«Ильяс Эфендиев. Рассказы» | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Ильяс Эфендиев. Рассказы»

11:01 - 06 / 03 / 2009
«Ильяс Эфендиев. Рассказы»

Состоялась презентация миниатюрной книжечки в Музее Зарифы Салаховой.

В среду Музей миниатюрной книги Зарифы Салаховой вновь принимал дорогих гостей. На сей раз в его уютном зале, ауру которого сформировали тысячи раритетных изданий великих классиков и самых талантливых представителей интеллигенции многих народов мира, состоялась презентация нового издания.

Теперь это пополнившая уникальное собрание книжечка - рассказы выдающегося азербайджанского писателя Ильяса Эфендиева, изданные Обществом «Книга» Азербайджанской Республики в полиграфическом оформлении специалистов издательского комплекса «Indigo».

По разным поводам в Музее Зарифы Салаховой собираются представители общественности Азербайджана и многочисленные зарубежные гости. Число их, кстати, значительно увеличилось с тех пор, как Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики включило этот «объект» в маршрут обслуживания иностранных туристов, проявляющих большой интерес к достопримечательностям азербайджанской столицы и к культуре нашего народа в целом.

Здесь в теплой, непринужденной обстановке отмечают юбилеи достойных личностей, годовщины тех или иных знаменательных событий, другие даты, проводят творческие вечера, а в последнее время все чаще знакомят общественность с новыми книжечками, изданием которых активно занимается сама хозяйка и учредитель музея Зарифа Салахова.

Не уставая повторять перед разными аудиториями известное изречение «чем меньше книга, тем выше уровень культуры страны, ее издающей», Зарифа ханум и в самом деле неутомимо старается тиражировать в формате, соответствующем стандартам миниатюрной книги, все новые и новые произведения национальных авторов.

Это книжечки о людях, составляющих славу и гордость азербайджанского народа, их лучшие труды, а среди них особое место принадлежит образцам художественного творчества, которые совсем не просто воплотить в книжках-малютках.

Обратившись к сочинениям Ильяса Эфендиева - классика современной азербайджанской литературы, выдающегося писателя и драматурга, во многом определившего развитие национального театра в республике во второй половине ХХ века, Зарифа ханум выбрала из его богатого и широко публикующегося наследия жанр рассказа. Она смогла вместить в 340-страничную книжечку форматом 4 х 4,5 сантиметра целых пять наиболее популярных рассказов, проникнутых тонким лиризмом и гуманным отношением к человеку. Написанные в 1939 – 1948 годы, они демонстрируют умение тогда еще молодого автора ориентироваться в ситуации и оценивать ее, удивительно тепло и проникновенно говорить о судьбоносных явлениях и лаконичными мазками рисовать собирательные образы соотечественников и тех, кто причинял им боль в нелегкой борьбе за выживание, обретение внутренней свободы и право на повышение самосознания.

Составителем книжечки выступила Айсу Эфендиева. Украшением издания стала суперобложка с живописным портретом писателя, а также другие элементы дизайна, в числе которых - портрет писателя и со вкусом выполненные иллюстрации, вместе со шмуцтитулом предваряющие каждый из пяти рассказов.

Как и следовало ожидать, на презентацию подобного издания собралось очень много людей - неизменных поклонников Ильяса Эфендиева из числа тех, кто с молодых лет соприкоснулся с его творческим кредо, кто благодарен судьбе за то, что сформировался как личность на его произведениях, кто считает, что своей театральной карьерой обязан именно ему.

И вновь пришло знакомое ощущение, что каждая новинка, да и в целом издательская деятельность общества «Книга» и его руководителя Зарифы Салаховой, как веха нашей истории являют собой все новые возможности чтить тех, кем мы гордимся, приобщать все новые поколения к истокам и непреходящим ценностям национальной культуры.

Именно так в целом воспринимают данные акции выступающие на нередких здесь церемониях презентаций, неизменно высоко оценивающие эти усилия.

Вот и на сей раз наш глубокоуважаемый писатель и председатель Союза писателей Азербайджана Анар поблагодарил инициаторов идеи, выпустивших книжку маститого азербайджанского автора. Как признание заслуг издателя прозвучали поздравление и благодарность из уст академика Бекира Набиева. Министр культуры и туризма Азербайджанской республики Абульфаз Гараев, тонкий философ и эрудит профессор Гюльрух Алибекова, народная артистка Амалия Панахова, искренний поклонник творчества Ильяса Эфендиева посол Республики Казахстан Серик Примбетов и другие в своих выступлениях также искренне поблагодарили участников проекта.

Практически, подчеркнув его высокую значимость, они повторили известное мнение о том, что в издательской деятельности общества «Книга» как в зеркале отражаются позитивные процессы, происходящие в Азербайджане.

С благодарностью к тем, кто осуществил этот проект, кто воспринял факт издания талантливо осуществленных С.Марголис и Дж.Мамедовым переводов на русский язык рассказов «Неожиданная любовь», «Унесли воды Сару», «Песня о незаконченном портрете», «Старухина гора», и «Кинжал», обратился сын Ильяса Эфендиева, известный азербайджанский писатель и драматург Эльчин Эфендиев.

Он сказал, что одним из важнейших признаков состоятельности писателя служит издание произведений уже после его кончины. С тех пор, как Ильяс Эфендиев ушел из жизни, популярность его в народе не иссякла –издаются большими тиражами его творения, исследователи изучают его метод и другие аспекты творчества, пишут монографии и защищают диссертации на разные темы. Издание рассказов в книжечке миниатюрного формата воспринимается как некая лиричная форма признания в любви тонкому мастеру слова, и это особенно приятно. И для читателей, и для членов семьи уважаемой личности, принявших участие в церемонии презентации.

Галина Микеладзе

Поделиться:
3213

Последние новости

Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15
Все новости

1news TV