во всех остальных случаях въезд на территорию Азербайджана лиц с армянской фамилией признается нежелательным.

Как это и произошло в случае с Кристиной Геворкян.

Ф.Багирова

Поделиться:
40848

Последние новости

В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV