Тофик Аббасов: «Армяне, целившиеся в SOCAR в Европе, выстрелили вхолостую» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тофик Аббасов: «Армяне, целившиеся в SOCAR в Европе, выстрелили вхолостую»

17:45 - 04 / 07 / 2016
Тофик Аббасов: «Армяне, целившиеся в SOCAR в Европе, выстрелили вхолостую»

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR переживает период капитальной трансформации, которую невозможно не заметить.

Руководство компании осознало необходимость переформатироваться в новых политических и экономических условиях современного мира для дальнейшего развития, и сегодня создает принципиально новую структуру на базе прежней. 

Такого мнения придерживается азербайджанский политолог Тофик Аббасов, который в интервью 1news.az прокомментировал различные аспекты трансформации SOCAR и все большей узнаваемости компании в мире как спонсора культурных и спортивных мероприятий. 

«Компания меняется сама и внимательно присматривается к условиям различных конъюнктур. То обстоятельство, что сегодня SOCAR достаточно успешно диверсифицирует свои шаги не только на региональном, но и на международном уровне, говорит о том, что приоритеты оправданы, а цели реальны», - говорит политолог.

СОТРУДНИЧЕСТВО С УЕФА

На фоне поступательного расширения бизнеса на рынки ближнего и дальнего зарубежья SOCAR все больше позиционирует себя как компания, активно поддерживающая международные мероприятия в сфере искусства, культуры и спорта.

С 2012 года SOCAR является партнером международного джазового фестиваля в швейцарском Монтре, а в 2013 году был подписан контракт с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о спонсорской поддержке на Чемпионате Европы-2016.

Читайте по теме:

Ровнаг Абдуллаев: «Наше партнерское участие в Чемпионате Европы привлечет внимание к Азербайджану в целом»

Гюльмира Рзаева: «Сегодня мы наблюдаем, я бы сказала, агрессивную экспансию SOCAR на рынки за пределами Азербайджана»

«На мой взгляд, это нечто большее, чем просто коммерческое соглашение, - говорит Тофик Аббасов. - Футбол сегодня перестал быть сугубо спортивным видом международной деятельности. Это еще и продвижение национальных брендов, это культура самовыражения».

Политолог считает партнерство SOCAR с УЕФА стратегически верным шагом.

«В 2013 году, когда подписывался договор, многие даже не представляли, что сегодня увидят рекламные баннеры SOCAR на всех стадионах Чемпионата Европы во время матчей первенства», - говорит Тофик Аббасов.

«Невозможно не проникнуться чувством гордости, видя достойно представленный бренд страны, которая позиционирует себя на международной арене более чем успешно, - добавил он. - Тот факт, что в слогане компании присутствует название страны – это взаимодополняющие компоненты одного ярко выраженного и хорошо отработанного контента».

Как отмечал недавно в одном из интервью сам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, при подписании партнерского соглашения с УЕФА компанией двигали именно бизнес-интересы, так как «перед SOCAR стоит задача развития международного портфеля инвестиций и превращения в глобальный бренд».

РЕАКЦИЯ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

«SOCAR – Energy of Azerbaijan» (или «SOCAR – энергия Азербайджана») – под таким слоганом была представлена компания на Чемпионате Европы, который проходит с 10 июня по 10 июля. В истории УЕФА это было впервые, когда компания-партнер выступает со слоганом, в котором упоминается название страны.

Тот факт, что слоган SOCAR включал в себя название страны, вызвало возмущение армянской диаспоры Франции, где проходит чемпионат в этом году. Недовольство армянской диаспоры было связано и с тем, что азербайджанская компания весьма агрессивно развивает свои бизнес-проекты за пределами страны.

Армянское лобби, имеющие сильные позиции во Франции, развернуло в соцсетях кампанию #STOPSOCAR, в которой выражало протест против экспансии азербайджанской компании в Европе.

В нескольких французских городах прошли и немногочисленные пикеты. В Лионе, к примеру, распространялись абсурдные листовки, в которых заявлялось о связях SOCAR и Turkish Airlines (обе компании – партнеры УЕФА ЕВРО 2016) с террористами.

По мнению Тофика Аббасова, во всей этой ситуации прослеживается недостаточная информированность армянского лобби Франции о юридической стороне вопроса: «Подняв бучу, эти люди не знали, что все юридически обосновано, есть действующий контракт, и азербайджанская сторона строго следует тем предписаниям, которые исходят из этих договоренностей».

«Армяне выстрелили вхолостую, понадеявшись на то, что в разгар Чемпионата Европы – грандиозного мероприятия, за которым следит более полумиллиарда людей – у них получится поймать своего недруга на каком-то ляпе, но сами попали впросак», - добавил политолог.

Смотрите также:

Что делает SOCAR в Европе? - ИНФОГРАФИКА

Ильхам Шабан: Экспансия SOCAR в Европе очень беспокоит армян

СБЛИЖЕНИЕ НАРОДОВ

По мере того, как SOCAR диверсифицирует свою бизнес деятельность, наблюдается процесс наращивания и культурно-гуманитарного сотрудничества, который играет немаловажную роль в снятии напряженности с горячих точек, где могут появиться новые вызовы, создавая взамен мосты для будущего взаимодействия, отмечает Тофик Аббасов.

«Производственные, транспортные и культурные коммуникации позволяют сложить воедино один большой потенциал, прок от которого будет не только для стран-инициаторов в лице Азербайджана, но и для наших партнеров», - говорит он.

В этом контексте политолог отметил, что недавно слышал от грузинского коллеги следующую фразу: «Во всем, что у нас в Тбилиси сверкает, виден почерк SOCAR».

Таким образом, по словам Тофика Аббасова, SOCAR в странах-партнерах все больше ассоциируется с развитием, современным подходом, нестандартными решениями и т.д.

1news.az

Поделиться:
13523

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV