Посол: В Испании проявляют интерес к участию в восстановлении Карабаха | 1news.az | Новости
Интервью

Посол: В Испании проявляют интерес к участию в восстановлении Карабаха

Ялчин Алиев17:30 - 28 / 06 / 2022
Посол: В Испании проявляют интерес к участию в восстановлении Карабаха

Сегодняшним гостем нашей традиционной рубрики «Дипломат на связи» стал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Королевстве Испания Рамиз Гасанов, который любезно ответил на заданные нами вопросы.

1news.az представляет читателям данное интервью.

- Рамиз муаллим, опишите, пожалуйста, состояние азербайджано-испанских отношений.

- Связи между Азербайджаном и Испанией, основывающиеся на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве и охватывающие ряд сфер, развиваются по восходящей. Азербайджан и Испания смотрят друг на друга как на стратегических партнеров, и обе страны заинтересованы в развитии сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. В этом смысле хотел бы отметить, что нынешний, 2022-й, год особо знаменателен для двух стран, ведь в этом году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Испанией. Уверен, что в этом году наши находящиеся на высоком уровне связи с дружественной Испанией выйдут на новый уровень и еще больше углубятся.

- Какие актуальные вопросы присутствуют в повестке азербайджано-испанских отношений?

- В повестке наших отношений стоят вопросы, связанные с осуществлением взаимных визитов высокого и высшего уровня, открытием в Азербайджане посольства Испании, расширением договорно-правовой базы, развитием двустороннего сотрудничества в экономической, туристической, энергетической, культурной, научной, образовательной и прочих сферах.

- Азербайджан приглашал страны Европейского Союза к участию в процессе восстановления и реконструкции своих освобожденных от оккупации территорий, а также к инвестированию в эти регионы. Планирует ли Испания какие-то шаги в этом направлении?

- С испанской стороны интерес к участию в восстановительных работах на наших освобожденных территориях большой. В этом смысле на многочисленных встречах испанская сторона выражала готовность участвовать в проектах, реализуемых на этих землях. Во время наших поездок по регионам Испании также проявлялась большая заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном. Был организован визит в нашу страну представителей компаний, специализирующихся в различных областях, включая области энергетики, архитектуры, сельского хозяйства. Как результат этого визита, в настоящее время готовятся соответствующие проекты на основе конкретных предложений указанных компаний.

Не случайно, что представители испанских компаний, специализирующихся в энергетической и архитектурной сферах, а также группы компаний, работающих в сельскохозяйственной сфере региона Андалузии, посетили нашу страну, и с этими компаниями была достигнута договоренность по сотрудничеству в соответствующих областях.

Учитывая значительный интерес испанской стороны к этому вопросу, во второй половине текущего года в Азербайджане планируется проведение бизнес-форума с участием представителей соответствующих госструктур, торговых палат и крупных компаний. Этот бизнес-форум станет значимым событием в плане определения областей сотрудничества, представляющих взаимный интерес, и принятия соответствующих конкретных шагов.

Вместе с тем в течение этого же года предполагается визит в Испанию представителей наших соответствующих госструктур, экономических зон и крупных компаний с целью расширения экономических связей между двумя странами.

- Что нового ожидается в нашем сотрудничестве в культурной и гуманитарной сферах?

- В первую очередь хотел бы отметить, что между нашими странами есть большой потенциал и обоюдный интерес к развитию сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. В связи с этим в плане развития сотрудничества были установлены тесные контакты с Министерством культуры Испании, а также структурами регионов Королевства, ответственными за данную сферу, известными музеями и другими учреждениями культуры.

Хотел бы отметить, что с апреля 2013 года действует подписанное в ноябре 2012 года в Мадриде соглашение между Испанией и Азербайджаном о сотрудничестве в сферах культуры, образования и науки. В рамках этого документа и с учетом того, что в 2022 году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений, во второй половине нынешнего года в Баку и Мадриде запланировано проведение соответственно Дней культуры Испании и Азербайджана. Вместе с тем между Королевским ковровым предприятием Испании и ООО «Азерхалча» были успешно налажены связи сотрудничества. При организации этих предприятий в нашей стране и в Испании пройдут выставки испанских и азербайджанских ковров, различные конференции, обмен ткачами с целью пропаганды традиций ковроткачества двух стран, а также семинары с участием экспертов в данной области.

Помимо этого, сторонами согласован текст документа о сотрудничестве между Университетом ADA и Дипломатической школой Королевства Испания. В течение этого года планируется подписание этого документа.

Также хотел бы отметить, что между одним из передовых вузов Европы и мира - IE University и Университетом ADA налажено сотрудничество.

Кроме того, успешно продолжается сотрудничество между Бизнес-школой IE University и Инкубационным центром Sabah Lab, созданным при поддержке Министерства образования Азербайджана при Институте образования и действующим в области создания устойчивой экосистемы вокруг молодых предпринимателей для придания импульса развитию компаний, которые будут удовлетворять потребностям местных и зарубежных рынков в услугах и продукции.

- Каких взаимных визитов ждать нам в ближайшее время? И готовятся ли к подписанию еще какие-то документы помимо тех, о которых вы рассказали?

- Как я ранее отметил, этот год приходится на 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. В этом смысле, пользуясь этой исторической возможностью, в течение нынешнего года проводится работа по подготовке визитов высокого и высшего уровней, которые будут осуществлены между Азербайджаном и Испанией. Что касается документов, в настоящее время по ряду из них с испанской стороной ведутся переговоры. Документы, тексты которых согласованы, будут подписаны в рамках этих визитов.

Читайте по теме:

Посол: Азербайджан будет играть важную роль не только для Болгарии, но и на энергорынке всей Европы

Посол АР: Китай заинтересован в участии в проектах в Карабахе и Восточном Зангезуре

Азербайджан и Алжир: Сотрудничество, нацеленное в будущее

Посол Рашад Асланов о растущем интересе Аргентины к Азербайджану и о многом другом

Дипломат на связи: посол Наргиз Гурбанова о планах по сближению Баку и Варшавы после карантинного застоя – ФОТО

Дипломат на связи. Посол Таир Таги-Заде о самом интересном за 7 лет жизни и работы в Лондоне

Дипломат на связи. Посол Махир Алиев о приоритетах в отношениях Азербайджана и ОАЭ

Поделиться:
2158

Новости для вас

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV