Сенат США обсудит кандидатуру на пост нового посла в Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Сенат США обсудит кандидатуру на пост нового посла в Азербайджан

13:48 - 01 / 12 / 2014
Сенат США обсудит кандидатуру на пост нового посла в Азербайджан

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ

Кандидатура Роберта Френсиса Секуты на пост посла США в Азербайджане будет обсуждена в четверг, 4 декабря, на заседании Сената Соединенных Штатов.

Согласно информации на сайте Сената, вести заседание будет сенатор Роберт Менендес, традиционно защищающий в Конгрессе США интересы армянской диаспоры.

Согласно американскому законодательству, кандидатура посла выдвигается президентом, а затем должна получить одобрение Сената. Среди 10 номинантов, чьи кандидатуры будут обсуждены на предстоящем заседании, также и Ричард Миллс, представленный на пост посла Соединенных Штатов в Армению.

Кандидатура Френсиса Секуты - первого заместителя помощника госсекретаря США по вопросам энергоресурсов - была представлена президентом Обамой на пост посла в Азербайджан в начале июля.

Ранее Секута работал в Бюро Госдепартамента по вопросам энергетики и бизнеса, был членом американских дипмиссий в Токио, Берлине, Кабуле. Основная сфера деятельности дипломата охватывает вопросы экономики и энергетики, но он также занимался вопросами продовольственной безопасности, борьбой с терроризмом и международной преступностью.

В случае одобрения Сенатом, Секута сменит на посту посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара, который проработал в Баку последние два года и отбыл из страны в августе.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1411

Последние новости

Все новости

1news TV