Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового поселка для семей вынужденных переселенцев - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового поселка для семей вынужденных переселенцев - ФОТО

20:52 - 11 / 11 / 2010
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия нового поселка для семей вынужденных переселенцев - ФОТО

БАКУ, 11 ноя - 1NEWS.AZ

11 ноября Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Агдамский район принял участие в церемонии открытия нового поселка для семей вынужденных переселенцев.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал Президента Ильхама Алиева о поселке, построенном на территории Агдамского района для 689 семей вынужденных переселенцев. Он отметил, что этот поселок, построенный в соответствии с поручением главы государства в целях улучшения бытовых условий вынужденных переселенцев, обеспечен необходимой инфраструктурой. Территория поселка составляет 70 гектаров, а общая площадь возведенных здесь домов – 37 тысяч 187 квадратных метров. Каждый дом имеет участок земли площадью 6 соток. В поселке установлен 1000-киловаттный трансформатор, протянуты воздушные линии электропередачи, проложено 20 километров водопроводных и около 34 километров газовых линий, установлены 4 газорегулирующих пункта. Здесь создана дорожная инфраструктура, отвечающая современным стандартам. Парк площадью 1,7 гектара станет центром отдыха жителей поселка.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в четырехкомнатном доме ветерана карабахской войны Оруджа Джаббарова. О.Джаббаров выразил главе государства признательность за условия, созданные для семей вынужденных переселенцев.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии здания школы на 440 ученических мест. Жители поселка радушно встретили главу государства и его супругу Мехрибан Алиеву.

Президенту Ильхаму Алиеву был подарен гнедой жеребец Карабахской породы.

Глава государства и его супруга встретились здесь с агдамскими мастерами мугама, прослушали выступления юных исполнителей, одарив их аплодисментами.

Президент Ильхам Алиев встретился с вынужденными переселенцами, получившими новые дома в поселке, и поздравил их.

Педагог расположенной в поселке средней школы номер 18 Гадулла Сафаров поблагодарил главу государства за внимание и заботу к вынужденным переселенцам.

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия школы, ознакомился с созданными здесь условиями.

Глава государства был проинформирован о том, что двухэтажное здание школы построено в современном стиле. На первом этаже действует выставка историко-археологических экспонатов, обнаруженных на территории Агдамского района. Наряду с классными комнатами на первом этаже школы расположены также столовая, кабинеты физики и математики. В библиотеке собраны образцы классической и современной азербайджанской, а также мировой литературы. На втором этаже школы созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева об образовании в стране. Здесь расположены актовый зал, кабинеты физики и биологии. В школе также имеется уголок, рассказывающий об осуществляемых Фондом Гейдара Алиева широкомасштабных проектах в области образования. Кабинеты истории, азербайджанского языка, допризывной подготовки юношей, компьютерный и предметные кабинеты, лаборатория оснащены современным учебным оборудованием.

В спортивном зале будут проводиться занятия по баскетболу, борьбе и волейболу. Здесь Президент Ильхам Алиев понаблюдал за показательными выступлениями юных спортсменов.

Глава государства был проинформирован о том, что в построенном на территории поселка 50-местном детском саду имеются просторные и светлые комнаты, различные игровые залы, отделение дошкольной подготовки.

В центре поселка также находится отдельное административное здание, для проведения различных собраний построен клуб-общинный центр с залом заседаний на 152 мест.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева еще раз поздравили жителей поселка, сфотографировались с ними на память.

Р.А.

Поделиться:
1952

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27
Все новости

1news TV