Ганира Пашаева: «Потомкам основателей АДР должно быть предоставлено гражданство» | 1news.az | Новости
Интервью

Ганира Пашаева: «Потомкам основателей АДР должно быть предоставлено гражданство»

14:29 - 26 / 05 / 2008
Ганира Пашаева: «Потомкам основателей АДР должно быть предоставлено гражданство»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Ганирой Пашаевой

- Приближающийся День республики 28 мая, без сомнения, будет и на этот раз отпразднован на самом высоком уровне. К тому же в этом году исполняется 90-летие АДР, и президент республики издал распоряжение о праздновании этой даты на государственном уровне. 28 мая – одна из священных дат в истории азербайджанского народа, это день нашей гордости и славы.

В этот день провозглашено независимое азербайджанское государство – первая демократическая республика на мусульманском Востоке. Проведение юбилея на самом высоком уровне – наш моральный долг перед памятью основателей АДР. После падения республики и оккупации нашей страны советской Россией на долю основателей АДР и их семей выпало много испытаний, многие были расстреляны или сосланы большевистским режимом в Сибирь, другие вынуждены были эмигрировать. Среди этих последних выдающиеся государственные деятели Азербайджана Фаталихан Хойский и Гасан бей Агаев спустя считанные месяцы после оккупации были убиты в соседней Грузии, их могилы находятся в Тифлисе. Мамедэмин Расулзаде и Мирзабала Мамедзаде окончили свои дни в Турции, а Алимардан бей Топчубашов и Джейхун Гаджибейли – во Франции. Я считаю, что 90-летие АДР должно быть отмечено на самом высоком уровне как в Азербайджане, так и за его пределами – везде, где живут наши соотечественники, а тем более потомки основателей республики.

Эти мероприятия должны начаться в Грузии, Турции, Франции, США. В Тифлисе, где была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика, торжественные церемонии целесообразно начать на могилах наших политических деятелей. Кроме того, очень важно провести одно из первых мероприятий на могиле М.Расулзаде в Турции. Продолжать праздничные мероприятия следует в Гяндже - первой столице АДР. Отсюда празднества должны распространиться в Баку, другие города и районы, а также по зарубежным странам. На юбилейные мероприятия в столице очень важно пригласить немногих оставшихся в живых потомков основателей нашей первой республики, которые имеют наибольшее моральное право на это. На днях я связалась с руководителем Американо-азербайджанского общества Томрис Азери, потомком первого министра безопасности АДР Нагы бея Шейхзаманова, и она заверила, что непременно будет участвовать в празднествах.

Я хотела бы также, чтобы потомков основателей АДР принял президент республики, а также чтобы им было предоставлено гражданство Азербайджана. Все это будет иметь огромное моральное значение. Между прочим, на днях я побывала в Грузии в качестве члена наблюдательной миссии Совета Европы на выборах и приняла участие в мероприятиях, посвященных 90-летию АДР. Одно из таких мероприятий было проведено с участием молодежи на могилах Ф.Хойского и Г.Агаева на тбилисском городском кладбище. Кстати, предстоит еще одна юбилейная дата – 90-летие освобождения Баку от дашнаков.

- По-вашему, есть ли необходимость в праздновании на государственном уровне и этой знаменательной даты?

- Конечно, это необходимо, и думаю, что так и будет. Баку был освобожден 15 сентября 1918 года, и в этом велика заслуга выдающегося сына турецкого народа Нуру паши и возглавлявшейся им Кавказской исламской армии. Возможно, что если бы не они, то сегодня не было бы независимого Азербайджана и его столицы Баку. Тем более что дата 15 сентября пока еще в должной мере не популяризирована, о ней многие не информированы. Тем более что ныне, в условиях, когда страна находится в состоянии войны, когда наши земли оккупированы, празднование этой даты может сыграть весомую роль в подъеме морального духа, в патриотическом воспитании молодежи. Хотелось бы также, чтобы в одном из живописных уголков нашей столицы был воздвигнут памятник Нуру паше.

- В этом году – 15 ноября исполняется 90-летие также со дня освобождения Шуши от армянских дашнакских бандформирований. Важно ли отметить и эту дату с точки зрения повышения военно-патриотического духа среди молодежи?

- Конечно, очень важно отмечать на самом высоком уровне такого рода знаменательные исторические даты, популяризировать их среди общественности, в первую очередь молодежи. Мы должны уважать свою историю, не допускать ее забвения. Тем более что история имеет свойство повторяться, и из нее необходимо уметь извлекать должные выводы. Молодежь должна помнить, что армяне всегда готовы использовать малейшую возможность для осуществления захватнических планов в отношении наших земель.

Сегодня оккупировано 20% территории нашей страны, в том числе и Шуша, эта колыбель азербайджанской культуры и духовности. Армянские националисты, учинившие геноцид азербайджанцев в начале прошлого столетия – в 1905-1907 гг., в 1918-1920 гг, продолжили ту же политику и в конце века, и продолжают ее сегодня. Наша молодежь должна хорошо знать все это, должна знать историю, и доводить правду до всего мира.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2116

Новости для вас

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV