Фикрет Садыхов: «Кукловоды» Ходжалинского геноцида хотели заставить азербайджанский народ смириться с потерей земель | 1news.az | Новости
Мнение

Фикрет Садыхов: «Кукловоды» Ходжалинского геноцида хотели заставить азербайджанский народ смириться с потерей земель

Фикрет Садыхов: «Кукловоды» Ходжалинского геноцида хотели заставить азербайджанский народ смириться с потерей земель

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, дислоцированного в городе Ханкенди, атаковали осажденный город Ходжалы и с особой жестокостью убили 613 человек, не пощадив детей, стариков и беременных женщин.

Город Ходжалы был обстрелян из тяжелых орудий, 150 человек пропали без вести, 1275 человек были взяты в плен и подвергнуты жестоким пыткам. Кульминацией зверств, совершенных армянской армией, стал Ходжалинский геноцид, являющийся тягчайшим преступлением против человечности.

В день 29-й годовщины Ходжалинского геноцида, являющегося одной из самых кровопролитных трагедий ХХ века и тягчайшим военным преступлением, мы побеседовали с известным политологом, профессором Западно-Каспийского университета Фикретом Садыховым.

- Ходжалинский геноцид – это незаживающая открытая рана. Это кровавая трагедия, которая спустя десятилетия все более отчетливо дает о себе знать, потому что время не в состоянии заглушить память наших людей, их чувства и отношение к этим трагическим событиям.

Однако знать и помнить о геноциде в Ходжалы должны не только мы, но и все мировое сообщество, не только подрастающее поколение Азербайджана, но поколения всего мира. И могу отметить, что в этом направлении уже проделана значительная работа: сняты фильмы, написаны книги, восстановлена документальная хроника Ходжалинских событий.

Но самое главное, что уже приняты резолюции, осуждающие Ходжалинский геноцид, на уровне зарубежных парламентов, международных организаций, нескольких штатов США. Безусловно, это результат той большой работы, которая была проделана Азербайджаном.

Тем не менее, даже несмотря на то, что я являюсь соавтором книги «Ходжалинский геноцид в документах, фактах и зарубежной прессе», вышедшей в том числе на английском языке, я считаю, что нам еще предстоит огромная работа. И она должна стать составной частью всей нашей информационной идеологической деятельности, которая должна вестись системно и последовательно. Мы должны еще очень многое сделать для того, чтобы мировое сообщество признало Ходжалинскую трагедию как геноцид и на уровне экспертного, и на уровне гражданского общества зарубежных стран.

Кроме того, выбирая своей мишенью город Ходжалы, армяне преследовали и другие цели, их задача заключалась в полном уничтожении этого города. Ведь Ходжалы всегда отражал исторические и культурные традиции азербайджанского народа с древних времен до современного периода. Исторические памятники этого города, а также различные предметы старины представляют собой не только образцы культуры Азербайджана, но и отражают динамику развития человеческого общества. Уничтожение в ходе армянской оккупации всех этих памятников истории и культуры, в частности ходжалинского кладбища, считающегося одним из самых древних мест захоронений, посредством техники является наглядным примером армянского вандализма и самым настоящим актом насилия против мировой культуры.

Важно отметить и другое: помимо того, что Армения нарушила все принципы международного права, варварски уничтожив мирное азербайджанское население, она еще и продемонстрировала враждебное отношение к природе, осуществив самый настоящий экологический террор как в Ходжалы, так и в других оккупированных районах Азербайджана. Совершенное армянскими оккупантами варварство создало серьезную угрозу окружающей среде. Руководство Армении, помимо открытой враждебной провокационной деятельности против Азербайджана, совершило на оккупированных территориях серьезные экологические террористические акты. То есть, помимо того, что она нарушила фундаментальные права наших людей, Армения стала страной, которая серьезно угрожает миру и безопасности в регионе. Отмечу, что неприсоединение Армении к соответствующей Конвенции ООН по охране окружающей среды делает фактически невозможным решение этих проблем в рамках международных норм.

Последствия самого настоящего экоцида и урбицида, учиненного Арменией в захваченных городах Азербайджана, в том числе в Ходжалы, уже не раз были наглядно продемонстрированы в видеоматериалах, где показаны уничтоженные города, села, районные центры нашей страны. При этом, даже вынужденно покидая освобожденные Азербайджаном территории, армяне напоследок решили уничтожить все то, что не успели за годы оккупации.

Обо всем этом надо говорить постоянно, донося эти чудовищные факты до мирового сообщества.

Хочу заметить, что «кукловоды» Ходжалинского геноцида имели конкретную цель и ставили стратегическую задачу напугать нас, заставить азербайджанский народ смириться с потерей части наших земель, считая, что устраивают нам акт усмирения. Но не прошло и 30 лет, как наша страна восстановила территориальную целостность, проявив невиданный героизм и стойкость и отомстив тем самым за убийство и резню ни в чем не повинных мирных граждан Азербайджана. Думаю, это тот самый урок, который вдохновители и исполнители Ходжалинского геноцида должны усвоить навсегда, - подчеркнул Ф.Садыхов.

Поделиться:
2269

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV