Впервые в Азербайджане запускается конкурс стартапов | 1news.az | Новости
Экономика

Впервые в Азербайджане запускается конкурс стартапов

10:30 - 05 / 11 / 2012
Впервые в Азербайджане запускается конкурс стартапов

БАКУ, 5 окт – 1NEWS.AZ

Специализирующаяся на венчурных инвестициях компания Infipro Inc. приступает к отбору проектов в рамках Baku Startup Competition 2012.

В современных реалиях, когда зачастую деловые люди, будучи неуверенными в рыночных настроениях и грядущих перспективах, ориентированы на получение быстрой прибыли, деятельность компании Infipro Inc. приятно удивляет. Успевшая зарекомендовать себя на рынке бизнес-структура (подробнее о работе и проектах компании можно узнать на сайте http://infipro.az) является первой компанией на рынке Азербайджана, занимающейся непосредственно венчурным финансированием - долгосрочными высокорисковыми инвестициями в инновационные проекты.

«Наша компания дает возможность талантливым и креативным людям реализовать свои замыслы и осуществить мечты. Мы ищем интересные и инновационные стартапы, идеи или продукты, которые в перспективе имеют прогрессивные темпы роста и прибыли» - заявил управляющий директор Infipro Inc. Эльдар Аббасов.

Именно Infipro Inc. и стоит у истоков Baku Startup Competition 2012 – конкурса стартапов, в рамках которого заявители могут преподнести свой бизнес-проект на уровне обкатки замысла или уже запустившегося продукта и в случае победы рассчитывать на получение инвестиций в размере от 10 000 до 100 000 манатов.

Немаловажным является тот факт, что продавая свою идею, потенциальные победители конкурса остаются совладельцами бизнеса, а с компанией-инвестором их связывают партнерские отношения.

«Мы выделили несколько категорий для конкурса. Это интернет-торговля, игры, программное обеспечение и социальная категория, которая, правда, не ограничивается социальными сетями» - продолжает Э. Аббасов.

Большую часть рисков, в частности финансовую, берет на себя компания-инвестор, потому от претендентов требуется четкое видение будущего проекта и полная вовлеченность в дело.

Как сообщила управляющий инвестициями Infipro Inc. Лейла Рагимова, помимо базовой информации, которую нужно предоставить (основной профиль деятельности, детальное описание услуги или продукта, структуру планируемых затрат), заявители должны в убедительной и доступной форме презентовать свой бизнес-проект.

«Очень часто хорошие идеи остаются без внимания инвесторов по причине слабой презентации. Нужно уметь представить свою идею, рассказать о себе и команде, иметь бизнес-план, осознавать конкурентоспособность продукта и целевую аудиторию», - сказала Л.Рагимова.

Учредителями конкурса рассматривается и возможность пошагового финансирования в зависимости от перспектив развития бизнеса и достижения поставленных рубежей. Также между кандидатом и Infipro Inc. будет подписано соглашение о неразглашении с целью защиты авторских прав. В остальном конкурс и его результаты планируются как абсолютно прозрачное мероприятие, информация о победителях и продвижении их продуктов будет отражена в прессе и на сайте компании.

Прием заявок продлится до 25 декабря 2012 г. по адресу [email protected]. Пройти регистрацию и получить дополнительную иyформацию вы можете на сайте www.infipro.az/bsc2012. По итогам рассмотрения презентаций будет выявлено три финалиста, а уже в начале следующего года объявлен победитель Baku Startup Competition 2012.

Конкурсы стартапов проводятся в мире в большом количестве, а некоторые из них превратились в мультимиллионные проекты. Звонки по Skype, записи в Twitter и Facebook, просмотр роликов на YouTube – все это часть повседневной жизни. Зачастую некоторые из них появлялись по воле случая или стечению обстоятельств, но в каждом из них была идея.

Именно наличие идеи дает возможность азербайджанским предпринимателям успешно представить свой замысел и убедить инвесторов, что именно их продукт имеет право на существование. Несмотря на активное развитие азербайджанских интернет-проектов в последние годы этот сегмент по-прежнему находится в  неразвитом состоянии.

Потому инициатива компании Infipro Inc. и учрежденного ею конкурса Baku Startup Competition 2012 является настоящим подспорьем для развития рынка и претворения в жизнь отобранных проектов.

Поделиться:
4192

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV