15 вдохновляющих историй уходящего года, рассказанных 1news.az - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

15 вдохновляющих историй уходящего года, рассказанных 1news.az - ФОТО

Лейла Мамедова09:20 - 30 / 12 / 2022
15 вдохновляющих историй уходящего года, рассказанных 1news.az - ФОТО

Как много вокруг людей, из которых энергия бьет ключом – одни меняют страны и города, воплощая в жизнь свои амбициозные проекты, другие окунаются с головой в творчество и добиваются успеха в любимом деле, третьи переживают трагедии, которые их не ломают, а делают сильнее.

1news.az постоянно рассказывает о таких людях, чтобы они мотивировали наших читателей идти вперед. И сегодня, в преддверии Нового года, мы решили сделать подборку вдохновляющих историй, которые были опубликованы на нашем сайте в 2022 году.

Читайте по теме:

История Джейхуна Наджафли, чей инновационный проект нашел многомиллионное финансирование в Канаде – ФОТО

Одним из наших соотечественников, которые мотивируют своим примером, можно назвать проживающего в Канаде Джейхуна Наджафли. Имея за плечами более 20 лет опыта в нефтегазовой отрасли, он разработал инновационное оборудование, которое облегчает процесс эксплуатации скважины, существенно снижает расходы на добычу нефти, а также минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.

Его изобретение впечатлило инвесторов, которые выделили огромные средства для реализации данного проекта. Так, азербайджанец основал в Канаде нефтесервисную компанию Advanced Upstream Ltd., успешно завоевавшую свои позиции на североамериканском рынке.

Читайте по теме:

Сабир Ализаде о работе в WhatsApp: «Здесь я набрался опыта руководства крупным мировым проектом» – ФОТО

Далее хотелось бы вспомнить историю программиста Сабира Ализаде, который стал частью всемирно известных компаний. За его плечами работа в компании Careem (Uber) в Берлине, а также в Meta (материнской организации Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus). На данный момент он является старшим программистом в лондонском отделении WhatsApp. Его история мотивирует и доказывает, что человек при желании может достичь любых высот, главное – трудолюбие и стремление.

Читайте по теме:

«Не женское дело»: О том, как азербайджанка внедрила на рынок Англии инновационные идеи – ФОТО

Фидан Джавадова – молодой предприниматель, проживающая в Лондоне, также вдохновляет своим желанием сделать наш мир лучше. Ее компания «BeWorks Automation» получила награду от правительства Великобритании за новаторство в области зеленых технологий.

В нашем интервью Фидан рассказала о том, как адаптировалась в чужой стране, куда переехала в юном возрасте за получением высшего образования, о работе над своим «детищем», а также о том, каково девушке строить бизнес в области промышленной индустрии, занятой преимущественно мужчинами.

Читайте по теме:

Сабина Новрузова о жизни в Амстердаме: «У азербайджанцев здесь потрясающая репутация» - ФОТО

Следующая в нашем списке Сабина Новрузова, которая переехала в Амстердам, получив визу для высокообразованных эмигрантов. Девушка, связавшая свою жизнь с технологиями, Web 3.0 и, в частности, с метавселенными, определенно вдохновит вас своим примером.

Выбрав довольно нетипичное для девушки направление, Сабина поставила перед собой цель сломать данный стереотип. Так, она основала образовательный продукт Metasouls – сообщество для женщин, желающих развивать карьеру в сфере IT и Web 3.0. Данную тему наша соотечественница также подняла в конкурсе Talent Night TEDx Amsterdam Women, где успешно прошла отбор.

Читайте по теме:

Доктор из Германии Джавид Гусейнзаде о том, в чем наши врачи подготовлены лучше, чем немецкие – ФОТО

Наш соотечественник Джавид Гусейнзаде построил успешную карьеру врача-оториноларинголога в Германии. На сегодняшний день он также является одним из создателей платформы «Facharzt», которая предоставляет врачам из Азербайджана, желающим переехать в Германию, всю необходимую информацию об этом процессе.

В ходе нашего интервью Джавид поделился своей жизненной историей, рассказал о дискриминации, с которой порой приходится сталкиваться приезжим, и о многом другом. Уверены, его история станет хорошим пособием для тех, кто тоже хочет уехать и построить карьеру за рубежом.

Читайте по теме:

Руфа Ахмедли о жизни в Америке: «У меня был период дикого стресса и бессонных ночей, но я выстояла» – ФОТО

Следующая история, заслуживающая внимания – нелегкий путь Руфы Ахмедли, которая переехала в США вслед за своим мужем, пережила болезненный развод и была вынуждена сама пробивать себе дорогу в чужой стране, без какой-либо финансовой поддержки.

Однако трудности ее не сломили, и в конечном итоге Руфа нашла свое место под американским солнцем. В данный момент она живет в Питтсбурге и работает финансистом в Highmark Health – третьей по величине интегрированной системе оказания и финансирования медицинской помощи в США.

Читайте по теме:

«Колдовская любовь» Ширин Шафиевой: как писательница из Азербайджана покорила книжный рынок России – ФОТО

На заре своей писательской карьеры Ширин Шафиева предприняла множество попыток продвинуть свой дебютный роман в издательские дома; в итоге, столкнувшись с рядом проблем на родине, она начала сотрудничать с «Эксмо» - лидером книжного рынка России.

На данный момент за плечами Ширин 3 книги, и все они пронизаны азербайджанским колоритом, позволяющим зарубежному читателю окунуться в атмосферу нашей «страны ветров» и узнать о царящих здесь традициях и обычаях. Ее писательский путь показывает, что никогда не нужно сдаваться – вместо этого продолжайте стучаться во все возможные двери, пока одна из них не распахнется.

Читайте по теме:

Потерял ногу в теракте и стал протезистом. Пронзительная история Ибрагима из Ставрополя – ФОТО – ВИДЕО

Следующая статья, которая определенно мотивирует каждого, – это пронизывающая до глубины души история Ибрагима Ибрагимова, проживающего в России.

12 лет назад наш соотечественник потерял ногу в результате террористического акта в Ставрополе. Вместе с ногой он лишился возможности построить танцевальную карьеру, о которой всегда мечтал. Однако это не сломило Ибрагима, и он нашел в себе новое призвание – изготавливать протезы для людей с инвалидностью, помогая им вернуться к полноценной жизни. На сегодняшний день он является сооснователем и директором протезной мастерской «Limb» в Москве. Его история дает нам понять, что в конце даже самого мрачного туннеля есть свет, главное – найти в себе силы к нему идти.

Читайте по теме:

«Работа лечит мою душу…» О том, как азербайджанский врач оперирует пострадавших в Украине – ФОТО

Также в наш список вошел нейрохирург Эмиль Аскеров, проживающий в Украине. Он спасает жизни людей, пострадавших в ходе военных действий, будучи работником центральной больницы скорой помощи Киева, куда ежедневно привозят большое количество раненых военных и мирных жителей. В ходе нашего интервью азербайджанский нейрохирург рассказал об этих тяжелых месяцах войны и работе с пациентами, которые нуждаются не только в медицинской помощи, но и в чисто человеческой поддержке.

Читайте по теме:

Мотивирующая история Нигяр Султановой: «Моя жизнь стала гораздо слаще после рака» - ФОТО

«Рак – не приговор» - гласит известная истина, но осознать это, настроиться на позитив и пройти выпавшее на твою долю испытание все равно довольно тяжело.

Нигяр Султанова, услышав о том, что у нее рак молочной железы, прошла все стадии, начиная от отрицания услышанного, депрессии, смирения с реальностью и борьбы. А после долгожданной победы над раком решила вдохновлять и поддерживать других онкологических больных, создав в Инстаграм страницу «Жизнь после диагноза». Еще одна реальная история, которая придаст вам мотивации!

Читайте по теме:

Жизнь с диабетом: Вдохновляющая история многодетной мамы Айтен Пашаевой – ФОТО

Предлагаем вам вспомнить и историю Айтен Пашаевой, которая с раннего детства живет с диабетом. Однако болезнь не помешала ей завести прекрасную семью, родить троих здоровых деток и найти дело своей жизни. Приняв свою болезнь как данность и адаптировавшись к ней, Айтен решила показать окружающим людям, что с диабетом вполне можно полноценно жить. С этой целью она запустила блог, в котором начала делиться своим опытом с подписчиками, заряжая их оптимизмом. После прочтения ее постов вам больше не захочется жаловаться на жизнь, напротив, вы научитесь ее ценить.

Читайте по теме:

Стоматолог с душой художника. О блоге Лейлы Кязимовой с аудиторией в полмиллиона подписчиков – ФОТО – ВИДЕО

Заглянув в творческий блог Лейлы Кязимовой, можно обнаружить себя надолго зависшим за просмотром радующих глаз и успокаивающих сознание видеороликов, в которых молодая художница создает красоту.

Девушка основала этот блог в переломный момент своей жизни, когда искусство стало для нее побегом от рутины. В какой-то момент увлечение Лейлы переросло в нечто гораздо большее. На сегодняшний день на ее Инстаграм-страницу @leilainspire подписаны более 400 тысяч человек из разных стран мира, а всемирно известные международные бренды канцелярских товаров и художественных принадлежностей заключают с ней сотрудничество. Если вы не знаете, где найти вдохновение – вам определенно стоит подписаться на ее блог!

Читайте по теме:

«Я хочу сделать мир добрее». Иллюстрации Дины Али, которые заставят вас улыбнуться – ФОТО

Также вдохновение вам подарит блог молодой талантливой художницы Дины Али Рустамовой, работы которой несколько лет назад были опубликованы на одном из самых популярных проектов рунета – AdMe.ru.

С тех пор популярность нашей соотечественницы еще больше возросла – на сегодняшний день она является востребованным иллюстратором, принимающим заказы из разных стран мира. Ее рисунки, пропитанные теплом, уютом и добротой, украшают детские книжки, открытки, подушки, зонты, футболки, скатерти и многое другое, даря их обладателям хорошее настроение.

Читайте по теме:

Французский с нуля: Назиля Шафиева о том, как выучить «язык любви» – ФОТО – ВИДЕО

Вы тоже считаете французский одним из самых романтичных языков мира и мечтаете его освоить? Тогда вам будет интересно ознакомиться с платформой @speakfrancais.az, которую создала Назиля Шафиева после своей учебы во Франции.

Эта платформа является единственной в своем роде, обучающей азербайджаноязычную аудиторию французскому языку. В ней представлены хорошие подборки фильмов, книг, подкастов для любого уровня владения французским и другая полезная информация. Но главная изюминка в том, что девушка записывает смешные обучающие ролики, которые не только помогут выучить грамматику и пополнить словарный запас, но и поднимут настроение, не позволив заскучать.

Читайте по теме:

«Yemali»: как история любви Анастасии и Эльгюна привела к пропаганде азербайджанской кухни – ФОТО

Супруги Анастасия Емельянова и Эльгюн Алиев, проживающие в Узбекистане, основали кулинарный дом «Yemali», главной задачей которого является знакомство местных жителей с азербайджанской кухней.

В ходе нашего интервью девушка рассказала о том, как любовь к мужчине переросла в любовь к его стране, традициям, обычаям и национальной кухне, что в конечном итоге привело к созданию маленького семейного бизнеса. В период пандемии бренд «Yemali» превратился в крупную кейтеринговую компанию, и на данный момент их продукция пользуется большой популярностью в Узбекистане. Эта история показывает, что дело, к которому ты относишься с душой и старательно развиваешь, обязательно приведет тебя к успеху!

Мы надеемся, что эта подборка вдохновляющих историй настроит вас на созидательный лад. Творите сами свой успех, преодолевайте трудности и смело идите вперед, ведь дорогу осилит только идущий!

Поделиться:
2487

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV