Посол Азербайджана выступил с докладом перед членами Американской ассоциации дипломатической службы
БАКУ, 26 апр - 1NEWS.AZ
25 апреля посол Азербайджана в США Элин Сулейманов по приглашению Американской ассоциации дипломатической службы выступил перед членами ассоциации с докладом на тему «Внешняя политика Азербайджана».
По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана в США, в первую очередь посол предоставил информацию об истории государственности Азербайджана.
Рассказав об энергетической дипломатии страны, дипломат подробно проинформировал о трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, отметив, что реализация этого проекта является воплощением дальновидного политического подхода и воли руководства Азербайджана.
Э.Сулейманов подчеркнул актуальность транспортировки природного газа, рассказал о перспективах проекта «Южный коридор» и роли в нем Азербайджана.
Он отметил, что одним из важных направлений внешней политики Азербайджана является обеспечение продолжения взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами, Э.Сулейманов рассказал также об образцовых отношениях между Азербайджаном, Турцией и Грузией.
Затронув препятствующий развитию и интеграции региона армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, дипломат отметил, что неразрешенность конфликта исходит из отсутствия у руководства Армении независимой политической воли.
Посол также рассказал о двусторонних отношениях между Азербайджаном и США, борьбе двух государств с терроризмом, тесном сотрудничестве в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Н.А., В.Т.