Намик Алиев: «Армения является дестабилизирующим фактором в регионе» | 1news.az | Новости
Интервью

Намик Алиев: «Армения является дестабилизирующим фактором в регионе»

12:59 - 20 / 05 / 2008
Намик Алиев: «Армения является дестабилизирующим фактором в регионе»

Эксклюзивное интервью 1news.az с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Грузии Намиком Алиевым

- Как вы оцениваете нынешние азербайджано-грузинские отношения?

- Отношения между государствами развиваются во многих отраслях. Это экономика, политика, культура. В области экономических отношений мы довольно успешно продвигаемся вперед. Азербайджан и Грузия сотрудничают в проектах, имеющих мировое значение. То есть между Грузией и Азербайджаном существует полное взаимопонимание по всем вопросам, и оно развивается в том русле, которое предопределил еще наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.

- Как вы расцениваете недавнее открытие терминала в Кулеви с участием азербайджанского капитала?

-Открытие терминала в Кулеви с участием главы Грузии и премьер-министра Азербайджана стало еще одним  свидетельством  высоких отношений наших стран. Как раз такие отношения обуславливают и реализацию крупных совместных экономических проектов.

-Как сотрудничают наши страны в рамках международных организаций и в частности в ГУАМ?

- Как вы знаете, ГУАМ - это организация за демократию и экономическое развитие, и сегодня обе страны делают в области демократического и экономического развития очень огромные шаги. И это, естественно, предопределяет необходимость сотрудничества стран не только на двусторонней основе, но и в международных организациях. В этом отношении ГУАМ является именно той организацией, в рамках которой можно реализовывать многие региональные вопросы. Я считаю, что у ГУАМ прекрасные перспективы. Мы были свидетелями того, как успешно прошел саммит ГУАМ в прошлом году в Баку, и вот в начале июля ожидается саммит ГУАМ в Тбилиси. И я надеюсь, что мы станем свидетелями реализации новых успешных проектов в рамках ГУАМ.

-Недавно в ходе принятия Генассамблеей ООН резолюции по Абхазии Армения не поддержала грузинскую позицию. Как вы думаете, как отразится такая позиция Армении на дальнейших грузино-армянских отношениях?

-Позиция Армении в ООН до этого в карабахском вопросе, а сейчас в абхазском показала всему миру, кто является настоящим дестабилизатором нормального и стабильного развития Южного Кавказа. В то время как Азербайджан и Грузия являются  защитниками территориальной целостности государств, совместно выступают против сепаратизма, Армения же, напротив, поощряет сепаратизм, и все она делает на глазах у мирового сообщества. Поддержка Арменией в данном случае абхазских сепаратистов не случайна. Еще в ходе боевых действий в Абхазии армяне выступали на стороне сепаратистов. Так называемый армянский батальон Баграмяна до сих пор находится на территории Абхазии и является там одним из гарантов сепаратизма. Поэтому интересы абхазских и  армянских сепаратистов во многом совпадают. Это все говорит о том, что Армения является дестабилизирующим фактором в регионе.

-Как сейчас обстоят дела с реализацией проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс?

-Сейчас завершаются необходимые работы по формированию соответствующих структур для начала строительства этой железной дороги. Я считаю, что мы в ближайшее время станем свидетелями того, как этот проект перейдет в очередную свою стадию, уже к непосредственному строительству.

-Каково положение наших соотечественников в Грузии?

-Азербайджан и Грузия являются дружественными государствами и стратегическими партнерами. В трудную минуту наша страна всегда помогала и до сих пор помогает своему соседу. Кроме того, обе страны объединяет одна общая проблема. Это - нерешенные конфликты. Чтобы решить их, по меньшей мере нужно быть всегда вместе и бороться с сепаратизмом бок о бок, помогая друг другу в разных вопросах. И поэтому отношение грузин к  азербайджанскому народу прекрасное. Правда, есть некоторые силы, которые хотят посеять  раздор между нашими народами. Однако поддаваться на эти провокации нельзя, потому что мы знаем, кто стоит за этими силами и в чьих интересах испортить отношения наших народов. Грузинское руководство и народ прекрасно понимают, что азербайджанцы, проживающие в этой стране, являются гарантами независимости и территориальной целостности грузинского государства. Потому что в отличие от других этнических меньшинств азербайджанцы никогда не проявляли сепаратистских тенденций и не действовали вразрез с интересами грузинского государства. Я думаю, что грузинское руководство и народ это понимают и учитывают.

- А армяне в Ахалкалаки поднимают сепаратистские тенденции?

-Время от времени я в грузинской прессе читаю о таких настроениях армян, проживающих в Грузии. Однако это внутреннее дело самой Грузии  - как строить свои отношения с народами, проживающими на ее территории.

- С учетом напряженных отношений между Грузией и Россией может ли Азербайджан выступить посредником между ними?

-Наша страна всегда выступала и выступает за мир в регионе и поэтому Азербайджан как никакая другая страна заинтересован в улучшении грузино-российских отношений. Любое их потепление только положительно скажется на политике сотрудничества Грузии и Азербайджана. 

Э.Р.

Поделиться:
2772

Новости для вас

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV