Ильхам Алиев: «Мы должны опираться только на свою силу …» /Часть I/ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильхам Алиев: «Мы должны опираться только на свою силу …» /Часть I/

09:24 - 13 / 03 / 2008
Ильхам Алиев: «Мы должны опираться только на свою силу …» /Часть I/

К идеологической характеристике государственной власти.

Эти слова, произнесенные Президентом 3 марта в Самухе на встрече с общественностью, выражают внутренний нерв азербайджанской политики. Если избирательно и сжато, то Президент сказал следующее: «Азербайджан является самой передовой в регионе страной. … Это признают международные структуры и другие государства. За счет чего мы этого добились? - Собственных сил. … Мы с первых дней независимости ни от кого не имели серьезной помощи. …Однако она нам и не нужна вовсе. … Мы должны опираться только на свою силу, на волю азербайджанского народа, [проводить] государственную политику, [опирающуюся] на нашу независимость и на право быть независимыми. Мы развиваемся как независимый народ, как независимое государство, - в мире нет иной страны, которая развивалась так же как Азербайджан. … Мы должны сделать так, чтобы эта высокая динамика не снижалась, чтобы мы могли идти вперед твердыми шагами…. В этом деле мы должны быть едины, бить в одну точку, - и так оно и будет»

Нет преувеличения в том, что политика небольшой страны характеризуется именно таким образом. Азербайджанскому государству удалось встроиться в систему мировой политики без ущерба для государственного, национального и народного суверенитета. Удалось, благодаря умелому руководству, опытности, образованности ее высоких чинов, - именно так во множественном числе, подчеркивая тот принципиальный момент, что Президент Ильхам Алиев возглавляет команду государственников, чей потенциал ничуть не ниже, если не выше, чем у команд европейских лидеров. Тому причиной завидный ресурс просвещенности, которым по праву гордится Азербайджан и, который был наращен не за одно десятилетие форсированного развития. Без человеческого капитала не было бы столь больших выгод от нефтяного богатства.

Высшие управленцы Азербайджанского государства обладают одним общим преимуществом перед зарубежными коллегами в т.н. дальнем Зарубежье. Они имеют возможность сравнивать две системы, которые до недавнего времени вели борьбу за мировую гегемонию. Опыт этатистской системы, именуемой «реальным социализмом», разумеется, никуда не делся. Он присутствует как в размышлениях, так и в навыках размышлений Президента, его когорты высших управленцев - философов, политологов, экономистов, словом, социальных теоретиков, обладающих глубокими навыками теоретического мышления, широким культурным кругозором, благодаря которому работает ассоциативное мышление.

В 90-х годах высококлассным управленцам (upper-limits group), предстояло учиться на марше, осваивать новый политес, диктуемый системой, которая идентифицирует себя со словом «демократия». И довольно скоро проявились поучительные черты в поведении Гейдара Алиева на встречах с деятелями Запада, - это прозорливость все постигшего ума, оценившего все плюсы и минусы «другой» культуры, с которой надо плотно контактировать, решая задачи сбережения суверенности и «наладки» механизма развития. Элита, вышколенная Гейдаром Алиевым, оперативно усвоила институции рыночной демократии и, более того, не зациклилась на достигнутых результатах.

Так, применительно к азербайджанской конкретике изучались ценности демократии и рыночной экономики, рассматривались и верифицировались инновационные подходы. Вехой в развитии теоретической мысли Азербайджана стали разработки фокусной темы современности - глобализации. Это исключительно творческая работа, несравнимая с деятельностью «оранжевых» копиистов, - тех, кто не идет дальше догматической пропаганды «демократических реформ». Критичность, обусловленная глубиной познаний и долгим опытом управления - этот тот когнитивный (информационный) фундамент, на котором строится внешняя и внутренняя политика Президента Ильхама Алиева. Именно глубокая проработка вопросов государственной важности, вкупе с необходимой идеологической оснасткой делает власть неуязвимой перед натиском оранжевой оппозиции. Сразу после октябрьских событий 2005 года появилось объемистое исследование, скрупулезно анализирующее особенности оранжевой атаки на Азербайджанское государство.

В кампании 2005 года Президент своевременно получал фактическую и концептуальную информацию, - незаменимое оружие в политическом сражении за независимость. 18 октября 2005 года, в канун парламентских выборов, отвечая на вопросы американских журналистов по поводу оранжевой атаки, Ильхам Алиев сказал, что «многое в Азербайджане не так, как в соседних государствах», в Украине и Грузии. И «главное отличие… - азербайджанский народ поддерживает нашу политику». 28 октября 2005 года турецкие журналисты спрашивали Президента: «Как Вы оцениваете высказывания о том, что оппозиция получает серьезную поддержку от США и Запада, стран Европейского Союза, а также использование оранжевого цвета, как это имело место в Грузии и Украине?». «Это смешно. - Отвечает Президент. - Считаю, что если они намерены осуществить здесь большие планы, то могли бы выбрать другой цвет. Копирование, повторение процессов, происходящих в других странах, не делает чести никому». Политика Азербайджана вырабатывается и должна вырабатываться в Азербайджане», потому что «независимость измеряется не только официальными атрибутами - флагом, гимном». Президент отмечает социальный аспект независимости: «Это значит, что страна полностью проводит свою самостоятельную политику, отвечающую интересам народа». Таким образом, самый весомый довод Президента против оранжевой революции, - это моральная сила доверия народа к государству.

Любопытная особенность: Президент редко говорит о необходимости учиться у Запада, перенимать его достижения. Это понятно: надо ли говорить о том, что является привычным занятием нации, ее элиты - учиться: пытливо подмечать и критически осваивать новшества. Образованность, широта и перспективность мышления принципиально отличают азербайджанскую элиту от элит т. н. развивающихся стран, не прошедших через горнило многолетней форсированной модернизации.

Сегодня всякий, кто знаком с высшей управленческой практикой, не может не поразиться ее событийной плотности, тому высокому ритму, что был задан Гейдаром Алиевым - и, таким образом, бытует в Азербайджане несколько десятилетий. К этой характеристике следует добавить навыки сплоченности и дисциплины, то есть умения работать как отлаженный механизм, - без своеволия и «ячества». Государственная политика в Азербайджане – такая сфера, где складывается та конфигурация и людей, и выполняемых ими функций, которая работает на свершения. Именно здесь, в его команде наличествует важный ресурс политического курса Президента Ильхама Алиева. Историческая особенность этой высшей управленческой практики, - ее трансформационный характер: решения принимаются для изменения сложившихся порядков.

Известно, что одно из ключевых слов президентского дискурса – «наследник». «Я не наследник президента, - говорит Ильхам Алиев, - я наследник своего отца, своей семьи. Когда мой отец еще не был президентом, я уже тогда ощущал ответственность преемственности. … Гораздо важнее личные качества преемника, его способность выполнить миссию, вверенную ему историей». Иными словами, Президент акцентирует момент этико-культурной преемственности в своей жизни. Отсюда существенная особенность политического мышления Ильхама Алиева, – обычай и традиции играют в нем роль мобилизирующих факторов.

Приведенный фрагмент речи Ильхама Алиева в Самухе весьма характерен для мировоззрения Президента. В нем присутствуют такие чтимые ценности как суверенитет, народность, государственничество, динамизм и мобилизационность, национальное единение.

В этом контексте логично отметить одну особенность речей Президента. В них нет упоминаний о консерватизме. Консерватизм как влиятельное направление политической мысли ни разу им не названо, если, конечно, судить по текстам, помещенным на сайте Президента. Это обстоятельство интригует, потому что консервативные ценности, несомненно, присутствуют в дискурсе Президента. Максима философа Н. Бердяева «Истинный консерватизм есть борьба вечности со временем, сопротивление нетленности гниению» ближе к идейной характеристике власти, нежели острота финансиста Ф. Вандерлипа «Ничто не может быть сделано впервые - таково убеждение настоящего консерватора». Потому что Гейдар Алиев и Ильхам Алиев, - это новаторы во власти и то, что делается в рамках государственного курса, делается впервые.

Идейная природа современного Азербайджанского государства - тема, претендующая на статус проблемы: здесь далеко не все известно и не означено. Чтобы объяснить политику, вы должны позаимствовать теории и методы из других дисциплин, - утверждал Сеймур Липсет. Кроме того, верные ответы лежат в плоскости методологически грамотных размышлений. Таких задач не существует в головах записных демократов, - больших мастеров надувать щеки: им изначально все было понятно и будет понятным всегда. За ними наблюдается одно, несомненное достоинство, - искусство политичности: знать все нужные слова и употреблять точно к месту в надежде понравиться грантодателям.

(Продолжение следует)

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Талят Алигейдар, 1news.az

Поделиться:
3196

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV