Семен Ихиилов: «Израиль никогда не признавал никакого геноцида армян и впредь не будет делать этого» | 1news.az | Новости
Интервью

Семен Ихиилов: «Израиль никогда не признавал никакого геноцида армян и впредь не будет делать этого»

12:55 - 29 / 03 / 2008
Семен Ихиилов: «Израиль никогда не признавал никакого геноцида армян и впредь не будет делать этого»

Эксклюзивное интервью 1 news.az c руководителем азербайджанской общины горских евреев Семеном Ихииловым

-Как известно, израильский Кнессет планирует обсудить вопрос «геноцида армян». Что вы можете сказать по этому поводу?

-Я не думаю, что израильский парламент сможет принять решение о «геноциде армян». Насколько я знаю, несколько депутатов Кнессета, попавшие под влияние армянского лобби, пытаются вынести этот вопрос на обсуждение парламента, но я уверен, что у них ничего не получится. Как можно сравнить Холокост с выдуманным армянами геноцидом?! В определенной степени Холокост можно сравнить только с событиями в Ходжалы. Неужели эти люди не понимают, что во время событий в начале прошлого века в Турции от рук армян погибло больше турок, нежели наоборот. Ни один еврей не вправе называть эти события геноцидом и не может сравнивать их с Холокостом.

-А намерена ли еврейская община Азербайджана противодействовать принятию этого документа со стороны парламента Израиля?

-Да, мы уже начали работу в этом направлении. Кроме того, в израильском парламенте существует мощная группа поддержки Азербайджана во главе с нашим земляком Иосифом Шагалом. Так что я не думаю, что вопрос о выдуманном «армянском геноциде» может быть легко принят Кнессетом.

-Если все-таки будет принят такой закон со стороны Кнессета, как вы думаете, повлияет ли это на отношения Израиля с Азербайджаном и Турцией?

- Я более чем уверен, что израильский парламент не примет такого закона. Правительство Израиля относится к этому вопросу весьма однозначно. Несколько депутатов не могут делать заявления от имени всего израильского государства. Израиль никогда не признавал никакого геноцида армян и впредь не будет делать этого. Официальная позиция Израиля такова, что претензии армян на геноцид не имеют ничего общего с реальным положением дел. Израиль одним из первых признал независимость Азербайджана, и именно он всегда поддерживал Азербайджан. Что касается заявлений нескольких депутатов, то их следует считать личным мнением этих людей.

-А чем вы можете объяснить причину плохих отношений Израиля с мусульманским миром?

- Я не обобщал бы все исламские государства. Потому что Азербайджан - исламское государство, как и Казахстан, Египет, Марокко. Но они все имеют с Израилем нормальные и дружеские отношения. Плохие отношения, наверное, вызваны каким-то нагнетанием, возможно, есть какие-то территориальные споры. Но это ни в коем случае не касается религии. Потому что и в Коране, и в Торе написано, что все люди братья.

-А каково положение евреев в Азербайджане?

-Слава Богу, нам повезло, что мы живем в такой стране, как Азербайджан, где государственная политика, политика самого президента, политика народа, его отношение к евреям очень толерантно. Нас здесь, в Азербайджане, воспринимают как равноправных граждан. Несмотря на традиционную тягу евреев к своей исторической родине, и Азербайджан для нас является родиной и мы готовы всегда отстаивать его интересы. Вы знаете, евреи живут на этих землях более тысячи лет. В Азербайджане не только к евреям, но и ко всем народам такое прекрасное отношение, и хотелось бы, чтобы все мусульманские государства брали пример толерантности с Азербайджана.

- Кстати, во многих странах существуют антисемитские настроения. Чем вы это объясните?

- Да, к сожалению, эта проблема существует. Однако Азербайджан в отношении толерантности к другим народам может служить примером для многих стран. При содействии главы государства были построены синагога, Еврейский дом, открыты еврейские школы. Вот это является истинным показателем отношения к евреям в Азербайджане. Нынешний президент Ильхам Алиев и великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев всегда относились к еврейскому народу с уважением. Поэтому благодаря такой политике с полной уверенностью можно сказать, что антисемитизма в Азербайджане нет.

- Сколько сейчас проживает евреев в Азербайджане?

- По моим данным, более 30 тысяч. Здесь проживает самое большое количество евреев на всем Южном Кавказе. В Армении проживает всего 100 евреев, а в Грузии более 9 тыс.

- А сколько евреев покинуло Азербайджан?

- Отрадно, что в последние годы количество желающих покинуть страну снизилось. Наоборот, есть люди, которые даже возвращаются. И это благодаря той стабильности и развитию, которая сейчас наблюдается у нас в стране.

- Как по-вашему, почему задерживается открытие посольства Азербайджана в Израиле?

- Вы знаете, данный факт не говорит о том, что между этими государствами какие-то плохие отношения. Наоборот, эти отношения развиваются и крепнут. Но, наверное, не все так сразу решается. Напоследок еще раз хочу отметить, что никто не посмеет нанести урон отношениям между азербайджанским и еврейским народами.

Э.Р.

Поделиться:
2452

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10
Все новости

1news TV