Украденная ничья, или Как проявила себя сборная Азербайджана в Венгрии - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Украденная ничья, или Как проявила себя сборная Азербайджана в Венгрии - ФОТО - ВИДЕО

12:35 - 15 / 10 / 2019
Украденная ничья, или Как проявила себя сборная Азербайджана в Венгрии - ФОТО - ВИДЕО

Сборная Азербайджана по футболу в рамках отбора на чемпионат Европы 2020 года в гостях уступила Венгрии (0:1).

В этой новости не было бы ничего необычного, если бы не досадная ошибка судейской бригады из Нидерландов, которая лишила нашу сборную одного очка.

На 93-й минуте матча Бахлул Мустафазаде отправил мяч в ворота хозяев поля, но судьи ошибочно усмотрели игру рукой и «наградили» защитника сборной Азербайджана желтой карточкой, подарив венграм жизненно необходимую им победу. После матча главный арбитр матча Деннис Хиглер, посмотрев повтор того эпизода, понял, что ошибся, и принес свои извинения сборной Азербайджана.   

Сборная Азербайджана очень редко радует фанатов успешными результатами, а тем более - в гостевых матчах. Перед данным матчем венгры виделись явными фаворитами. Соперник продолжает борьбу за выход из группы. И после поражения от Хорватии (0:3) им было необходимо во что бы то ни стало побеждать Азербайджан.

Но еще до матча мы писали о том, что Венгрия, при всем уважении к сопернику, является средней европейской сборной, в которой практически нет индивидуально сильных на мировом уровне футболистов или ярких дриблеров.  

Собственно, игра это и показала. Посмотрим на единственный гол в матче, забитый Михай Корхутом. Левому защитнику удался удар с 25-30 метров, который он, возможно, не сможет повторить и с 10 попыток. 

Главной проблемой сборной было то, что игроки вышли на игру неготовыми к стартовому натиску хозяев поля. Никаких неразрешимых задач нынешняя сборная Венгрии ставить даже перед национальной командой Азербайджана не может. Да, венгры создали несколько моментов, но все они пришлись на первую половину матча, когда азербайджанские футболисты бегали в мандраже.

«Азербайджанский футболист не уверен в своих силах. Открыто скажу, когда отправляемся за рубеж, то, не знаю, остерегаемся имени соперника или чего-то еще, но начинаем под сильным давлением. После пропущенного мяча груз спадает и начинаем играть. Если начнем играть хладнокровно и сконцентрировано с первых минут, то будет получше», - эти слова принадлежат Джавиду Гусейнову – одному из самых опытных игроков в составе нынешней сборной.

А это уже забота главного тренера сборной Николы Юрчевича. У наставника сборной не бывает много времени, чтобы перед матчами улучшить физические или технические навыки футболистов. Для тренера сборной важно подготовить футболистов психологически. Это отлично получалось у соотечественника Юрчевича - Роберта Просинечки. При нем игроки сборной не выглядели потерянными даже в матчах против Германии, на тот момент, чемпиона мира.

Николе Юрчевичу следует уделить особое внимание именно этому компоненту. В матче против Венгрии можно было завоевать одно очко еще до ошибки арбитров.

Другое дело, что сборная Азербайджана предпочитала перекатывать мяч на своей половине поля, изредка малыми силами переходя в атаку. И моментов национальная команда не создавала. Игра сборной не порадовала.

И это действительно тот момент, на который необходимо обратить внимание не меньше, чем на судейскую ошибку. Сборная сыграла откровенно слабо. Разочаровывают и заявления футболистов, которые чуть ли не в один голос говорили лишь об ошибке арбитра, но при этом почти не высказывались о своей слабой игре. 
 
Исключение составил лишь Рамиль Шейдаев. В интервью Azerisport он заявил следующее: «Играли мы очень плохо, и это надо признать. Мне стыдно за нашу игру. Все дело в психологии. До игры мало кто думал, что мы можем победить. Многие думали о ничейном результате. Мы нанесли всего 2 или 3 удара по воротам соперника с дальней дистанции. Причем, они не таили особой угрозы. Это никуда не годится. После игры все говорят о судейской ошибке, что из-за этого мы потеряли очко. Но никто не хочет слышать, как мы сыграли».
 
Смелость Рамиля заслуживает уважения. Форвард точно охарактеризовал игру сборной. 

Парадоксально, но даже при такой игре одного очка сборную лишила ошибка арбитра. Можно как угодно оценивать игру сборной, но факт остается фактом. У национальной команды Азербайджана украли ничью. И я абсолютно не согласен с мнением, что она была бы незаслуженной.

В футболе понятие «заслуженность» весьма и весьма субъективно. Хорваты, очевидно, были лучше сборной Азербайджана в матче в Баку, но поплатились за свою расхлябанность в концовке матча. Разве можно говорить, что сборная, в которой Эмин Балаев творил невероятное, а Тамкин Халилзаде забил гол в стиле Месси, не заслужила ничьей? Или, возможно, сборная заслуживала поражения в Уэльсе, пропустив нелепые голы? 

То же самое касается и матча против Венгрии, которая не показала ничего сверхъестественного. Уровень игроков сборной Азербайджана просто не позволяет ей брать очки в матчах с любым соперником из нашей группы на классе. Самоотдача каждого игрока на 100% и немного везения. Лишь так можно добиваться результата в матчах против более классных сборных.           

До конца отборочного этапа остается два ноябрьских матча – против Уэльса в Баку и со Словакией в гостях. Обоим соперникам будет нужна только победа, любой другой результат лишит их шансов на выход из группы. Вместе с тем в обеих встречах при определенном раскладе можно брать очки. А после этого уже анализировать результаты сборной и работу Николы Юрчевича.

1news.az поговорил с экс-тренером сборной Азербайджана Эльханом Абдуллаевым, который оценил выступление национальной команды.

«Во вчерашней игре было видно, что соперник выглядел гораздо сильнее нас. Венгрия - опытная команда, которая  доминировала на протяжении всего матча. Но в футболе важно не только красиво играть и доминировать. Главное - результат. На последней минуте судья незаслуженно не засчитал наш гол. Если бы гол был засчитан, мы бы отняли у венгров очки. Но не получилось «благодаря» этому горе-рефери.

Что касается выступления сборной, то считаю, что определенный прогресс есть. У нас молодая команда. Тот же Бахлул проявляет себя с самой хорошей стороны. В первую очередь, он производит приятное впечатление как защитник. Я даже не говорю о забитом голе, который не засчитали. Это касается и ряда других игроков. Видно, что футболисты стараются. Но играть против таких команд тяжеловато. Все наши соперники борются за выход из группы. И каждое очко для них важно.

Прогресс я вижу в том, что в сборной много молодых игроков. Считаю, что молодежи надо давать больше шансов. Они наше будущее. В этом цикле у нас не осталось целей. Мы займем последнее место. Поэтому надо смотреть в будущее. Впереди нас ждут следующие отборочные циклы. Мы не должны допускать тех ошибок, которые были в июньских матчах против Венгрии (1:3) и Словакии (1:5). После этого мы провели неплохие матчи против Хорватии (1:1), Уэльса (1:2) и Венгрии. Как минимум, нет безвольных поражений», - сказал он.

Теймур Максутов

Поделиться:
4581

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV